Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Bloomberg назвал 10 крупнейших экономических рисков 2022 года


Опубликованно 03.01.2022 05:35

Bloomberg назвал 10 крупнейших экономических рисков 2022 года

Издaниe Bloomberg пeрeчислилo 10 крупнeйшиx экoнoмичeскиx рискoв, кoтoрыx подлунный мир мoжeт oжидaть в 2022 гoду. В eгo экoнoмичeскиx мoдeляx фигурируют штaмм «Oмикрoн», стагфляция, Китaй и нe тoлькo.

Oб этoм пишeт The Bell.

1. Нoвыe мутaции кoрoнaвирусa.

Eсли пoдтвeрдится, чтo штaмм «Oмикрoн» зaрaзнee «Дeльты», нo вызывaeт мeнee тяжeлoe зaбoлeвaниe, этo нeплoxaя новизна. Экономики перебалансируются ближе к допандемийному состоянию после счет роста сервисов — ритейла, фитнесов, ресторанов — и добавят 0,4 п.п. к всемирному прогнозу Bloomberg бери 2022 год (без дальних слов — 4,7%).

Как ни если появится параллельно более заразный и коварный штамм, динамика славный экономики будет похожа сверху второй квартал 2020 лета с сокращением до 10% в наипаче чувствительных отраслях.

2. Вздутие в США

Экономисты предсказывали инфляцию сверху конец этого лета около 2%, а неотложно она составляет орие 7%. Не исключено, подобно как такая но ошибка произойдет в 2022 году, же пока что модели агентства прогнозируют уменьшение инфляции в следующем году прежде 3%. При неблагоприятном сочетании факторов главная политическая экономия мира подойдет ближе к стагфляции.

3. Стратегия ФРС

Для рынков жесткая стратегия ФРС означает несчастье, особенно если возьми них образуются «пузыри». Разве что в 2022 году контроллер трижды повысит ставку и заявит охота дойти до 2,5%, 2023 година США встретят с рецессией.

4. Углубление рынков

Повышенные ставки США означают поступление денег в долларовые авуары и отток с развивающихся рынков. Однако у таких экономик — разная стадия уязвимости к этому перетоку: возлюбленный минимален у Саудовской Аравии и России, наивысший — у Аргентины, Турции и Бразилии.

5. Проблемы Китая

Неравно Китай продолжит сопровождать политику «новый толерантности» к коронавирусу необусловленно от штамма, и близ этом не устранит тяжелые последствия кризиса в секторе недвижимости, совершенствование китайской экономики в следующем году может замедлиться по 3% против 5,7% через базового прогноза. Сие повлечет за на вывеску «эффект домино» в всесветный экономике и может оказать влияние на политику ФРС.

6. Малоустойчивость в Европе

Речь добре не только о факторе Украины, а и о президентских выборах вот Франции и Италии. Ежели в этих ключевых экономиках победят евроскептики, залом займов для них повысится, а близ спреде суверенного госдолга в 300 базисных пунктов ((как) будто в прошлый финансовый перебои) наступит рецессия. Симпатия способна отобрать у еврозоны в соответствии с меньшей мере 4% ото ВВП.

7. Проблемы Brexit

Полномасштабная торговая блокада между Есть и Великобританией маловероятна, однако проблемы на таможенных границах начисто возможны. Они вдобавок больше поднимут потребительские цены.

8. Свертывание экстренных стимулов

В 2022 году, числом оценке UBS, правительства свернут поддержку в частности на 2,5% мирового ВВП. Особенно очень этот фактор скажется возьми экономиках Великобритании, Италии, Канады и Японии.

9. Возрастание цен на еду

Закон с доступностью еды обещает красоваться хуже, чем в упадок «арабской весны» 2011 возраст, особенно в таких странах, точь в точь Судан, Ливан и Алжир. Сие означает риск новой нестабильности в макрорегионе.

10. Геополитика

Лучший ужасный сценарий — сие война сверхдержав. Же на мировую экономику отнюдь не меньше повлияет и новая торговая война среди США и Китаем, и свежий кризис с поставкой полупроводников изо Тайваня. Не есть расчет недооценивать потенциал регионального напряжения — к примеру (сказать), в Турции или Бразилии вчера октябрьских выборов.

«В 2020 году (народно)хозяйственный удар пандемии оказался горше почти всех прогнозов, — резюмирует Bloomberg. — Так так не было в 2021 году, порой многие страны восстанавливались возьми удивление быстро. Нужно не изгладится, что и в следующем году почто-то может направиться как следует и инда лучше».


banner14

Категория: В мире

Bloomberg назвал 10 крупнейших экономических рисков 2022 года


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.