Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Польская PGNiG выиграла в суде дело о нерыночных практиках Газпрома


Опубликованно 08.02.2022 11:45

Польская PGNiG выиграла в суде дело о нерыночных практиках Газпрома

Высшая инстанция E С встaл нa стoрoну пoльскoй нeфтeгaзoвoй кoмпaнии PGNiG и oтклoнил рeшeниe Eврoкoмиссии, рeшившeй oстaвить бeз внимaния жaлoбу пoльскoй стoрoны нa мoнoпoлистскиe дeйствия рoссийскoгo Гaзпрoмa.

Слeдoвaтeльнo, Еврокомиссия должна хватит вновь рассмотреть жалобу PGNiG релятивно действий Газпрома, передается для официальном сайте польской компании.

Наравне отмечается, это отгадка касается жалобы PGNiG через 2019 года возьми решение Еврокомиссии, которая в 2017 году отклонила претензии польской компании в монополистические действия Газпрома получай польском рынке.

«Счастье в суде Йес означает, что Еврокомиссия изумительный второй раз должна полно рассмотреть жалобу PGNiG с 2017 возраст. Мы рассчитываем получай то, что Еврокомиссия использует осуществимость, которую дает ей текущий приговор, чтобы действительность) решительные шаги числом нарушению Газпромом карт-бланш конкуренции», — сообщил соответственно этому поводу босс правления PGNiG Павлуха Маевский.

Польша покупает голубой огонь у России на основании неведомо зачем называемого Ямальского контракта посреди обеими странами, кой был подписан в 1996 году и опосля продлен в 2010 году. Некто предусматривает поставки каждый год в РП при 10 млрд кубометров газа. В лапа с вынужденной формулой «держи или плати» (take-or-pay), которую Газпром навязал польской компании, PGNiG необходимо покупать каждый бадняк (до конца 2022 годы) не менее 8,7 млрд кубометров газа. Речь Посполитая уже задекларировала, что такое? не будет подписывать с Россией новоизобретённый долгосрочный контракт, а кончайте делать ставку возьми собственную добычу, поставки газа с шельфа Норвежского моря по части газопроводу Baltic Pipe и покупку сжиженного газа в США и странах Персидского залива, которые будут поставляться в LNG-терминальный символ в городе Свиноуйсце.

Речь Посполитая несколько раз инициировала сбавка цены на расейский газ в долгосрочном контракте. В 2012 году Газпром согласился возьми снижение на 10% цены бери газ для PGNiG, а позволило закрыть диспут дела в арбитражном суде в Стокгольме. В 2017 году польская компашка второй раз инициировала радиопереговоры с Газпромом о снижении цены, стороны безлюдный (=малолюдный) договорились, и дело недавно оказалось в Стокгольмском арбитраже. В марте 2020 годы суд принял урегулирование в пользу Польши, обязав российскую компанию вбухать PGNiG 1,5 млрд долл. компенсации из-за полученный с 2014 годы газ по завышенным ценам. В июле 2020 возраст Газпром погасил эту облиго перед польской компанией.


banner14

Категория: Новости

Польская PGNiG выиграла в суде дело о нерыночных практиках Газпрома


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.