- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Обналичить идеалы: как герои Майдана заработали на революции

Опубликованно 13 Ноября 2020, в 04:20 в разделе Общество | Нет комментариев.

stemcell

Кaк и кoму изо лидeрoв прoтeстoв удaлoсь "мoнeтизирoвaть" идeaлы прoтeстa

Нaкaнунe сeдьмoй пo счeту гoдoвщины прoтeстныx aкций нoября 2013-гo, вспыxнувшиx пoслe рeшeния Кaбминa o приoстaнoвкe eврoинтeгрaции, oт иx учaстникoв прoзвучaли нeoднoзнaчныe идeи. Пeтр Пoрoшeнкo зaрeгистрирoвaл прoeкт измeнeний в Угoлoвный кoдeкс с прeдлoжeниeм кaрaть зa oскoрблeниe учaстникoв "Рeвoлюции дoстoинствa" штрaфaми и oбщeствeнными рaбoтaми.

Пeрвым "нaрушитeлeм", пo-видимoму, мoжeт стaть... дeйствующий прeзидeнт: дeпутaт oт "Eврoсoлидaрнoсти" Виктoрия Сюмaр прямo с трибуны oбвинилa eгo в пoпыткe "пиaриться" нa сoбытияx 2013–2014 гoдoв, брoсив пoxoдя, чтo тoт "игрaл нa рoялe тoгдa, кoгдa я стoяли нa всex мaйдaнax Укрaины".

Нo сoбытия тex врeмeн трeбуют пeрeoсмыслeния: прeждe всeгo, пoтoму, чтo иx "бeнeфициaрaми" oкaзaлись тe, ктo тeпeрь и призывaeт к сaкрaлизaции. Будeт ли тoлк oт этoгo к прoстыx учaстникoв Мaйдaнa — тex, ктo нe пoлучил ни дoлжнoстeй, ни признaния? Вoпрoс. Нo нaскoлькo имeннo oбoгaтились "лидeры" прoтeстoв?

Oтвeт прeдыдущиe влaсти сaми дaли в грабли журнaлистaм, внeдрив пoд дaвлeниeм Зaпaдa инструмeнт E-дeклaрирoвaния и высвeтив чaсть дoxoдoв и рaсxoдoв. Иx наша сестра и сoпoстaвили — у тex учaстникoв прoтeстoв, ктo вoшeл вo влaсть. Возле этoм вaжнo учитывaть, чтo дoxoды oбрaзцa 2013/2014 в дoллaрoвoм эквивaлeнтe в двa-три рaзa вышe, чeм aнaлoгичныe пoкaзaтeли сeгoдня. Кaк и кoму с лидeрoв прoтeстoв удaлoсь "мoнeтизирoвaть" идeaлы Мaйдaнa, узнaли "Вeсти".

Миxaил Гaврилюк: дoxoды вырoсли в 13 рaз

Дoxoды:

  • 2014 г. — 30,5 тыс. грн
  • 2019 г. — 391,6 тыс. грн

Рoль:

22 янвaря 2014-гo угoдил в растопырки бoйцoв спeцрoты Внутрeнниx вoйск "Ягуaр". Прoтeстующeгo рaздeли дo нoскoв нa мoрoзe, прoвeли с ним издeвaтeльскую фoтoсeссию, любитeльскoe видeo с кoтoрoй пoпaлo в Сeть, пoслe чeгo тoгдaшнeму глaвe МВД Витaлию Зaxaрчeнкo пришлoсь толкануть речь с извинeниями. Пoслe Мaйдaнa зaнимaлся дoстaвкoй гумaнитaрныx грузoв в Дoнeцкую oблaсть, a oсeнью 2014-гo был выдвинут пaртиeй "Нaрoдный фрoнт" пo 95-му oкругу пoд Киeвoм и избрaлся в пaрлaмeнт. Пoслe окончания каденции занимался частным извозом в Киеве. "Алло, решил заняться самым легким делом", — комментировал некто журналистам. Одновременно Гаврилюк строит хоромы площадью 550 кв. м в Карпатах, так эта недвижимость в его декларации невыгодный отражена.

Что в декларации:

Средства к существованию Гаврилюка увеличились человек пятнадцать в 13 раз. Коль скоро в 2014-м он декларировал немножечко больше 30 тыс. грн доходов (всего лишь зарплата, остальные графы декларации были девственно пустыми), так уже в 2019-м, (год) спустя увольнения из парламента, сия сумма увеличилась предварительно 391,6 тыс. грн. Вот и все в его декларации появились хибара в Черновцах и дом в 100 кв. м в селе Яровка Черновицкой области (тем не менее, дата обретения полномочия собственности — задолго вплоть до событий 2013–2014 гг.).

Появился и транспорт: нонче "автопарк" казака Гаврилюка состоит изо корейского автомобиля Ssang Yong Rexton 2008 г. в. (купил в 2018-м, количество приобретения составляет, клеймящий по декларации, 98 тыс. грн, не без того на рынке аналогичные автомобиль выставляются за 250–300 тыс. грн). Не больше и не меньше на нем казачок Гаврилюк занимается частным извозом в Киеве.

Володюня Парасюк: от КВН поперед бизнеса

Доходы:

  • 2014 г. — 972 тыс. грн
  • 2019 г. — 905 тыс. грн

Дело:

На Майдане был командиром "воинственный сотни", получил широкую знаменитый после выступления с трибуны 21 февраля, все равно куда поднялся без согласования с организаторами: выразил рекламация попыткам "договориться" с властью. Его батон, по свидетельствам очевидцев, был промеж тех, кто стрелял в правоохранителей 20 февраля. Участвовал в боях получи Донбассе и был пленен, однако позже передан украинским военным.

В осеннее время 2014-го избрался в вече по округу вот Львовской области. Отметился рядком драк и скандалов. Сегодняшний день предприниматель во Львове (занимается поставками товаров с ЕС), помогал приводить в действие. Ant. завершать сервис по аренде электросамокатов.

Почему в декларации:

Уровень его доходов перед событий 2013–2014   годов был средним: в 2014-м Парасюк декларировал даже если пособие по безработице объемом в 10,4   тыс. грн (а приблизительно весь доход составили доход от "предпринимательской и независимой профессиональной деятельности" — 912   тыс. грн). Видимо, патруль в том, что поперед избрания в Раду Парасюк работал свадебным оператором и аж ведущим корпоративов. Равно как он играл в команде КВН "Стандарт" (Львов) — по этому признаку возлюбленный, в принципе, мог бы неотделимо вписаться и в действующую влияние.

Во время выполнения депутатских полномочий схема доходов и расходов изменилась, появились финактивы объемом в 384   тыс. грн и обязательства (экс-нардеп задекларировал извод на аренду недвижимости в размере едва 300   тыс. грн). Фраза о жилье и офисной недвижимости: в 2017   году Парасюк арендовал квартиру площадью в 99   кв. м в Киеве.

Как и, согласно декларации, Парасюк использует контора во Львове, арендованный в 2016-м площадью 249   кв. м. Своевременно, траты на оплату жилья ему известной) (степени компенсировали за рекамбио бюджета — в 2019-м Парасюк задекларировал 156   тыс. грн, полученных в качестве компенсации вслед за аренду жилья (и до сего времени почти 60   тыс. грн получай проезд, т.   е. из Львова в Данпарстад он перемещался равно как за бюджетные собственность). В 2015-м купил жестянка Skoda Superb 2011 г.   в. (353 тыс. грн), в 2016   году — микроавтобус Mercedes Vito 1999 г.   в. А в последней поданной декларации транспорт слыхом не слыхать.

Татьяна Чорновол: кровля и новое авто

Финансы:

  • 2013 г. —10 тыс. грн
  • 2019 г. — 762 тыс. грн

Образ:

Журналистка вела оппозиционную отправления: в "мирные" 2012–2013 годы протестовала встречный принятия "языкового" закона и пробиралась путем забор в резиденцию "Межигорье". В ноябре 2013-го проникла в машину СБУ с "прослушкой" в целях лидеров Майдана, уничтожив хозяйство. В декабре 2013-го в Бориспольской трассе, до дороге домой, наступающий депутат от "Народного фронта" (и животрепещущий — от ЕС) угодила в историю: соответственно словам самой Чорновол, нате нее напали сильный пол, ехавшие параллельным курсом для "Порше Кайен" — они "здорово избили" саму журналистку, повредив ее колесо, бюджетный "Шевроле Авео". Избравшись в Раду ровно по спискам "Народного фронта", стала членом Комитета в соответствии с нацбезопасности, входила в ближайшую орбиту одиозного нардепа Сергея Пашинского.

Словно в декларации:

Декларация вслед 2013 год зияет пустотами — Устроительница имени сабинского царя Татий Чорновол успела прокатить депутатом всего сколько-нибудь месяцев, до сего получила зарплату другими словами гонорар в 2,8 тыс. грн и матпомощь в соответствии с безработице в 7,2 тыс. грн. Учитывая, что же Чорновол была журналистом (вдобавок скандальным), почему возлюбленная не стала возвещать гонорары за приманка разоблачения — вопрос. Ранее в следующем, 2014-м, году оклад Чорновол составил баснословные угоду кому) нее 1,362 млн грн. С них всего 121 тыс. — сие зарплата, остальные ресурсы были такими: 625 тыс. — матпомощь ("600 тыс. помощи я получила (то) есть вдова погибшего получи фронте. Плюс 5 тыс. ми выплатил сельсовет и 20 тыс. — Кабмин", — поясняла тут-то Татьяна Чорновол); 262,6 тыс. грн — "подарки, призы и выигрыши". И а ещё 352 тыс. грн — в графе "некоторые виды доходов".

К лицу, судя по декларации, осиленный "Авео" до этих пор находится в собственности Чорновол. Да уже в мае 2014-го (минуя всего три месяца в дальнейшем окончания событий в Майдане) она пересела из-за руль новенького "Мицубиси Лансер" 2014 лета выпуска. Тогда стоимость аналогичного авто для профильных сайтах стартовала ото 333 тыс. грн, однако, согласно декларации нардепа, мотор досталось ей в (итоге за 248 тыс. (во всем объёме доход за последний год, напомним, — 10 тыс. грн).

А в ноябре 2016-го Татьянка Чорновол приобрела квартиру в 90 кв. м. в Киеве. Прежде этого, в 2015-м, симпатия декларировала "объект незавершенного строительства" площадью 88,05 кв. м — поворачивайся всего, речь о томик, что Чорновол достроила свою квартиру (а "лишние" квадраты могли взором)), скажем, после уточнения площади близ вводе дома в эксплуатацию). Отстежка Чорновол не позволила бы ей ку жилье единомоментно — вслед за весь 2015-й возлюбленная получила 76 тыс. зарплаты в Верховной Раде и 80,5 тыс. — "депутатских" гривен, за вычетом того, имела 10,5 тыс. евро в счету в банке.

Степуша Кубив: увеличил актив в 10 раз

Средства к существованию:

  • 2013 г. — 1,26 млн грн
  • 2019 г. — 1,5 млн грн

Круг обязанностей:

Банкир и политик (Львовская облрада, Верховная Ада VII созыва) в 2013–2014 гг. стал комендантом В домашних условиях профсоюзов, был ответственным после поддержание порядка. Не иначе он делал заявления о книжка, что в Доме профсоюзов не имеется оружия (напомним, мельница сгорело в феврале 2014-го, в нем погибло малость человек. Причем в поджоге товарищ друга обвиняли обе стороны — протестующие и силовики).

Сколько в декларации:

Степан Кубив — единица небедный уже к моменту введение противостояния в центре Киева (ординар его доходов — сильнее 1 млн грн, т. е. больше $150 тыс./година). Также он владел десятком земельных участков вот Львовской области и Киеве. Вместе с тем, судя по декларации, его финансовые актив после Евромайдана выросли разом) в 10 раз: дотоль он декларировал 989 тыс. грн активов, а в последней декларации отражено уж 9,9 млн.

Симпатия предпочитает хранить фонды в банках (причем диверсифицирует — в евро, долларе и гривнях), а вдобавок недвижимости: после событий 2013–2014 гг. Кубив приобрел земельный землевл в с. Схидныця Львовской области, а равно как помещение квартиры площадью 85 кв. м "подина учреждение общепита".

Вовуся Вятрович: увеличил авуары в 150 раз

Хлеб:

  • 2013 г. — 56,7 тыс. грн
  • 2018 г. — 1,4 млн грн

Место:

Один из главных идеологов декоммунизации и десоветизации принимал активное причастность в протестах 2013–2014   годов. В одном с интервью называл себя чрез (год) 2014   года "утомленным человеком, получившим знание". Скачок в карьере случился уж в 2014-м, когда некто возглавил Украинский научно-исследовательский институт нацпамяти. Которому, в довершение всего всего прочего, отводилась дело в "сакрализации Евромайдана" и стигматизации правоохранителей.

Сколько в декларации:

Доход и финактивы Вятровича с 2013   лета выросли в разы. Делать что в 2013-м его авуары оценивались в 6,6   тыс. грн (число, которая хранилась бери счетах в банке, составляла просто-напросто €600), то в 2018   году (сие — год перед увольнением с Института нацпамяти) финансовые авуары оценивались в 992   тыс. грн. В апреле 2016-го стал владельцем земельного участка в Ворзеле (близ Ирпеня, в Киевской области) площадью 264   кв.   м, в его декларации спирт оценивается в 135   тыс. грн, и на дому там же в 131,8   кв. м (оценен в 1,2   млн грн). Владельцем в его декларации значится хатун Ярина Ясиневич.

Вира Сюмар: cкопила получай дом в 202 кв. м.

Средства к существованию:

  • 2013 г. — 339,1 тыс. грн
  • 2019 г. — 1,8 млн грн

Цена:

Член Совета Майдана, дольщик протеста в его гражданской части (регулирование протестных акций, производительность с "активом"). В феврале 2014-го была назначена соратником числом политсиле Александром Турчиновым   заместителем секретаря СНБО. В сие же время вела борьбу с проявлениями инакомыслия, в т. ч. сзади газеты "Вести".

По какой причине в декларации:

Сравнение деклараций, поданных в 2013 и 2019-м, дает демонстрирование о выгоде, которую слабит власть. К зарплате (увеличилась в разы) прибавились и финактивы. Только (лишь) за шесть полет у власти Сюмар скопила 6,2 млн грн. Поперед Майдана она владела только что земельным участком в 11 соток в Глевахе, а по прошествии времени приобрела такое наследие:

  • в 2014 г. — новую Ауди Q3 следовать $34 тыс. (возле официальной зарплате 6,5 тыс. грн/мес.);
  • в 2016 г. Сюмар поменяла ее в новую Volvo XC60 по (по грибы) $47 тыс.;
  • в 2017 г. представитель купила квартиру в Киеве получи 107 кв. м;
  • в 2018 г. купила обитаемый дом в 202 кв. м. перед Киевом.

Возможны ли такие покупки рядом официальных доходах размером эталонно
в $3 тыс./мес. — материя.

Сергей Квит: фас "под Януковича"

Хлеб:

  • 2013 г. — 206,2 тыс. грн
  • 2019 г. — 1,55 млн грн

Цена:

В 2013-м Сергей Квит был президентом Киево-Могилянской академии. 20 ноября возлюбленный обратился через соцсети к своим студентам, призвав их 1 декабря приспособиться к акциям протеста ("мирным, ненасильственным и четыре организованным"). Позднее Евромайдана занял место министра образования. Нонче Квит — глава Нацагентства точно по обеспечению качества высшего образования, фаллос совета "Руху опору капітуляції", других общественных организаций.

А в декларации:

Собственно, обострение доходов Квита — первооснова, что можно пометить после анализа его деклараций. Так есть одна забавная частность: 28 февраля 2014-го, не хуже кого раз в момент, рано или поздно в то время паки (и паки) президент Виктор Янукович приземлялся в Ростове-получай-Дону, президент НУКМА стал обладателем земельного участка размером в 629 кв. м.

Андрейка Парубий: скопил 2 млн грн

Финансы:

  • 2013 г. — 309,9 тыс. грн
  • 2019 г. — 830 тыс. грн

Образ:

Нардеп (ВО "Батьківщина") был комендантом (за палаточного городка. Руководил отрядами "Самообороны". В нокаут с 21 на 22 февраля перед его руководством майдановцы взяли около контроль правительственный участок, здания Верховной Рады, АП, Кабмина и МВД. В марте был назначен руководителем СНБО, а по осени избрался в парламент — же уже от "Народного фронта". В 2016-м стал спикером парламента.

Почто в декларации:

У Парубия вопрос жизни и смерти выросли не исключительно доходы, но и залежные деньги: "в кубышке" сейчас 2,17 млн грн. В декабре 2017-го некто купил квартиру вот Львове площадью 92,1 кв. м (по этого там была единственно квартира в 21,6 кв. м. супружеская чета Ульяны и ее но жилой дом в Сколевском районе получай 32 кв. м). Примечательно, чисто автомобиль, седан "Пежо-508" 2014-го лета, семья Парубия купила в самый вершина Майдана.

Мустафа Найем: в декларации Accord и "Найєм"

Средства:

  • 2013 г. — 120 тыс. грн
  • 2019 г. — 1,1 млн грн

Место:

Журналист Найем стал одним с главных ВИП-агитаторов "Евромайдана", опубликовав 21 ноября 2013 возраст (тогда Кабмин приостановил евроинтеграцию) работенка в Facebook: "Встречаемся в 22:30 по-под монументом Независимости. Одевайтесь по-летнему, берите зонтики, файф-о-клок, кофе, хорошее быть по себе и друзей". Найем стал одним изо медийных лиц протеста. (год) спустя избрался в парламент и вошел в подавляющая.

Что в декларации:

Вопреки на довольно шапка валится уровень доходов (в настоящее время Найем — замгендиректора госконцерна "Укроборонпром", ресурсного предприятия), странно, как именно возлюбленный тратит средства — его провозглашение как была "девственно чистой" (ни квартир, ни домов), эдак и остается таковой. А единственной крупной покупкой, достойной декларирования, стал поношенный автомобиль Honda Accord, подмасленный в 2016 году (значимость на момент покупки — 364   тыс. грн). Квартиру близ этом Найем арендует. Вновь одно ценное обретение Мустафы — торговая сигнет "Найєм Мустафа" в нескольких языках.

Сергиян Высоцкий: купил ношеный Mercedes

Доходы:

  • 2014 г. — 84,5 тыс. грн
  • 2019 г. — 1,9 млн грн

Амплуа:

Бывший ранее русскоязычным сотрудником ряда СМИ, в т. ч. "Украинского Медиа Холдинга" (после 2014 года принадлежал Петру Порошенко и будущему главе его Администрации Борису Ложкину), Высоцкий с головой окунулся в протесты. Вел стримы с Майдана, критиковал медиаактивность руководящие круги — и в конце приобрел в такой степени высокую медийную устанавливаемость, что получил рекомендация избираться в парламент ото "Народного фронта" (в партии был сходен к Сергею Пашинскому).

Что-нибудь в декларации:

Увеличил (как) будто собственные доходы, этак и активы: если в 2014-м размер сбережений составлял 694 тыс. грн, в таком случае в 2019-м — уже 1,2 млн грн. Ваша правда, в пересчете на грин объем имущества экс-депутата уменьшился. Около этом львиную долю дохода, 959 тыс. грн, журналисту-депутату приносит предпринимательская дело (Высоцкий имеет положение ФОП). Высоцкий в такой мере же, как и его сотрудник Мустафа Найем, вслед время работы в парламенте нашел денежные накопления и купил возрастной уже седан Mercedes S-350 2008 г. в. в 2017-м, значимость составила 529 тыс. грн.

Служат в ПЦУ и собирают для лечение

Судьбы простых майдановцев, мало-: неграмотный получивших признания и должностей, складывались точно по-разному. Кое-который нашел место и близ нынешней власти, так большинство остались следовать бортом активной политической жизни.

Докторша-нейрохирург Андрей Гук, организатор медслужбы Евромайдана (как он буквально вытаскивал раненых с того света) неотлагательно является ответственным секретарем Украинской ассоциации нейрохирургов, замдиректора Института нейрохирургии им. А.П. Ромоданова НАМН Украины. В сентябре 2019-го некто был представлен советником экс-главы Минздрава Зоряны Скалецкой. Все же с началом эпидемии Covid-19 эмир-аль-омра подала в отставку, а ее сменщик, Макс Степанов, советников никак не назначал.

Остап Стасив, называемый "социальным предпринимателем", в 2013-м был одним изо основателей "Открытого университета Майдана" — и возлюбленный развивает эту платформу впредь до сих пор. Его ординатура — консультации в сфере ЖКХ, создания ОСМД, "развития гражданского общества" и т. п. Консалтинговые служба предоставляет как ФЛП, зарегистрирован в киевском пригороде — Ирпене.

Духовный пастырь Константин Холодов, протодиакон УПЦ КП, организовавший часовенку нате Майдане, стал капелланом и служит около киевском военном госпитале — чуть теперь он перешел в ПЦУ. В одном с интервью жаловался, почему ставка капеллана — общей сложности 7 тыс. грн. Выезжает вслед границу, в частности, был в Берлине в встрече капелланов стран — членов НАТО и партнеров.

А вона пианист-"экстремист" (называли неизвестно зачем за черную маску, которую возлюбленный практически не снимал) Данный богами Днипров, игравший получай пианино у здания КГГА, приближенно года назад опасно заболел — и в соцсетях жалуется получай "хроническую депрессию и уклонение жить". В "Фейсбуке" симпатия продает собственные работы маслом и акварели, собирая ресурсы на лечение.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/753183/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.