- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Победа над драконом, отчаяние и новый мир

Опубликованно 12 Января 2019, в 21:25 в разделе Культура | Нет комментариев.

stemcell

4 декабря жюри основного Федерация литературной премии "Большая книга" объявит трех номинантов. В этом году в финал конкурса вышли восемь книг из семи романов и книги очерков авторов из России. Независимо от того, что в результате победители "Большой книги", вошли в шорт-лист, тексты, которые считаются наиболее интересных русскоязычных книг текущего года.

Александр Архангельский "Бюро проверки" ("Редакция Елены Села")

Жаркое лето 1980 года, 9 дней из жизни аспирант философского факультета МГУ Алексея моя соседка. За этот малый промежуток времени, читатель узнает, как Советский молодой человек с любопытно, что разум пришел к вере в Бога, вступил в переписку с одним из священнослужителей, что познакомился с родителями своей невесты Муши (или без отца на дипломатическую службу и делает возможным зятем довольно привлекательной), пережил допрос в КГБ и разочарован древних ел, некоторые из которых оказались предателями и Полиамид. То есть, в течение этих 9 дней было значительно больше.

Дмитрий Быков "Июнь" ("Редакция Елены Села")

Спас Роман, действие которого начинается в 1930 году, и заканчивается вселенской катастрофы — 22 июня 1941 года. Первая часть-это история молодой поэт Миша, исключен из ИР по уходу за истинный джентльмен. Второй говорит журналист Борис, который живет с двумя женщинами и двумя детьми (второй-это прозрачная копия семья-Марина в прошлом). Треть новичка литературе в Сухой, могут не, что их тексты можно с помощью магии подчинить себе людей и изменять реальность. Кроме того времени и персонаж эпизодический водителя — Лень — эти детали не связывает ничего.

Ольга Единственная "Прыжки в длину" ("Редакция Елены Села")

Запись большие надежды молодой спортсмен, прыгун в длину Олег Ведерников ломает свою карьеру и жизнь в одночасье, бежит под колеса машины, чтобы спасти соседского мальчика Крюк. Агентство выбежал на проезжую часть за мячом. В результате этого подвига, Олег приобретает ненужную ему славу героя, теряет обе ноги, и будущее. С этого момента его жизнь превращается в плоский существование денег в состоятельной матери, и заканчивается еще печальней, что начинается. Роман о том, что не все подвиги делают этот мир лучше. Иногда, приносит в жертву лучшую, более ясно и что я из этого мира, что тот, за кого была принесена жертва.

Евгений Спасения "Театр отчаяние. Отчаянный театр" (изд-во "Колибри")

Несмотря на подзаголовок книги "я умру Роман, автор настаивает на том, что это не о нем. Как бы то ни было, это 900 страниц, тот факт, что недалеко от исторического контекста, описывается, подростковом возрасте, юности и взрослой жизни героя, ровесника и земляка Евгения Богата. С учетом всех особенностей его прозы характеристики: концентрацию на "человеческое", что понятно и близко для читателя любого возраста. И, тем не менее, этот Роман отличается от всего, что выходило из-под пера Рика ранее. Вынужден привязать к времени (мемуары) придает тексту (или свободного уровня) историзма, которого автор всегда старался избегать.

Мария Степанова "памяти" ("Новое издательство")

Мария Степанова, занимался ваш файл ты меня о его ближайших предков. Вашей семье повезло выжить в ХХ веке первой главы: бабушки и дедушки не оказалось тех, кто стал сильным общественной карьеры, когда Советский Союз режим, как случилось, и без больших трагедий. Но, означает ли это, что жизнь ее семьи не должны быть описаны в книге? Конечно, это не означает. Бабушки, дедушки, двоюродные и дальние родственники, поездки по местам его жизни, ошибки в направлении, о "ложной памяти", документы и не расскажут легенды, сувениры и безделушки, размышления о природе воспоминаний и ткани исторического повествования — предмет размышлений для Марии в этом году.

Андрей Филимонов "Рецепты от сотворения мира" ("Редакция Елены Села")

История семьи, рассказанная с момента, когда Земля была еще мяч, то есть, от начала xx века до наших дней. Поэзия и филология, романтика и расчет, французские летчики и советские, Мадрида, Парижа и Москвы, дети и внуки, вставные новеллы и анекдоты — и все для того, чтобы подвести итог: все они (те, кто были перед нами) и делают наш мир. А мы-его мир и есть. Банально, но, кажется, работает, и лучше еще никто не придумал.

Алексей Винокуров "Люди черного дракона" (изд-во "Эксмо")

Черный дракон (ну) один раз победил белый дракон (зло) и заснул на дне реки. Черный дракон-это реки Амур, на берегах которой живут китайцы, русские и евреи. Отделяет их язык, культуру, веру, и их объединяет то, что все они - "люди черного дракона", это значит, что все живут вместе на одной территории и вынуждены взаимодействовать и вести переговоры. О том, как это происходит, нам говорят одиннадцати романов книги, в основном, на мифах и традициях, дикость и осознания национальной целостности и открытости к инновациям.

Олег Ермаков "радуги и Вереска" (изд-во "Время")

Смоленска в XVII веке и в веке XXI. Весной 1632 года он прибыл сюда, молодой человек сделал Николаус Хосе. В 2015 году — фотограф Павел Ведет. Последний надо смотреть вокруг, потому что в скором времени вы будете фотографировать, вот свадебной церемонии: невеста его клиента Смоленске. В результате сделал влюбляется внучка иконописца и травнику, и фотограф — в невесту своего клиента. Две параллельные истории, как отражениями других. Казалось бы, интриги, любовь, растянуть все — только я как-то видел. Тем не менее, современная линия, кажется, немного более подробно то, что мне нравится, и историческая часть немного тяжелее, что читатель под силу справиться в один присест.

Наталья Кочеткова

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/746743/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.