- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Кремль: ситуация между Россией и Украиной "не нуждается в покое".

Опубликованно 12 Января 2019, в 10:10 в разделе В мире | Нет комментариев.

stemcell

Россия во вторник отклонил предложение США о проведении прямых переговоров президентов России и Украины по урегулированию ситуации в Керченском проливе, утверждая, что ситуация между Россией и Украиной уже не нуждается в покое".

Эту позицию Москвы высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В реальности, ситуация не нуждается в мире", - сказал он, комментируя предложение госсекретаря США Майк Помпео проведения прямых переговоров президентов Владимира Путина и Петра Порошенко, чтобы решить вопрос.

"Спокойствие, которое произошло позавчера, когда наши пограничники посмотрели на нарушителей государственной границы Российской Федерации", - сказал Песков.

"Если я не ошибаюсь, сегодня будет суд. Вот и все спокойствие, здесь нет ничего, чтобы умиротворить", - добавил пресс-секретарь Кремля.

Песков напомнил, что существует нормальный порядок прохождения судов, включая военные корабли через Керченский пролив. По его словам, порядок, неоднократно использовался украинских моряков, в том числе военных.

"Есть один способ связи на шаг. Здесь нет проблем, здесь не имеет ничего, чтобы успокоить", - отметил пресс-секретарь.

Он отказался отвечать на вопрос о позиции Кремля за судьбу украинских моряков, задержанных российскими пограничниками. "Это не позиция Кремля, это должна быть позиция суда", - пояснил Песков.

Ранее, США призвали Путина и Порошенко, чтобы принимать непосредственное участие в урегулировании ситуации в Керченском проливе. Об этом говорится в распространенном в понедельник Госдепартаментом США заявлении госсекретаря Майкл Помпео.

"Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность и выполнять свои международные обязательства. Мы призываем президентов Порошенко и Путина непосредственно участвовать в решении этой ситуации. В этой связи мы вновь подтверждаем поддержку формата "нормандской четверки"", – говорилось в документе.

Президент России Владимир Путин выразил "серьезную озабоченность" в связи с решением Украины ввести в стране военное положение после противостояния на море между двумя странами.

Об этом, в Кремле, сообщил во вторник.

В ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, Путин также выразил надежду на то, что руководитель может повлиять на сдерживание властей Киева.

"Выразила серьезную озабоченность в связи с решениями Киева о выполнении своих вооруженных сил в полную боеспособность, и объявления военного положения", – говорится в сообщении Кремля, публикует результаты телефонного разговора.

По мнению Путина, действия Киева ясно было, "принимая во внимание избирательной кампании в Украине".

Президент России также выразил надежду, что "Берлин будет иметь влияние на украинские власти, с тем, чтобы удержать своих будущих необдуманных шагов".

Новый кризис возник в воскресенье, когда российские военные поднялись на борт и захватили три украинских корабля. Москва утверждает, что корабли вошли незаконно в России воды у берегов Крыма в Азовском море.

Пик напряжения привело к тому, что Верховная Рада Украины в понедельник поддержала введение военного положения в приграничных районах 30 дней.

Режим военного положения дает право украинских властей полномочий по мобилизации граждан, имеющих военный опыт, регулирование средств массовой информации и ограничения на их проявления.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/746742/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.