Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В мире на 60% популяция позвоночных животных — доклад Всемирного фонда природы затонул


Опубликованно 02.11.2018 08:42

В мире на 60% популяция позвоночных животных — доклад Всемирного фонда природы затонул

Численность позвоночных животных сократилась на 60% в период 1970-2014 годы. Это World Wide Fund for nature (WWF) сообщил в докладе "Живая Планета", объявлено 30. Октября 2018 года, в рамках которого проанализировали ученые данные по 16 704 населения 4005 видов.

Согласно докладу, в среднесписочной численности популяций млекопитающих, птиц, Рептилий, амфибий и рыб за последние 40 лет увеличилось более чем вдвое. Резкое сокращение популяции в Южной и Центральной Америке — на 89% в 1970 году. Самыми уязвимыми пресноводные виды товаров, численность населения уменьшилась на 83%.

Ученые называют главной причиной утраты биологического разнообразия, так называемое "большое ускорение" — явление, при котором с 1950 года все показатели человеческой деятельности выросли быстро (горнодобывающей промышленности, урбанизация, рост численности населения). Это вызвало резкое увеличение спроса на энергию и территорию, и привело к тому, что на планете начался невиданный изменения.

По мнению ученых, человечество вступило в новую эпоху — антропоцен — когда именно человек становится решающим фактором, который изменит климат и окружающую среду.

Изменения произошли на Европейском континенте. Координатор пресноводного направлении WWF в Украине Ольга Подумай отметил, что угроза исчезновения видов сейчас серьезно, как никогда.

"Самых быстрых видов, экосистем, связанных с пресной водой-исчезают. Одна из последних украинских потерь — Европейский осетр, который также называется Атлантическим. Этот вид пережила динозавров и массовое вымирание видом на планете, но он был разрушен в результате деятельности человека. Далее в очереди — исчезновение видов осетровых подожди", - сказала она.

Помимо Европейского осетра в Украине за последние 50 лет монах тюлень исчез, левый vulgaris и Европейский суслик. Команда WWF в Украине инициировал кампанию "исчезающие страницы. 404", чтобы привлечь внимание украинцев к потере биоразнообразия.

Фонд призвал правительства, бизнеса и гражданских организаций взять новый курс на такие отношения между человеком и природой, помогая не только остановить потерю биоразнообразия, но и вернуть его в прежнее состояние.

Ранее американские палеобиологи пришли к выводу, что земля, возможно, стоит на пороге нового массового вымирания живых видов. Если взгляды, официально классифицированных как сейчас "опасности в критической опасности", "" и "в уязвимом положении", действительно умирают и когда скорость вымирания останется той же, шестая волна массового вымирания приходит уже через 3-22 века.

Подсчитано, что на сегодняшний день в различных группах животных 1-2% видов уже вымерли.

Не пропустите самые важные Новости и интересная аналитика. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

 


banner14

Категория: Общество

В мире на 60% популяция позвоночных животных — доклад Всемирного фонда природы затонул


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.