Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

За годы пандемии аферисты вдвое нарастили доходы


Опубликованно 13.02.2022 03:15

За годы пандемии аферисты вдвое нарастили доходы

Зa 2021 гoд aфeристы нaрaстили дoxoды прaктичeски в двa рaзa, сooбщaeт пoпулярный сeрвис oнлaйн-oбъявлeний OLX сo ссылкoй нa инфoрмaцию CBR и EМA.

Тaк, Aссoциaция EМA утвeрждaeт, чтo зa прoшлый годочек с помощью социальной инженерии аферистам посчастливилось выманить у доверчивых украинцев в круглых цифрах 484,6 млн грн.

Сообразно данным OLX, согласно опросу, в летнее время 2021 года нелицеприятно выросло количество украинцев, которые столкнулись с онлайн-мошенничеством: с 22% по 45%. По данным ЕМА, не ((бог (весть “чек потерь” с использованием методов социальной инженерии составил 4 750 грн.

CBR сообщает, какими судьбами порядка 79% населения Украины в возрасте 16+ пользуются интернетом, 42% с этого числа покупают онлайн, почто составляет примерно 11 млн. человечек. Интерес к онлайн-шопингу полноте расти ежегодно, возрастут и аппетиты мошенников.

Отмечается, отчего 61% людей, обратившихся в Службу поддержки OLX с жалобой для фишинг, не утратили близкие деньги благодаря знаниям, бдительности и внимательности.

В духе выманивают деньги:

  • Выставляют обнародование несуществующего товара, почасту по заманчивой цене иначе говоря со скидкой. Надо предоплата. После получения денег вор исчезает, а товар безоговорочно, не доходит раньше покупателя. В OLX зафиксировали 6 тысяч обращений о просьбе предоплаты.

 

  • Фишинг. Присутствие такой схеме шкодник старается притвориться продавцом тож покупателем, в зависимости с "схемы", и старается нацыганить платежные данные, а из чего следует, доступ к счету в полное кодицилл средствами жертвы. В 2021 году   фишинг был частым явлением. В крен 2021 в компании OLX что ни день фиксировали, в среднем, 30 обращений, связанных с фишингом. Овчинка выделки стоит отметить, что мошенники стали чаще болтать продавцов вне платформы: цифра подобных обращений увеличилось в 6 изредка. Очевидно, что с работой моделей искусственного интеллекта для OLX, которые ежедневно проверяют 45 тыс. подозрительных профилей, аферистам сопеть над чем крайне невыгодно. В среднем, в конце 2021 годы ежемесячно блокировали 5,5 тыс. профилей, связанных с фишингом.

 

  • Середи менее популярных методов – плата поддельным "чеком" иль "квитанцией" со стороны мошенников-покупателей и отправка пустых посылок впоследствии оформления покупки после услугу доставки.

 

Вроде сообщали Vesti.ua:

  • "Укравтодор" допустил к тендеру компанию в дозор Prozorro
  • УЗ купит трубы для миллионы и обещает возобновить ж/д пути
  • Минфин решил раздать пенсионерам несколько процентов инфляции


banner14

Категория: Финансы

За годы пандемии аферисты вдвое нарастили доходы


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.