- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Как закрыть сайт от индексации в robots.txt: инструкции и рекомендации

Опубликованно 27 Апреля 2019, в 05:50 в разделе Интернет | Нет комментариев.

stemcell

Работа SEO-оптимизатора является очень амбициозной. Новичков до профессионалов, рекомендуется писать алгоритм оптимизации, чтобы не пропустить какие-либо этапы. В противном случае, прогресс будет трудно назвать успешным, поскольку на сайте постоянно происходят сбои и ошибки, которые в течение длительного времени должны исправить.

Одним из этапов оптимизации является работа с файлом robots.txt. Этот документ должен быть каждый ресурс, так как без него было бы сложнее справиться с оптимизацией. Он выполняет много функций, которые вы должны сделать. Мастера, роботы

Файл robots.txt это текстовый документ, который можно увидеть в стандартный "Блокнот" из системы. При его создании необходимо установить кодировку UTF-8, чтобы прочитать его правильно. Работает файл с протоколами http, https и FTP.

Данный документ является помощь поисковых систем. Если вы не знаете, что каждая система использует "стаи", которые быстро анализируют world wide web, чтобы дать на сайты, релевантные запросам пользователей. Эти роботы должны иметь доступ к этому ресурсу, для этого работает robots.txt.

"Пауки" нашли путь, необходимо отправить документ robots.txt в корневом каталоге. Чтобы проверить, если узел этот файл, в адресной строке браузера введите "https://site.com.ua/robots.txt". А "site.com.ua" необходимо ввести ресурс.

Функции документа

Файл robots.txt обеспечивает двигатели поиска различных типов информации. Он может дать частичный доступ, чтобы "паук" проведен анализ конкретных элементов ресурса. Полный доступ позволяет убедиться, что все существующие страницы. Полный запрет не дает возможности роботов, в том числе, чтобы начать анализ, и покидают сайт.

После посещения ресурса "пауки" получают соответствующий ответ на запрос. Может быть несколько, все зависит от информации в robots.txt. Например, если поиск выполнен успешно, то робот получит код 2xx.

Возможно, на сайте были установлены переадресации с одной страницы на другую. В этом случае, робот получает код 3xx. Если этот код встречается несколько раз, "паук" будет продолжаться, пока вы не получите другой ответ. Хотя, как правило, используется только 5 попыток. В противном случае появляется популярная ошибка 404.

Если ответ 4xx, то робот позволяет отсканировать все содержание сайта. Но в случае с кодом 5xx, проверка может исчезнуть полностью, так как это говорит о временных ошибок сервера.

Для чего служит robots.txt?

Как вы уже, наверное, догадались, этот файл является водитель робота на корень сайта. Теперь его используют, чтобы частично ограничить доступ к нежелательному контенту: страница с личной информацией пользователей; сайты зеркала; выдача результатов поиска; форму отправки данных и т. д.

Если в корне сайта, файл не существует robots.txt тогда робот найдет абсолютно все содержимое. В результате, в выдаче я могу получать информацию не нужную и, следовательно, отца твоего, и вы, и веб-сайт. Если в документе robots.txt есть особые указания, таким образом, "паук" будет продолжать и отображает информацию, желательно владельца ресурса. Работа с файлом

С помощью robots.txt закрыть сайт от индексации, необходимо понять, каким образом создать этот файл. Для этого необходимо следовать инструкции: Создать документ в Блокноте или Notepad++. Установить расширение файла ".txt". Выполнения команд и данных. Сохранить документ и загрузить его в корень сайта.

Как вы можете видеть, на одном из этапов необходимо установить компьютер для роботов. Они бывают двух типов: позволяют (Allow) и запрет (запрещение). Также некоторые seo можно задать скорость сканирования, хост и ссылку на карту веб-ресурса.

Для того чтобы начать работу с robots.txt и полностью закрыть сайт от индексации, вы должны также понять символы, используемые. Например, в документе, можно использовать "/", который означает, что выбранный узел в целом. При использовании "*", то нужно последовательность символов. Таким образом, можно указать конкретную папку, что можно проверить, или нет. Функция бот

"Пауки" поисковых систем разные, поэтому, если вы работаете в нескольких поисковых системах, тогда вам необходимо учитывать этот аспект. Имена эти разные, и, поэтому, если вы хотите обратиться к конкретному роботу, вам придется указать его имя: "User-Agent: Yandex" (без кавычек).

Если вы хотите указать директиву для всех поисковиков, нужно использовать команды: "User-Agent: *" (без кавычек). Чтобы правильно с помощью robots.txt закрыть сайт от индексации, необходимо знать особенности популярных поисковых системах.

Дело в том, что в наиболее популярных поисковых системах Яндекс и Google есть несколько ботов. Каждый из них решает свои задачи. Например, Яндекс Бот и робот Googlebot - пауки, которые сканируют Интернет. Зная все боты, что будет проще точно настроить работу по индексации вашего ресурса.

Примеры

Таким образом, с помощью robots.txt закрыть сайт от индексации, простые команды, самое главное-это понять, что нужно конкретно. Например, если вы хотите, что робот Google не подходил на ваш ресурс, должен дать соответствующую команду. Будет выглядеть так: "User-agent: Googlebot Disallow: /" (без кавычек).

Теперь надо разобрать, что в этот компьютер и как он работает. Таким образом, "User-agent" применяется для кто использовал прямое обращение к какому-то роботов. В дальнейшем мы имеем в виду, что, в нашем случае это-Google. Команда "Disallow" должен начинаться с новой строки, а для предотвращения, что робот сможет войти на веб-сайт. Символ обратной косой черты в этом случае говорят, что для выполнения команды выбрано все страницы ресурса.

В robots.txt запрет индексации поисковых систем, можно выполнить простую команду: User-agent: * Disallow: /" (без кавычек). Символ "звездочка" в данном случае касается всех поисковых роботов. Как правило, эта команда необходима, чтобы остановить индексирование сайта и начать получить работу на него, в противном случае она может повлиять на оптимизацию.

Если ресурс большой и имеет много страниц, часто есть информация, что вы либо не хотите раскрывать, или, что может негативно повлиять на акции. В этом случае, необходимо знать, как закрыть страницу от индексации в robots.txt.

Можно скрыть любую папку или файл. В первом случае, опять-таки, начните с обращения к боту, или все, таким образом, мы используем команду "User-agent" и указываем команду "Disallow" для определенной папки. Выглядеть это будет следующим образом: "Disallow: /папка/" (без кавычек). Таким образом, вы сохраните всю папку. Если в ней есть какой-то важный файл, который вы хотели бы посмотреть, а затем написать команду: "Allow: /папа/файл.RR" (без кавычек). Проверка файла

Если с помощью robots.txt закрыть сайт от индексации расходов, но вы не знаете, действительно ли работают все политики, вы можете проверить, что работает.

Для начала, необходимо еще раз проверить размещение документа. Помните, что вы должны быть только в корневой папке. Если он попал в отец не папку, то работать не будет. Далее открываем браузер и вводим туда следующий адрес: "http://вашсайт. com/robots.txt" (без кавычек). Если в браузере появилась ошибка означает, что файл находится не там, где должен.

Политику можно проверить в специальных инструментов, который используют почти все вебмастера. Это продукты Google и Яндекс. Например, в Google Search Console-это панель инструментов, которую требуется открыть окно "Сканирование", и после запуска Средства проверки файла robots.txt". В окне необходимо скопировать все данные документа и запустить процесс сканирования. Точно такую же проверку можно сделать в "Яндекс.Для веб-мастеров".

Antica Иванов

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/747584/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.