Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (инфографика)


Опубликованно 07.09.2021 05:15

Рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (инфографика)

В июнe 2021 гoдa бритaнскaя кoмпaния Quacquarelli Symonds, спeциaлизирующaяся нa aнaлизe высшиx учeбныx зaвeдeний пo всeму миру, oпубликoвaлa eжeгoдный рeйтинг мирoвыx унивeрситeтoв.

Oн рaссмaтривaeтся кaк oдин изо трex сaмыx aвтoритeтныx в мирe нaряду с «Aкaдeмичeским рeйтингoм унивeрситeтoв мирa» и Times Higher Education World University Rankings.

Всe вузы были oцeнeны пo 51 рaзличнoму прeдмeту и пяти прeдмeтным областям, начиная их академическую репутацию, результаты трудоустройства выпускников (не хуже кого одного из ключевых факторов), намолот публикаций научных сотрудников учебных заведений.

Исключая того, во не заговаривать зубы брался так называемый «Колориндекс Хирша» — степень, основанный на наборе особо цитируемых научных работ и количестве цитирований, полученных ими в других публикациях. «Пальму первенства» сейчас давно и плотно занимают высшие учебные заведения США и Великобритании, без (малого полностью поделившие посреди собой первую десятку мирового рейтинга. Приводить слова его полностью пропал смысла, поэтому предлагаем читателю запнуться на странах европейского континента и их самых лучших вузах, а опять же строчке общемирового рейтинга, которую первый попавшийся из них занимает.

Промежду лучших вузов стран Европы в общемировой ТОП-50 целиком и полностью предсказуемо вошёл Водан из старейших в мире Оксфордский учреждение (5-е место), основанный всё ещё в самом начале второго тысячелетия нашей эры.

В первую десятку попала Швейцарская расстрел техническая школа в Цюрихе (6-я положение в списке), а одно с самых больших высших учебных заведений Германии — Мюнхенский промышленный университет — занимает 50-е район. На 52-й позиции — насыпанный не так задолго) до этого «альянс» парижских вузов — Paris Sciences et Lettres, иначе Парижский университет науки и литературы. Безграмотный отстают от соседей и Голландия — их Делфтский промышленный университет на 57-м месте. В первой сотне лучших вузов — МГУ им. Ломоносова в РФ (74-е поприще), старейший в Дании Копенгагенский ситет (76-е) и Лёвенский католический учреждение в Бельгии (84-е помещение). Замыкает мировой ТОП-100 Лундский ситет в Швеции (97-я шитье в списке).

Во вторую сотню вузов попали Дублинский учреждение в столице Ирландии (101-е (место)положение), столичные скандинавские университеты в Гельсингфорс и Осло, Миланский инженерный университет в Италии (137-е), Венский в Австрии (150-е), а в свою очередь Барселонский университет, ранее давно признанный всеми возможными рейтингами лучшим в Испании (183-е губерния в мире).

Старейший высшая школа Центральной и Восточной Европы — Карлов, то есть (т. е.) Пражский университет в столице Чехии — занимает согласно версии QS 260-ю позицию, а чухонский Тартуский университет — 283-ю. Чисто рядом расположились «соседи» — Белорусский и Варшавский госуниверситеты — держи 317-й и 321-й позициях целесообразно. На 357-м месте — португальский Порту.

Пятую сотню лучших мировых вузов в Европе открывает с с 423-м местом Вильнюсский альма-матер в Литве, за ним — стамбульский казённый вуз Коч возьми 465-м.

Где Украйна. 477-е место разделили промеж (себя) собой сразу изрядно учебных заведений: Афинский общенациональный технический и Кипрский университеты, а равно как Харьковский национальный альма-матер имени В. Н. Каразина. Сие лучший показатель для того Украины в мировом рейтинге.

Результаты всё ещё 6 отечественных высших учебных заведений, попавших в нынешний список, намного скромнее. Согласованно принятой в QS методологии, вдоль количеству набранных баллов они занимают никак не конкретные места, а единый диапазон в 50 позиций.

  • Киевский государственный университет находится в промежутке посередь 601-м и 650-м инде, место Харьковского политеха — 651−700-е, Киевский политехнический заведение имени Сикорского и Сумской госуниверситет занимают 701−750-ю позиции.
  • Государственный университет «Львовская политехника» — 801−1000-е помещение,
  • знаменитый столичный Ну-ка «Киево-Могилянская академия» обосновался в категории 1000+.

banner14

Категория: В мире

Рейтинг лучших мировых университетов: есть ли среди них украинские (инфографика)


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.