- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Трамп объявил о намерении ужесточить политику в отношении просителей убежища

Опубликованно 8 Ноября 2018, в 14:45 в разделе В мире | Нет комментариев.

stemcell

В беседе с журналистами в Белом доме на 1 ноября, Дональд Трамп заявил, что его администрация готовит поправки к действующему законодательству в сфере политического убежища в США. Согласно новым правилам, потенциальные беженцы «должны законно прибыть на контрольно-пропускной пункт». Трамп пообещал, что подпишет указ уже на следующей неделе.

В соответствии с действующим законодательством, иммигранты могут подать заявление о предоставлении убежища, независимо от того, как они были в стране. Трамп хочет изменить эти правила. Государство будет рассматривать только те петиции, которые будут размещены в пунктах пропуска через государственную границу, - сказал он.

Президент призвал участников каравана мигрантов из стран Центральной Америки «вернуться назад». По словам Трампа, в караван, который сейчас находится примерно в 1400 м от границы с США, там много «молодых и сильных мужчин», которые не являются «законными лиц, ищущих убежища».

«Приют-это не программа для тех, кто живет в нищете... Это... особая мера безопасности для людей, которые бегут от преследования на государственном уровне», - добавил Трамп.

Также президент впервые пригрозил применить силу против мигрантов, пытающихся незаконно пересечь границу. Он сказал, что члены караван «лукаво и жестоко бросают камни», имея в виду дискомфорт, который произошел недавно с мексиканской полиции. «Если они хотят, чтобы пойти, чтобы вытащить камни из наших военных, наша армия даст им отпор», - сказал Трамп.

Отвечая на вопрос, если уполномоченные военных, которых пошлют в безопасности границы, открывать огонь на иммигрантов, Трамп сказал: «я Надеюсь, что нет». Но потом он добавил, что метание камней будет считаться военным, как использование огнестрельного оружия.

Как сообщает ABC News, тысячи военных, для отправки которой на границе, президент объявил на этой неделе, в основном будут иметь функцию материально-техническую поддержку. В их задачу не входит применение силы. Тем не менее, Пентагон предупредил, что военные оставляют за собой право открывать огонь в целях самообороны.

Правозащитной организации Refugees International резкой критике высказывание Трампа. Там считают, что планы, чтобы изменить порядок рассмотрения заявлений о предоставлении убежища противоречит Конвенции оон о статусе беженцев, которая была принята американскими властями. Конвенция запрещает дискриминацию лиц, ищущих убежища, которые незаконно пересекли границу – в случае, если они приведут по этому поводу достаточно.

«Президент Трамп объявил сегодня, а не изменения в иммиграционной политике. Он еще раз сделал ложные заявления о системе рассмотрения запросов о предоставлении убежища, политика разделения семей, и его стены, строительство которых не выделили финансирования. Если вы планируете заставить людей подать прошение об убежище только в пунктах пересечения границы, его план, является незаконным», - говорится в заявлении Омара, Падение, руководитель Проекта по защите прав иммигрантов в Американский союз гражданских свобод (ACLU).

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/746266/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.