Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

День в истории: вакцина против бешенства и космический зов


Опубликованно 31.10.2019 04:30

День в истории: вакцина против бешенства и космический зов

Вакцина против бешенства впервые протестирована на людях

До 19 века бешенство неизлечимая болезнь была. Его вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно приблизился и мучительной смерти, которая пришла от паралича дыхательных путей.

В такой критической ситуации 9-летний Йозеф Майстер было. Летом 1885 года мальчика укусила бешеная собака, и сельский врач одной французской деревне посоветовал его матери обратиться Louis знаменитый микробиолог и химик Плакат укусил – то, что с разработкой вакцины против бешенства.

Женщина привезла сына в Париж, когда ученый завершил успешные испытания на животных. Но у Пастера лицензию врача не было, чтобы вылечить ребенка, и он не имел права. Было очевидно, что без лечения мальчик умрет, и ученый решил.

6. Июля 1885 Мастер с 10 часов были сильные дозы сыворотки. Мальчик выжил, став первым человеком, вылеченным от бешенства.

В благодарность за свое спасение Майстер всю жизнь ухаживая за могилой ученого и работал сторожем в институте Пастера. Когда в 1940 году гитлеровские войска во Франции, и солдаты потребовали открыть гроб упал от мастеров Пастера, который предпочитает совершать самоубийство, но не осквернил прах ученого.

Сегодня вакцина для лечения бешенства успешно применяется во всех странах мира.

Международный день Днепра

Ежегодно в первую субботу июля, начиная с 2003 года, отмечается Международный день Днепра — экологический праздник, который в одном из самых спокойных и величественных равнинных рек, которая занимает третье место в Европе по длине и площади бассейна (после Волги и Дуная).

Это с Днепром историю развития славянских народов связано — от истоков до устья этой реки трех славянских государств: России, течет по территории Белоруссии и Украины. В естественном состоянии длина Днепра составляла 2285 км. Теперь, когда на нем каскад водохранилищ, а фарватер реки построены во многих местах именно, протяженность сократилась до 2 201 км. Общая площадь бассейна Днепра — 504 тысячи квадратных километров.

Большую часть пути река Днепр течет по территории Украины — длина его течения в границах этой страны составляет 981 км, площадь бассейна — 291,4 тыс. квадратных километров. На Украинском участке Днепра находятся 26 городов. Это не случайно, Днепр украинцы считают его главной водной артерией: он обеспечивает около 70 процентов населения страны.

На территории Беларуси протяженность Днепра 595 километров составляет, на территории России — 485 километров.

Международный день Днепра еще не применяется в качестве официальной даты, которая на законодательном уровне. Но традиция отмечать его различных акциях и мероприятиях в первые выходные июля уже во всех трех «днепровских» странах. И этот день был в 2002 году во время проведения Международного Днепровского форума общественных экологических организаций Беларуси, России и Украины.

В 2011 году общественный Совет при Госводагентстве Украины обратился к Верховной Раде, Кабинету министров и другим органам с предложением установить и закрепить дату праздника за 7. Июль, а также официальное признание в России и Белоруссии. Но пока официальное решение было принято.

Цель этого праздника, по задумке организаторов, должен привлечь внимание общественности к современным проблемам бассейна Днепра, а также распространение информации о методах решения этих проблем и определение будущих направлений сотрудничества на различных уровнях

Cosmic Звонок

«Cosmic Call» — общее название двух радиопосланий с несколькими звездами солнечного типа. Первый Cosmic Call был отправлен на четыре категории, летом 1999 года; второй Cosmic Call был передан пяти звезд 6. В июле 2003 года. Содержание отправленных сообщений представляет собой краткую энциклопедию человеческих знаний об окружающем мире. Средства для программы оба раза были от многих частных лиц — помимо научной части сообщения в космос на коммерческой основе и сообщений от всех желающих были.

В 1999 году л. А. Зайцев обоснованное предложение и разработал проект использования 70-m-направить антенны и передатчики Евпаторийский планеты радар радиопосланий к окрестным звездам солнечного типа. Под его научным руководством было собрать и передать на четыре адреса первый многостраничный межзвездного радикалов (MCI) «Cosmic Call».

С помощью радиотелескопа РТ-70 под Евпаторией Space Call — закодированное послание было передано с несколькими звездами солнечного типа.

Напомним, днем ранее мы вспомнили закон Всемирного тяготения и открытие гробницы в Луксоре.

Вы хотите знать важные и актуальные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Hi-Tech

День в истории: вакцина против бешенства и космический зов


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.