- skansen.lviv.ua - http://skansen.lviv.ua/ -

Сборная Украины: дебют новой команды и нового тренера

Опубликованно 15 Сентября 2016, в 21:28 в разделе Спорт | Нет комментариев.

stemcell

5 сентября в украинский футбол, по сути, стартует новый этап. И это отнюдь не преувеличение. В нашей сборной никогда не был молодой специалист, пару лет как умер карьеры и до сих пор не знает вкус большой тренерской работы. И вы начнете именно с самым важным - отборочный турнир на чемпионат мира. И, несмотря на эксперимент, мировой опыт свидетельствует о том, что тренеры новой формации, с его точки зрения игры и игроков, часто оказываются намного эффективнее классических тренерского искусства, которые привыкли работать на моделях.

Полтора месяца назад, в середине июля, сборная Украины получила нового тренера. Им стал Андрей Шевченко - один из крупных украинских футболистов, обладатель "Золотого мяча" 2003 года.

По словам украинского футбола законодательства, главный тренер сборной утверждает исполнительный комитет ФФУ. Кандидатуру Шевченко у его членов не было никаких сомнений. Для экс-игрока киевского "Динамо", «Милана» и лондонского "Челси" проголосовали единогласно. Другие кандидатуры даже не обсуждались. Шевченко поставил подпись под двухлетним контрактом, в котором прописана опция возможного продления еще на два года.

Андрей пришел в сборную не только. Помогать ему будут экс-чиновники "Милана" Мауро Тассотти и Андрей Mulder, а также экс-тренер киевского "Динамо" Рауль Рианчо. Кстати, от команды Фоменко, готовившей сборной на Евро-2012, тренерский штаб «сине-желтых» остался только Шевченко. Все остальные покинули штаб-квартиру вместе с Михаил Иванович.

Интересно, что Шевченко может быть у руля сборной еще на четыре года назад. После провала на Евро-2012 Олег Блохин продолжает руководить сборной и в отборочном турнире к чм-2014. Под его руководством «сине-желтые» сыграли вничью на "Уэмбли", после чего Блохин не смог устоять перед заманчивым вариант с киевским "Динамо". Первый, где была предложена вакансия, был Андрей Шевченко, но он благоразумно отказался. И потом там были две неудачи матч под руководством Александра Заварова и мучительные поиски тренера, что ФФУ поручил... Михаил Фоменко. Михаил Иванович прошел через все возможные варианты и не нашел ничего лучше, чем предложить себя. Благодаря тогдашнему президенту ФФУ Анатолию Конькову – старый товарищ Фоменко, результат голосования был предрешен.

И хотя в рамках последних изменений в сборной еще много скептицизма, мы не можем не отметить некоторые положительные аспекты. Надо отдать должное Шевченко для выбора помощников. Там не было места старым динамовским друзей с зашоренным взглядом, что будет то же самое босс во всех ситуациях. Наоборот, тренерский штаб вошли специалисты, со своим видением футбола, и зрение, по-видимому, каждый из них совершенно разные. Здесь есть и представители классической итальянской школы, и испанец Рауль Рианчо, под влиянием которой "Динамо" кардинально изменил свою игру.

Придя в команду Шевченко удивил всех, уже почти первый шаг, составив для начала собрать список из 31 футболиста. До этого списка показалось, что немного раздутой, но новый тренер четко объяснил, почему он это сделал. Вместе со своими соратниками Шевченко хотел встретить всех кандидатов, поговорить, увидеть игроков в тренировочном процессе. В списке нашлось место более абсолютным дебютантам. Больше всего в этом списке удивили фамилия молодых нападающих «Днепра» Баланюка и Довбика, что и для вашей команды, играл очень мало. Тем не менее, ближе к игре в этот список заметно поредел. Сначала тренерский штаб вызвал также Морозюка и Ротаня, который дал хороший дебют за "Днепр" после возвращения в клуб. Но потом были удалены, рыбная Ловля, Безусловно, Морозюк, Юрченко, Довбик, Караван, Гармаш, Баланюк и Ксенз.

Почти все игроки отмечают, что ситуация в сборной стала совсем другой. Изменился тренировочный процесс, тренеры начали давать игроков гораздо больше теории, он сменил много бытовых моментов. Например, отныне в столовой футболистов запрещено использование мобильных телефонов – эта практика уже давно используется в большинстве европейских клубов. Футболисты говорят, что это больше порядка, больше дисциплины. И, судя по всему, нововведения многие вкусу.

Что касается игровых моментов, Шевченко призывает подопечных играть в более комбинационный футбол, больше держать мяч, больше думать об атаке. Благо, для этого есть игроки сами Коваленко и Зинченко.

Тем не менее, есть такие моменты, которые серьезно беспокоят. Прежде всего, это не оптимальное состояние игроков, рассмотрены основные. Например, все наши нападающие не имеют игровой практики. Зозуля в новом сезоне не играл вообще (что осваивается в своем новом клубе испанский «Королевский» Бетис), и Селезнев не пользуется большим доверием нового наставника «Шахтера» Паулу Фонсека. Такая же ситуация с Коноплянкой, который почти не играл за испанскую «Севилью» и, в конце концов, отправился в аренду в немецкий "Шальке". Передача состоялась уже тогда, когда команда начала подготовку к матчу с Исландией. Коноплянке пришлось отлучиться из лагеря национальной команды и вылететь в Германию для подписания контракта с "Шальке". Ясно, что состояние игрока далеко от идеала.

Но Ярмоленко, судя по всему, и был бы рад покинуть «Динамо», только что не хочет его отпустить. Да и предложения у игрока немного. Например, "Эвертон", произошла в последний момент, но президент киевского клуба Игорь Суркис справедливо заметил, что в последний момент такие вещи не решаются. История с переходом Ярмоленко явно затянулась, и она явно раздражает футболиста. Весь август был не лучшим образом, ему было явно неудобно, и это еще одна проблема Андрея Шевченко.

Тем не менее, чувствуется, что настроение в лагере сборной в приподнятом настроении. Команда не может жить по-старому, перемен ждали давно, поэтому присутствует ощущение некоторого психологического подъема. После смены тренера происходит почти всегда. Другое дело, если этот эффект длительный? И здесь, конечно, очень важно выиграть первый матч. Если новая команда немедленно получить результат, это и заставит замолчать критиков, и даст уверенность перед играми. Да и Шевченко чувствует себя более расслабленным.

Кстати, комментарии на назначение Шевченко в последние дни стали более оптимистичными. Если в начале было довольно много противников молодого специалиста, в настоящее время почти все выразили Шевченко их поддержку. И это очень важно, потому что Шевченко и он не скрывает, что очень нервничал перед своим тренерским дебютом.

Вы можете прислушиваться к мнению своих помощников, но все ключевые решения – и за снятие, тактика – это теперь взять его. Он же отвечает за результат. И без скидок тренер новичка не будет. Он работал с Лобановским, Анчелотти и Моуринью, он держал в своих руках "Золотой мяч", получил лицензию тренера высшей категории, никто не заставил его принять это бремя. Что там могут быть скидки?

И еще... Когда происходят подобные назначения, вы не можете избежать споров о том, что великий футболист впоследствии стать великим тренером. История показывает, что может, это происходит, только не так и часто. Конечно, первым приходит на ум, Хосеп Гвардьола, который многие считают едва ли не самый сильный специалист в футболе. Достаточно успешно на коучинг поле работают, Антонио Конте и Луис Энрике, Дидье Дешам и Диего Симеоне. Тем не менее, игроки из числа «избранных», обладатели «Золотого мяча», практически неизвестны его успехи в тренерской области.

Я должен сказать, что большинство из них адекватно оценивается свои возможности и даже не думал о работе, как специалиста в этой области. Они включают в себя Раймон Копа и Лев Яшин, Эусебиу и Джордж Бест, Карл-Хайнц Руммениге и Паоло Росси, Игорь Беланов и Роберто Баджо, Джордж Веа и Луиш Фигу...

Некоторые все-таки решили попробовать, но вскоре понял, что стоит сделать что-то другое. Стэнли Мэтьюз, Бобби Чарльтон, Жан-Пьер Папен, и Матиас Измерения. Но Герд Мюллер более двадцати лет передавал свой опыт новому поколению «Бавариии». Кажется, что легендарный немецкий даже не подумал что-то большее, и он просто работал в свое удовольствие.

Но Олег Блохин, Кевин Киган, Мишель Платини и Марко ван Бастен имеют за плечами очень приличный тренерский опыт, в котором были стремительные взлеты и болезненные падения. Тем не менее, топ-тренер, ни один из них так и не стал.

А кто-то и, честно говоря, не зарабатывает на его громкое имя. Рууд Гуллит начал с "Челси" и выиграл Кубок Англии в 1997 году и завершился в грозненском «Тереке», который был абсолютно неоднозначно воспринято общественностью, как внутри Голландии, так и в мире. Лотар Маттеус успел поработать в Австрии, Сербии, Венгрии и Болгарии, Израиля и Бразилии. На его успех в роли тренера он сказал, что тот факт, что с 2011 года Маттеус, остается без работы. Нечего хвастаться и Христо Стоичкову. Но Фабио каннаваро очень требуется на восточный рынок, что наилучшим образом сказывается на заработках итальянский. После завершения активных выступлений он успел поработать в Оаэ, Китай и Саудовская Аравия.

Только теперь мы можем перейти к тем, кто предоставил свое имя в историю как великий футболист, удостоенный Золотой мяч, и как не менее символический тренер. Это лишь три – Альфредо Ди Стефано, Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр. Первый он выиграл множество трофеев, в Аргентине, успешно работал с "Валенсией", но почти ничего не добился с "реалом". Второй навсегда изменил стиль игры "Барселоны" и сделал его почти неуязвимым. Третий выиграл со сборной Германии чемпионат мира 1990 года, после плодотворной работы с «Марселем» и «Баварией», а затем стал не менее успешный футбольный функционер.

Только в этой истории стоит Зинедин Зидан. Он уже выиграл с "реалом" лигу чемпионов, но назвать его, например, тренер слишком рано.

Я хотел бы, чтобы тот же счастливчиком стал и Андрей Шевченко. И сегодня начал свой путь, который, безусловно, завершится в финальной части Чемпионата мира 2018 года.

Свой первый матч будет противостояние с противником, который сделал сенсацию на Евро-2016. Исландия вышла из группы, где также выступали Португалия, Венгрия и Австрия. Сюрприз прогремел в 1/8 финала, где исландцы победе против Англии. И только в четвертьфинале Исландия проиграла Франции.

Любопытно, что во время Евро Исландии возглавил тренерский тандем, состоящий швеции Ларса Лагербека и техническая Хеймира Хадльгримссона. Сразу после Евро Лагербебк покинул сборную, и Хадльгримссон он продолжал руководить командой в одиночку. По его словам, не имеет ничего изменить, команда работает по старинке, процесс обучения не изменилась. Другое дело, что исландцам будет трудно преодолеть состояние эйфории, в котором вся страна, после Евро. Это не значит, что вся команда вдруг поразит звездная болезнь, но лет рост во Франции, был слишком высок, и теперь ему придется вернуться на землю. Трудно поверить в то, что игра в Киеве Исландии состоится на том же эмоциональном уровне, как матчи чемпионата европы. И этот фактор было бы неплохо воспользоваться.

Кирилл Стадниченко

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://skansen.lviv.ua/

URL новости: http://skansen.lviv.ua/news/742072/

Copyright © 2024 skansen.lviv.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.