- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Государственный секретарь Помпео: США официально уведомили Россию о возможном выходе из DRM

Опубликованно 9 Февраля 2019, в 07:35 в разделе В мире | Нет комментариев.

stemcell

В субботу Сша уведомили Россию и другие участники Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (DRM) о планировании выхода из соглашения в течение шести месяцев согласно статье XV договора. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря Майк Помпео, опубликованном 2 февраля на сайте государственного департамента США.

Помпео объяснил причины выхода США из договора следующим образом: 4 декабря прошлого года, Вашингтон уведомил Москву, что Россия существенно нарушил положения DRM. В этом случае, Сша дали России 60 дней, чтобы вернуться к выполнению обязательств, вытекающих из договора.

Россия в течение этих двух месяцев не было принято никаких мер в этом направлении. В целом, в течение шести лет, американские чиновники провели с российскими коллегами более 30 встреч, который говорил о нарушениях Москвы, положения договора, запрещающего производство и испытания ракет средней и меньшей дальности, а также их использования на территории Европы.

«Несмотря на наши усилия, Россия продолжает утверждать, что производство ракетной системы SSC-8 [по классификации НАТО]... - это не нарушение договора. В соответствии с нормами международного права, США приостановили выполнение требований DRM, начиная с сегодняшнего дня, – говорится в заявлении Помпео. – То, что Россия продолжает нарушать договор, несмотря на многочисленные усилия США, чтобы предотвратить эти действия, «поставил под угрозу высшие интересы Сша, и теперь США не могут соблюдать ограничения, установленные соглашением, в то время как Россия открыто нарушает».

Государственный секретарь Помпео подчеркнул, что, если Россия не откажется от производства и развертывания ракет SSC-8 и не уничтожит уже произведенные ракеты, ракеты-носители и другие материалы, соглашение перестанет действовать через шесть месяцев.

«Нарушения обязательств по договору, должен иметь последствия», – говорится в заявлении Помпео. Он добавляет, что США готовы начать с Россией переговоры по контролю над вооружениями.

«К сожалению, DRM не работает из-за того, что Россия существенно нарушил его требования. Сегодня, мера направлена на защиту национальной безопасности США и интересы наших союзников и партнеров», - говорится в заявлении главы госдепартамента.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/746937/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.