- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

HTML: таблицы макета. Примеры, описание, применение, советы

Опубликованно 2 Августа 2018, в 18:09 в разделе Интернет | Нет комментариев.

stemcell

Каждый человек, который хочет создать сайт для своего проекта, сталкиваются с проблемой его написания. Не все хотят платить, и не каждый бюджет может позволить себе, чтобы создать профессиональный веб-сайт мастера, поэтому большинство начинающих путь создателей веб-сайтов начинают изучать методы верстки. Потому что качество контента и наличие купленного места на сервере для размещения веб-сайта не достаточно, чтобы его там не было. Во-первых, вы должны создать «скелет» страницы. Что такое табличный макет в html?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо дать определение понятие настольных издательских систем.

Верстка – процесс создания структуры html-страницу, размещая на ней основные элементы.

Таблица, макет, следовательно, использование таблицы невидимый контур, как структура страницы. То есть страница на сайте будет таблица с определенным количеством строк и столбцов, где в каждой ячейке будет располагаться конкретный элемент.

Макет html-документы, создать таблицы, макеты, используются в большинстве сайтов и применяемых уже более 10 лет. Это связано с простотой структуры, наполнения, но и с универсальностью этой разметке, что в разных браузерах отображается одинаково.

Первый этап создания сайта

Таблица макетов начинается с создания разметки: вы пишете html-код страницы с помощью таблицы, состоящей из некоторого количества строк и столбцов.

Чтобы создать таблицу в html используется тег <table>, открывает ее. В нем используются теги <tr>, чтобы создать строку, <th>, чтобы создать заголовок таблицы, а <td> для того, чтобы создать столбец. Столбцы и заголовки, созданные внутри тега команды, и в каждой строке может быть создано любое количество столбцов.

<table> <tr> <th>Первая таблица</th> </tr> <tr> <td>столбец</td> <td>Вторая колонка</td> </tr> </table>

Возможность создать таблицу, которая позволяет создавать html таблицы макета страницы, так что вы должны выяснить, какие атрибуты тегов, создания и как их использовать. Основные атрибуты тегов таблиц

Тег <table>

Этот тег, как символ открытия таблицы, нужно ограничить его структура, определяет его местоположение на странице и общий вид всех ячеек, благодаря атрибутов: Свойство align, используемый для выравнивания положения в таблице, может принимать значения “left”, “center” и “right”. Т. е. выравнивание по левому краю, по центру и справа, соответственно. Атрибут background позволяет установить фоновое изображение для таблицы по ссылке на него. Bgcolor задает цвет фона таблицы, значение может быть название или код любого цвета. Border определяет толщину рамки таблицы и задает в пикселях. Bordercolor задает цвет границы. Cellpadding позволяет задать интервалы между текстом и границами ячеек. Свойство Frame указывает, браузер в режиме отображения границ таблицы, принимая значения void, border, above, below, hsides, vsides, rhs, lhs. Что, соответственно, означает, не отображать границы, отображать рамку вокруг таблицы, сделать видимой только верхнюю или только нижнюю часть, не скрыть только горизонтальные границы или только по вертикали, смотреть только вправо или только влево предела. Атрибут rules несет информацию о том, какие границы ячеек вы хотите просмотреть. Значение не позволяет скрыть все границы, все указывает на их отображение, cols указывает положение линии столбцов и строк – между строк.

Тег <tr>

Этот тег создает строку в таблице, отвечает за его внешний вид. Имеет небольшой набор атрибутов: align для выравнивания текста в строке, bgcolor задает цвет фона ячейки, bordercolor задает цвет рамки вокруг строк.

Теги <td> и <th>

Эти два тега в размере около функции: создать ячейку в строке, и устанавливают условия для его отображения, с помощью атрибутов: Сокр позволяет сделать краткий комментарий к ячейке. Align отвечает за выравнивание содержимого относительно трех горизонтальных положениях. Фон используется для заполнения фона ячейки определенный образ. Bgcolor применяется, чтобы установить цвет фона для ячейки. И bordercolor определяет цвет границы ячейки. Height служит для задания высоты ячейки. Nowrap-это необходимо для того, чтобы запрет разрыва строк. Weight задает ширину ячейки. Пример html-макета сайта

Изучив теорию работы с таблицами в html, вы можете начать, чтобы создать макет страницы. Для этого необходимо решить, какие функциональные блоки находятся на вашем сайте. Это может быть шапка, подвал, контент, блоки, боковые блоки. В html-таблице макета страницы, вам нужно просто создать таблицу.

На самом деле на этом этапе можно создавать уже полностью готов макет, настроить внешний вид каждого элемента через свойство tag, как описано выше. И тогда нужно будет только скопировать код таблицы для каждой новой страницы сайта, чтобы он был один стиль. Но это достаточно неудобно, так как стиль страницы, который будет сохранен в файле, и затем, если будет необходимо что-либо изменить, придется работать, чтобы попытаться найти атрибут стиля, в каждый документ и измените его значение. Но есть вариант оптимизации этого процесса через использование метода CSS-таблицы состава. Таким образом, при создании html-таблице, вы не должны использовать атрибуты стиля в документ. Единственный атрибут, который придется применить, это идентификатор, который позволяет так обращаться к стилю только один элемент. Это универсальный атрибут, который применяется к любому тегу. Принимает значения, состоящие из букв и символов.

Создание таблицы, необходимо указать id в тег <table>, например, со значением “document”. Затем для ячеек (тег <td> и <th>), вычитается из-под шляпы, атрибут id может принимать значение “заголовок”. Ячейка в левом меню можно назвать “left_side”, справа – “right_side”. Единицы контента, например, будет называться “content”, и подвал сайта – “нижний колонтитул”.

Таким образом, будет открыта страница в браузере.

Второй этап состав

Документ должен быть подключен к стилистической CSS-файл, чтобы проверить внешний вид объектов на странице. Для этого нужно создать CSS-документ под названием, например, mystyle.css. И теперь внутри тега <head> в документе главной странице нужно записать следующее: <link rel="stylesheet" href="page_style.css" type="text/css" />.

После чего, написав на mystyle.css условия отображения элементов, вы сможете изменить внешний вид страницы так, как вам нравится. Например, свойство color задает цвет текста и фона определяет, как будет фон элемента. Существует около 20 основных свойств, с которым вы можете изменять положение элементов, их размеры, цвет и выбор. Так что, эта схема не очень сложная и может быть выполнена даже новичком, и, как креативно и интересно работает, зависит только от вас. CSS layout

Как известно, в настоящее время между табличной и блоков, верстка в html, большинство веб-мастеров выбирают именно второй. Это связано в первую очередь с тем, что код таблицы макета является очень громоздким, и это замедляет загрузку сайта. Объем кода из-за наличия сложной структуры тегов таблицы (3 уровня: <table>, затем <tr>, и только после <th>.) Этот факт также накладывает очевидные преимущества табличный макет, как четкая иерархия элементов, фиксированное положение, кроссбраузерность и простота композиции. Но есть решение этой проблемы на язык таблиц стилей (CSS).

Макет таблицы с помощью CSS может быть осуществлено, если, например, в документе присутствуют только отдельные элементы, заключенные в теги <div>, которые не находятся в таблице. Для того, чтобы оптимизировать код, вы можете создать таблицу документов непосредственно через свойства стиля. Для этого используется свойство display, которая указывает браузеру, как воспринимать тот или иной элемент документа. Так, например, если значение table, элемент отображается в виде таблицы, и если table-row или table-cell – строку таблицы и ячейки соответственно. Таким образом, устраняя необходимость использовать теги таблицы в html набор. Адаптивный макет таблицы

Адаптивный макет предполагает, что изменения отображения сайта на разных экранах в зависимости от разрешения и размера дисплея. Это довольно сложная задача для разработчиков, так как требует тщательных расчетов и испытаний на многих платформах. Однако любой современный ресурс, невозможно представить без использования адаптации для различных устройств. И для решения этой проблемы применяется CSS.

Во-первых, для всех браузеров, стиль веб-сайт является уникальным, вы должны удалить все стандартные браузеры для просмотра с помощью css reset, чтобы избавиться от отступа в индивидуальном, выхлопных газов и тому подобное.

Во-вторых, необходимо получить медиа-запросов для получения информации от устройств, которые подключаются к ресурсу, чтобы получить информацию о разрешении экрана и применить адаптации. Для этого в основном используются свойства min-width и max-width и дисплей. Первые два определяют границы расширения блока, и свойство display со значением none скрывает большие и не функциональных блоков на экранах с низким разрешением. Примеры

Не имеет значения, какой метод будет использовать разработчик для создания макета, он будет в состоянии организовать с использованием CSS настолько уникально и эстетично, насколько хватит фантазии. Вот некоторые примеры HTML-таблицы состава.

Еще один пример.

А можно организовать и так.

На самом деле совсем не важно, что табличный макет не выглядит более современно и актуально это легко компенсируется творчество и грамотность оформления. Автор: Игорь Лун 23 Июля, 2018

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/745894/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.