- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудиоплеера FiiO X1

Опубликованно 10 Октября 2018, в 17:28 в разделе Hi-Tech | Нет комментариев.

stemcell

Еще совсем недавно казалось, что аудиоплееры как полная устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима достаточно узкую нишу: теперь они позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, дают пользователю свободу многочисленных уведомлений и, конечно же, качество звука, спасибо для вашего смартфона. Это герой нашего обзора сегодня — это аудио-плеер начального уровня FiiO X1.

Редакция благодарит компанию Avero, чтобы предоставить читателю обзор

Еще совсем недавно казалось, что аудиоплееры как отдельные устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима достаточно узкую нишу: теперь они позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, дают пользователю свободу многочисленных уведомлений и, конечно же, качество звука, спасибо для вашего смартфона. Это герой нашего обзора сегодня — это аудио-плеер начального уровня FiiO X1. Что это?

Качества, но доступны аудио-плеер. Интересное?

Поддержка аудио высокого разрешения (до 24 бит/192 кгц), возможность воспроизведения всех распространенных lossless-форматов (в том числе Apple Lossless), поддержка карт памяти до 128 ГБ (встроенной памяти в плеере отсутствует), управление в стиле первых iPod — с помощью механического колеса прокрутки. Как это выглядит?

Несмотря на низкую цену, корпус FiiO X1, полностью сделанные из металла и производит очень хорошее впечатление. Проигрыватель имеет небольшой размер и хорошо вписывается почти в любой карман. И еще в комплекте с ним поставляется чехол из мягкого силикона, с помощью которого можно защитить устройство от зол жизни. Небольшой экран имеет разрешение 320х240 пикселей и, к сожалению, не отличается особой яркостью, так что солнце может возникнуть некоторые проблемы. Если это удобно в использовании?

Да, это довольно удобно. Схема управления FiiO X1 использует большое колесо прокрутки (похож на колесо, колесо прокрутки на старых моделях iPod), кнопку в центре, играет роль клавиши Enter два раза. Четыре кнопки, расположенные вокруг колеса, имеют следующие функции: вверху слева — контекстное меню; в правом верхнем углу — возврат на более высокий уровень; в левом нижнем углу предыдущая песня; вниз, вправо — следующий трек. Когда экран плеера заблокирован, нажмите и удерживайте кнопку регулировки громкости используется для переключения треков.

К сожалению, интерфейс нельзя назвать особо изысканным или даже только подумал. Например, если альбом, который вы слушаете, облегченной обложке, на фоне большинство надписей (название композиции, время, прошедшее/оставшееся время, и т. д.) становятся просто нечитаемыми. В меню вы можете выбрать одну из шести тем, но смотрят, в другой хуже.

Отдельно отмечу, что FiiO X1 явно используется не самый быстрый процессор, а затем во время воспроизведения аудио в формате 192/24 устройство начинает реагировать на действия пользователя не критично, но ощущается задержка. Как это звучит?

FiiO X1 построен на основе ЦАП TI PCM5142 звукового тракта используется операционный усилитель OPA2322 и буфер ISL28291. Звук устройства, даже если меньше, чем более дорогие читатели (например, «большой брат» FiiO X5), но отличается от любого смартфона на рынке. В целом звук можно охарактеризовать как нейтральный, с хорошим сбалансированный тон, хорошая детализация, особенно на средних частотах, и полное отсутствие «песка». Запас мощности плеера достаточно, чтобы «раскачать» практически любые наушники с импедансом 150 Ом и менее.

X1 имеет возможность настроить эквалайзер и изменения баланса. И та, и другая функции реализованы в аппаратных средствах, встроенного в ЦАП, цифровой сигнальный процессор в путь.

Для прослушивания мы использовали в низкой цене я должен написать «круглый» Rock It Sounds R50 и закрытые студийные мониторы Sony MDR-7506, которые сами по себе не являются наушников класса, но хорошо набухают все недостатки источника. Плеер успешно и с первой, и с второй наушники.

В отличие от более дорогой FiiO X5, который имеет различные разъемы для выхода на наушники и выход, X1 режимов работы, переключается через меню. Сколько держит батарея?

Емкость встроенного в FiiO X1 батарея на 1700 мач. Производитель говорит о 12 часов в режиме воспроизведения аудио высокого разрешения, что соответствует примерно результаты, которые пришли от меня. В двух словах

FiiO X1, безусловно, не является идеальным устройством. К его недостаткам можно отнести яркость экрана и не самый счастливый интерфейс. Тем не менее, все претензии как-то сами собой отпадают, если вспомнить, что устройство, даже в Украине, будет стоить чуть более 100 долларов и обеспечивает отличное качество звука. На наш взгляд, набор для FiiO X1 и качества, но низкой цене для наушников (например, уже упомянутые Rock It Sounds R50 или HiFiMan RE-400) - это отличный выбор для любителей музыки с ограниченным бюджетом.

6 причин, чтобы купить FiiO X1: хорошее качество звука; воспроизведение аудио высокого разрешения (до 192 кгц / 24 включительно); поддержка всех lossless-форматов, включая Apple Lossless; поддержка gapless (воспроизведение без «стыков» между треками); работа с картами памяти до 128 ГБ включительно; высокое качество металла и чехол в комплекте.

1 причина не покупать FiiO X1: затемнить экран. FiiO X1 Процессор двухъядерный Ingenic Z4760 600 мгц Операционный усилитель OPA2322 + ISL28291 Дисплей 2", TFT, 320 х 240 точек Память карты памяти microSD до 128 ГБ включительно; Баланс каналов ± 5 дб, шаг 0.5 Эквалайзер ± 10 дб (оборудования) Поддерживаемые форматы FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WMA Lossless 24/48, Apple Lossless (ALAC) 24/192, MP3, MP2, OGG, AAC; поддержка gapless Батареи литий-полимерный аккумулятор на 1700 мач, до 12 часов воспроизведения Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход Размеры и вес 97 х 57 х 14 мм, 106 г Выход на наушники Мощность: > 70 мвт @ 32?, 120 мвт @ 16? Выходное сопротивление: < 1 Ом Частотный диапазон: 10 Гц – 20 кгц

У нас уже есть обзор флагманского плеера FiiO X7

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/746044/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.