- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Увидеть Рио и… Приключения бандеровца в городе мечты Остапа Бендера

Опубликованно 15 Сентября 2016, в 21:29 в разделе Спорт | Нет комментариев.

stemcell

Рио-де-Жанейро – город мечты Остапа Бендера, в которой, как известный персонаж Ильфа и Петрова, все ходят в белых штанах...

В самом деле Рио-гранде-современный город, где они идут, кто и во что угодно. Как и все большие города - это очень беспокойный и шумный, но это только на первый взгляд. Здесь есть исторический центр с красивой архитектурой, музей в форме конуса (знаменитый Архиепископский собор Рио-де-Жанейро), а также другие, не менее яркие здания, полностью отличаются от привычных нам. И, наконец, здесь есть пляжи Ипанема, Копокабана.

Тем не менее, путешествие в Рио – удовольствие очень дорогое. Но мы не ищем легких путей, и, если летать четыре самолета, три смены Франкфурт, Мадрид и Касабланка, вы обнаружите, что это дешево и сердито. Цена в два раза ниже, чем заявленная изначально сумма, по маршруту Киев-Франкфурт-Рио или Киев-Париж-Рио. Кроме того, есть различные бонусы. Например, вы можете пойти в ночной базар столицы Марокко (конечно, в окружении всякого рода типы, которые появляются здесь и там, и очень внимательно на тебя посматривающих), на прогулку рано утром и увидеть Мечеть Хасана II находится на побережье Атлантического океана с «нашей» стороны, часть Европы и Африки, и уже во второй половине дня лететь на другую его сторону...

«Только», с учетом Касабланка, 44 часа в пути, и ты в Рио!

Первое впечатление от «города мечты» – цены на первой квартире небольшой магазин. Не сумев освоиться, мы оказались в одном (в три недели, Олимпиады) квартиры. Конечно, там, где некоторые супермаркеты никто не знал, но цены в обычный режим, и наш большой склад, магазин, были очень. «Жить хорошо», - подумал я, когда я купил обычную двухлитровую бутылку минеральной воды для 4 реал мадрид (32 гривны). Тем не менее, найдя на следующий день, большой супермаркет, недалеко от остановки BRT (скорость автобуса c, посвященный, где действительно не остановлюсь, других транспортных средств), у нас эта проблема значительно упрощается. Там цены если и выше киева, то на 30-40%. Максимум, на 50%, но только на некоторые продукты. Кстати, в Рио, как и во всем остальном мире, очень дорогой проезд на общественном транспорте. Билет на обычный автобус, скорость БРТ, метро или трамвае стоит 3,60 реал мадрид - почти 29 гривен.

Утром первая мысль была именно неолимпийской, поскольку открытие Игр завтра, а первые медали будут разыграны, а не через день. То есть, привет, Рио!!! Rio, где вы можете искупаться в Атлантическом океане, и затем посидеть в одном из бесчисленных баров и всего в 5 реалов (40 гривен), пить кокосовое молоко из плодов, размером с два-три крупных украинских компании apple. Сколько молока находится в этом плоде для глаз определить достаточно сложно, но, как правило, кокосовый орех достаточно для удовлетворения жажды, но в то же время и любопытство.

Живя в пригороде, в 20 минутах езды BRT от Олимпийского парка и почти два часа езды на обычном автобусе № 8 от центра города, мы ходили пешком на пляж, расположенный недалеко от нашего дома. В отличие от Копокабаны и Ипанемы, здесь не было скалы, красивые изгибы берега, который будет смягчать удары волны, не было очень многое... он Был ровный берег, а сплошной океан.

На самом деле, это место предназначено исключительно для серфинга. И граждане приходят сюда только, чтобы пить кокосовое и полюбоваться на океан с суши. Таким образом, на троицу отважных украинских журналистов и других представителей олимпийского движения (недалеко от побережья расположен отель, защищены от оргкомитета во время Игры), окружающие смотрели, мягко говоря, с недоумением. И когда я решительно пошел купаться (после третьей части... м-м-м, не кокос), очень быстро пожалел о своем поступке.

Достаточно зайти в воду и мысленно поздороваться с океаном, в который я окунался в первый раз в жизни, как в 5-7 метрах от берега он охватывает широкий волна – с головой. И сразу резко начал тянуть в глубину, подальше от берега... Через десять секунд я еще не нащупал ногами дно, и другие мысли, кроме как бежать прочь, в моей голове не было. В общем, первая встреча с океаном оставил очень хорошее впечатление.

В результате, в нашем относительно благополучном пригороде, где можно оставить вещи на берегу без присмотра, и опасения за их безопасность, я пришел только, чтобы полюбоваться океаном. Исключением был один день в конце Олимпиады, когда не было отлива. Второе знакомство с океаном, был уже гораздо более успешным.

Плохой магазин, и как не разориться на еде

Более или менее свободный день позволил также получить в пресс-центре. И, после получения олимпийских рюкзаки, обязательные подарки от оргкомитета, мы поняли, что маслом в Рио не будет точно. Для меня это была первая Олимпиада, как официально аккредитованный журналист, и сравнивать было просто лучше.... Два с половиной года назад, в Сочи, я шел на соревнования, билеты и паспорт болельщика, он был зачислен во вспомогательный пресс-центр для журналистов, не имеющих официальную аккредитацию на Игры. И вот мои коллеги с тоской вспомнил рюкзаки в Пекине 2008 и Лондоне-2012, так же на Сочи-2014.

В рюкзаки Рио-2016 закладывают обязательный handbook-руководство, наушники и... спрей против комаров. Что, кстати, это очень полезно. В нашей квартире, комары-это проблема. И спрей очень помог. Но... В рюкзаки с предыдущих Олимпийских игр была флешка, блокноты, ручки, футболки, различные суверниры..., Что сказать. Я тоже, в один рюкзак, чтобы журналисты, не имеющие аккредитации в Сочи, это была мягкая игрушка-сувенир с талисманами Олимпиады в сочи. Здесь не было ничего. Только минимум, что и требовалось доказать.

Кроме того, на Играх в Рио были проблемы с основными функциями, но жизненно важно, чтобы журналисты атрибутами работы. Как постоянно сильный wi-fi в главном пресс-центре, или на аренах, принтеры, которые не работают, цены на продукты питания в столовой для СМИ. И если уже с начала Олимпиады Интернет-сигнал был стабильным, принтеры, что кто-то не там, скоммутировал, не заработали.

Отдельной строки заслуживает столовая для журналистов, где еда продается на вес – 100 реалов за килограмм. Обычная столовская еда – салаты, супы, гарниры, котлеты, сосиски, колбасы. Но в среднем доза 0,5 кг вы можете купить с... 400 грн. Спас свою квартиру со всеми вытекающими последствиями – кухня, кухонные принадлежности, стиральная машина, а также большой телевизор, где можно было в записи ночью пересматривать какие-то соревнования, в которых ты не посещаемый день. Это было особенно кстати, так как программа летних Игр тоже полно - олимпийские турниры по различным видам спорта проводятся одновременно на разных аренах.

Таким образом, мы позволили себе роскошь покупать продукты в магазинах, сделать плов вкусный бразильский рис, мясо и специи, варить курицу для всех местных обычаев и тому подобное. Тем более мясо в Бразилии является действительно особенным. И это не вопрос гордости, а не меньше, что знаменитый бразильский кофе, идущий на экспорт по всему миру.

В конце концов, чтобы все время в Рио-в три мы потратили на еду (завтрак и ужин) чуть больше 1000 реалов (более 300 человек). В олимпийской столовой для журналистов будет 10 кг еда для трех до 20 дней.

Единственный недостаток был обед, но и эта проблема была решена. Из-за местной вермишели быстрого приготовления (для удобства продажи в пластиковые стаканчики) и печенье. Для всех – 10 реалов, или 80 гривен. К счастью, чай, кофе и простой воды горячей, что вы можете налить в стакан с тестом, пресс-центре и на аренах были доступны для журналистов в неограниченном количестве.

Как футбол спровоцировала транспортные проблемы

Олимпиада пошел вперед, и уже в первые дни он впитывается полностью. Мелкие житейские проблемы, он, казалось, наконец-то отошли на второй план. Но... Мы просто забыли, где мы находимся! Мы в Бразилии, со всеми его особенностями и характером местных жителей. И это нельзя было забыть ни на секунду.

Например, когда вы хотите пойти в гонки, состоявшейся за пределами Олимпийского парка, где были расположены 9 арен и провел только половину олимпийской спортивной программе. То есть, тебе очень повезло, если украинский спортсмен, который конкурирует в бадминтон или поднятие тяжестей – в выставочных залах Рио я Чувствую. И это действительно в шаговой доступности – остановки BRT или 20 минутах ходьбы быстрым шагом от главного пресс-центра. Но если ты пойдешь в Олимпийский стадион имени Жоао Авеланжа, где проводит свои домашние матчи знаменитый футбольный клуб "Ботафого", и в дни Олимпийских игр проводятся соревнования по легкой атлетике, ситуация может быть катастрофической.

Характеристики бразильских и, в частности, водителей автобусов, заключается в их интенциональности и, что, если, в какой-то отстраненном стиле жизни. Я видел, как тщетно миссис датчан, ежедневная спортивная газета пыталась увещевать водителя ездить – шаттл (бесплатный автобус) должен был отправиться в путь еще 8 минут назад. «Я пью кофе», видимо, ответил водитель, который только говорит на португальском, с возмущением показывая свою чашку из пластмассы (хотя, в целом, кто знает? Возможно, сказал он, и что-то еще).

С интересами украинских журналистов эти конфликты не перекрываются, только до времени (мы могли бы быть поздно для начала конкурса, но это не было так важно). Но в день финала в эстафете 4х400 метров, где один из претендентов на медаль была женская команда Украины, был финал футбольного турнира. И картина на остановке с бесплатный трансфер для журналистов была для нас такой же трагической (гонка длится менее 5 минут, и мы рисковали потерять все), как умилительной.

Был пенальти, всегда маячит решающий и самый важный момент Игры, в глазах бразильцев – выстрел Неймар с 11-метровой отметки, что привело в пять раз чемпионы мира первый в истории титул олимпийских чемпионов футбол. Журналисты всех стран мира, путешествующих на различные соревнования в разных уголках Рио, выходили из себя, но сделать никто не мог. Все пилоты столпились за столом администратора, где стоял маленький черно-белый телевизор, и ждет, возможно, главный момент в его жизни. Крик, который сопровождал удар Неймар, горячие объятия и поцелуи настоящие бразильские мачо (казалось в этот момент), наконец, убедил всех, – спорить было бесполезно. Тем более, что после двух минут, все автобусы, как по команде, ликвидации и одновременно пошли в разные стороны олимпийского Рио.

Для гонки у нас, кстати, было времени. Это только в украинских бегунов на 5-м месте, и снова мы остались без наград Игр. И бразильский пилот, – что по пути туда и обратно - он пел так хорошо и с таким воодушевлением, что хотелось бы забыть все. Есть 5-е место... Бразилия выиграла в футбол!

Знаете места, и как сэкономить на подарках

В субботу, в восьмой день Игр, когда голова уже кружилась от обилия спорта, эмоций и переживаний, вы решили взять время. Кроме того, золотые медали команде Украины не было, общий медальный запас был тоже очень худой, и само по себе это было предложено выполнение обещаний, это еще в Киеве – идти молиться за победу сборной Украины. Сказано-сделано. И здесь мы идем к статуе Христа – визитная карточка Рио, один из самых известных памятников в мире.

Конечно, мы выбрали «успех» в один прекрасный день для посещения храма. Выход в разгар Олимпиады, не сулило ничего лучше, также, как 5 часов, стоя в очереди (коллега, слюны на статую на второй день после закрытия Игр, во вторник, сделали все за час). Тем не менее, эти пять часов были потрачены не зря. Место оказалось действительно «волшебный», в котором то, что называется «пробирало до костей». Кстати, прямо возле статуи, на вершине смотровая площадка, прямо под памятник, вы можете снимать фотографии и видео, все. Единственное исключение – молитвенный зал внутри гранитные звезды, на которых покоится статуя, прямо под Христа. Там снимать категорически запрещено. Только молиться, а не отвлекать ни себя, ни других.

В дополнение к прямым посетите статуя, в этот день, еще и по городу, посетил в метро Рио-де-Жанейро. И пусть мы были более или менее безопасных районах, но тем не менее всегда чувствовал на себе внимательный взгляд местной панк, и постоянные просьбы организаторов не выходить за периметр олимпийских объектов без нужды напомнил особенно остро. Да, с безопасностью в Рио, вещи не лучшим образом. К счастью, в «шапке» никто из нас не получил. И вещи были целы, ничего не украли... Хотя обратных примеров было множество. Кроме того, связаны не только с кражей. Потому что они только обстрелянные автобусы с журналистами в Олимпийском парке.

Кстати, на церемонии открытия и закрытия Игр мы пошли в трек, которые примыкают к тем самым знаменитым «фавелам», как в ожидании чего-то хорошего явно не приходится. К счастью, в местах, где они непосредственно примыкают к склонам, трущобы были огорожены от всего мира на несколько заборов. Но из автобуса, чтобы увидеть их смог, на самом деле, как их жители смотрели на нас.

Вторая половина Олимпиады прошло гораздо больше удовольствия, с точки зрения результатов украинских спортсменов. Прибыл первый золото, то «плавал» во-вторых, в лодках-каноэ. И, в конце концов, мы уже чувствовали себя почти героями. Не было столь мучительным раскаянием, как и в начале, в первые дни. Дело сделано, а значит можно собираться в путь.

Но прежде чем вернуться домой, он был еще в последний день в Рио. День на «разграбление» города. Потому что нужно было купить Кошасу - знаменитая бразильская водка, без которой гость Рио не пустят в Киев, ни в приличный дом. И на пляжах...

Во время Игр, в центре города-Копакабана и Ипанема – мог быть только один выстрел, турнир по пляжному волейболу, в пределах олимпийского периметра. Не шаг в сторону. Осторожность от оргкомитета и периодически всплывавшие истории с различными должностных лиц – от общие олимпа и коллег-журналистов с министром спорта Португалии, ограбили на пляжах - бросает разные мысли и полностью отбита охота идти туда. Но в последний день снова махнул рукой и отправился в далекий и опасный путь двух часах езды от дома на автобусе.

Оставив дорогой редакции домашний телефон и взяв с собой немного денег, он прошел свой путь и вышел Ipanema. И сразу понял, что не зря взяла с собой деньги. Олимпийские сувениры, полотенца, которые продаются в официальных олимпийских магазинах 80 реалов, бродяга, на пляже продавали по 50... у меня уже были полотенца, но кто откажется от такой цены. Два полотенца мне удалось купить с большей скидкой за 90 реалов, 45 до головы. В обычных магазинах продается и другая сувенирная продукция по ценам гораздо ниже официальных олимпийских. Вот, правда, цены на кружки, магниты и футболки не отнять никому. Шпиндель-это магазин товаров. Наконец, удалось найти магниты без олимпийской символики. В общем, последний день был успешным...

Как дешево, авиакомпания может превратить журналиста в посудомоечной машине

Утром на второй день после закрытия Олимпиады, когда самолет взлетел над Рио, пролетев над его центр, олимпийские объекты, фавел и вниз, в открытом море, я мысленно сказал себе: «вот и все»... И плохо, очень плохо.

Бич дешевые рейсы – стыковки самолетов различных авиакомпаний. Если дорогой рейс «Lufthansa» Рио-Франкфурт-Киев или Air France Рио-Париж-Киев практически не несет никакого риска, рейс low cost из двух разных компаний, то это другое дело. Лайнер «Royal Air Марокко», рейс по маршруту Рио-Касабланка, выполнявшего рейс в соответствии с графиком. Но еще за несколько дней до вылета из Рио-я получил письмо, смысл которого сводился к тому, что это мой второй рейс этой авиакомпании Касабланка-Мадрид отменен, и меня автоматически перерегистрировали на рейс в том же направлении, который запланирован на 4 часа позже. У меня остался еще запас времени для пересадки на рейс авиакомпании Lufthansa в Мадрид-Франкфурт-Киев ровно в 2 часа и 10 минут, и я с трудом, но согласился на перерегистрацию. Хотя, смутные сомнения закрались уже тогда...

В конце концов, мой рейс Касабланка-Мадрид вылетел на 50 минут позже запланированного времени, вылетел в столицу Испании на 40 минут позже запланированного времени, и мне оставалось только... полтора часа. Для тех, кто знаком с устройством работы аэропорта, сразу становится ясно, что времени у меня просто не было. Для багажа внутри аэропорта должны идти на специальный трамвай-метро не под землей, а между терминалами ходит специальный автобус-шаттл. Несмотря на то, что испанский язык является охранник не имел для меня никакой проблемы, и процедура пересечения Шенгенской зоны он взял от одной до двух минут, и на получение багажа у меня ушло не более 10 минут, при регистрации на рейс Мадрид-Франкфурт-я пришел, чтобы... полчаса до вылета самолета. Сотрудники аэропорта осталось только поднять руки.

Мое состояние в этот момент было очень некрасиво, чтобы не сказать хуже. Имея пару сотен долларов в кармане (минимальная цена за билет, который мне предложили, в размере 482 евро), отсутствие практики мировых авиакомпаний кредиты и другие виды выкупа билета «затем», сделал мою ситуацию почти безнадежной. Можно сказать, я был на грани.

Спасибо УНИАН, что охотно вышла на контакт со мной и решил все мои проблемы – только что купил билеты на другой рейс. Я даже не стал обращать внимание на приклеенную вокруг терминалов аэропорта в витринах баров и ресторанов многочисленных объявлений на необходимые официантах и посудомойках. Хотя, официант? В испанском я тоже ни в зуб ногой, как и на португальском. Останется только мыть посуду.

В полвторого ночи в Мадриде, когда я должен был, по всем предварительным расчетам, прийти домой в Киев из Франкфурт самолет Lufthansa, я только прилетел рейсом «эгейских авиалиний» в Афинах. За три с половиной часа, вдруг, быть не только в столице Греции, но и в столице современного Олимпизма (там, по предложению барона Пьера де Кубертена в 1896 году состоялись первые Игры современности) и последних Олимпийских Игр-2004. Нам нужно было пройти еще три с половиной часа, чтобы, наконец, сесть на самолет, что только на четвертый день, по окончании Олимпиады, вы отвезли меня в Киев.

«Теперь, наконец, точно все», - подумал я, когда самолет ехал по взлетно-посадочной полосы в Борисполе.

Не использовать самые дешевые авиабилеты. И это полный. Да, и может сделать больше, чем даже самый дорогой перелет - нервные клетки конечно не восстанавливаются.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/742073/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.