Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

НБУ ограничил круг банков, в которых Центральному депозитарию и клиринговым учреждениям можно открывать валютные счета


Опубликованно 28.12.2021 04:25

НБУ ограничил круг банков, в которых Центральному депозитарию и клиринговым учреждениям можно открывать валютные счета

Нaциoнaльный бaнк устaнoвил критeрии с целью бaнкoв, в тoм числe инoстрaнныx, в кoтoрыx Цeнтрaльный дeпoзитaрий цeнныx бумaг и клирингoвыe учрeждeния имeют прaвo oткрывaть счeтa в инoстрaннoй вaлютe.

Об этом сообщает бульдозер-служба регулятора.

«В такой степени, с 9 декабря Жизненно важный депозитарий для выполнения ряда операций в иностранной валюте, предусмотренных законодательством Украины, сможет использовать до конца валютные счета в банках, отвечающих его внутренним требованиям ровно по оценке рисков, а как и установленным Национальным банком критериям», — сказано в сообщении.

Критерии:

1). В целях банков Украины – сие наличие долгосрочного кредитного рейтинга за международной шкале сообразно обязательствам в иностранной валюте, установленного рейтинговыми агентствами «Standard & Poor’s», «Fitch Ratings» либо «Moody’s Investors Service» сверху уровне, не пониже. Ant. выше долгосрочного кредитного рейтинга государства за обязательствам в иностранной валюте, определенного соответствующим агентством возьми момент открытия счета.

С перечня банков, в которых Первостепенный депозитарий имеет преимущество открывать счета в иностранной валюте, исключаются такие, в уставном капитале которых безвыгодный менее 75% акций принадлежат лицам, местонахождение или — или регистрации которых, в частности:

  • отнесены Кабинетом Министров к перечню оффшорных зон;
  • признаны Верховной Радой государством-агрессором либо — либо государством-оккупантом;
  • никак не выполняют или ненадлежащим образом выполняют международные рекомендации в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным как следует, или финансированием терроризма иначе финансированием распространения оружия массового уничтожения.

2). Во (избежание иностранных банков – сие наличие минимального долгосрочного кредитного рейтинга по мнению международной шкале, определенной «Standard & Poor’s», «Fitch Ratings» либо «Moody’s Investors Service» аль не ниже уровня «ВВВ» сообразно классификации «Standard & Poor’s» али «Moody’s Investors Service».

В в таком случае же дата Центральный депозитарий безлюдный (=малолюдный) будет иметь полномочия открывать счета в валюте в банках, лимитроф регистрации которых, в частности:

  • отнесено Кабинетом Министров к перечню оффшорных зон;
  • признано Верховной Радой государством-агрессором иначе государством-оккупантом;
  • неважный (=маловажный) выполняет или ненадлежащим образом выполняет международные рекомендации в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным как следует, или финансированием терроризма река финансированием распространения оружия массового уничтожения.

banner14

Категория: Новости

НБУ ограничил круг банков, в которых Центральному депозитарию и клиринговым учреждениям можно открывать валютные счета


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.