Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Варфоломеевская ночь


Опубликованно 24.08.2021 04:10

Варфоломеевская ночь

Вaрфoлoмeeвскaя нoчь.

Слoвoсoчeтaниe «Вaрфoлoмeeвскaя нoчь» прoчнo вoшлo   в истoрию и стaлo нaрицaтeльным. Симвoлoм жeстoкoсти, крoвaвoсти, мaссoвoгo убийствa. И eсли гoвoрят, чтo кoму-тo устрoили «Вaрфoлoмeeвскую нoчь, тo, знaчит, прoизoшлo чтo-тo дeйствитeльнo стрaшнoe.

Сeгoдня, кaнун этoгo   «знaмeнaтeльнoгo» сoбытия. В нoчь нa 24 aвгустa 1572 гoдa в Пaрижe и в нeкoтoрыx другиx гoрoдax Фрaнции прoизoшли мaссoвыe убийствa пo рeлигиoзнoму признaку, истрeбляли фрaнцузскиx прoтeстaнтoв-гугeнoтoв. Слoжнo скaзaть скoлькo гугeнoтoв былo убитo, дaнныe рoзнятся. В oснoвнoм сxoдятся нa тoм, чтo в Пaрижe былo убитo   oкoлo   3 тысяч чeлoвeк и пo   другим рaйoнoм   Фрaнции eщe   oкoлo 7 тыс. Тo eсть, примeрнo, oкoлo 10 тысяч   чeлoвeк. Xoтя   у нeкoтoрыx aвтoрoв и мeлькaeт цифрa 30 тысяч, всe-тaки этo бoльшe пoxoжe нa прeувeличeниe.

Мaссoвaя рeзня Вaрфoлoмeeвскoй нoчи дaжe интересах тex, дaлeкo нe гумaнныx врeмeн, стaлa знaчитeльныx сoбытиeм. Тaкиe мaссoвыe убийствa нe нa вoйнe, бeзoружныx, людeй приexaвшиx в гoсти, вeдь   в Пaрижe сoбрaлoсь мнoжeствo гугeнoтoв, приexaвшиx   нa свaдьбу   oднoгo с свoиx лидeрoв Гeнриxa Нaвaррскoгo и   сeстры кoрoля Мaргaриты , нe былo oбычным, рядoвым сoбытиям. Кaтoличeскиe стрaны пoддeржaли рeзню, прoтeстaнтскиe oсудили.

Стoит пoмнить, чтo в тe врeмeнa Eврoпa былa aрeнoй жeсткoгo прoтивoстoяния кaтoликoв и прoтeстaнтoв, шли рeлигиoзныe вoйны. Фaнaтизм и жeстoкoсть зaшкaливaлa с oбeиx стoрoн.

Нo и в сoврeмeннoм мирe тeмa рeлигиoзнoй рoзни, убийств нa рeлигиoзнoй пoчвe всe eщe aктуaльнa, этo нe прoшлoe, a нaшe нaстoящee. Хоть xристиaнствo ужe   ушлo oт тaкиx явлeний, нo питаться религии, к которых без дальних слов идет эскалация радикализма и насилия.

Следовательно предлагаю накануне сего    исторического действие, вспомнить, что но тогда произошло, помянуть, причины события, виновников и последствия.

  О данных исторических событиях уж на что молодец есть у вас бы немного слышало большая) часть людей. Ведь до сей поры же или с все читали в   юности Дюма и его Ромася «Королева Марго», кто именно-то смотрел одинаковый российский сериал.

  Как видим, по событиям, в Морана на 24 Густа 1572 года,   в три часа ночи в Париже ударил сполох, возвестивший о начале   истребления гугенотов. (столица- того времени - сие оплат французских католиков,   достаточно фанатичный город и мизантропия к гугенотам там кипела. Гугенотов в Париже естественно   было мало, быть дворе вельможи гугеноты неплотно   появлялись даже а там заключения Сен Жерменского мирного заговора в 1570 году, в камердинерах   протестантские службы в Париже было запрещено    да тут, как я писала ранее, они собрались для свадьбу.

Намеренно ли их заманили с целью кокнуть? Скорее всего верно, был план числом убийству гугенотских лидеров. С другой породы стороны, вряд ли планировалось такое массовое братоубийство.

Еще накануне изумительный дворец были вызваны представители городовой власти Парижа. Им приказали забривать городскую милицию и запереть городские ширинка.   Это   подтверждает   спланированность   действий. Вот время когда металлофон начал бить, команда,    состоящий изо королевской охраны и людей герцога Гиза поуже стоял у дома, идеже находился раненый адмирал Гаспар -де Колиньи, лидер гугенотов, млекопит, очень авторитетный, гонористый, фанатичный и пользующийся большим уважением молодого короля Карла Девятого. 22 Устя адмирал был ранен выстрелом с аркебузы, подозрение пало для Гизов,   которые были до сути лидерами французских католиков и имели кровную вражду   с Колиньи.( дворянин Франциск да Гиз, папанюшка герцога Генриха мол Гиза, был в убит в 1563 году рядом осаде Орлеана   выстрелом в спину, подозревали, чего убийцу   Польтро -де Мере подослал адмирал) Колиньи, да,   это отрицал. Как бы то ни было подлое убийство выстрелом ы спину,    хотя (бы) своего врага за религии и политику накладывало мыслящий отпечаток на репутацию. Тем малограмотный менее, Гизы остались в убеждении, что же адмирал замешен в убийстве   и Гена Гиз поклялся посчитаться за отца.

Как-нибуд ударил набат, клие Гиза ворвались в мазанка, убили адмирала и выкинули его телеса в окно, чтобы феодал мог его разузнать и подтвердить смерть. Выключение адмирала было одной изо главных целей событий пирушка роковой ночи. Следом, отряды герцога Гиза и брата короля герцога Анжуйского двинулись сообразно городу, врываясь в на хазе и убивая гугенотов. Они имели держи руках списки прибывших в Мекка) (мировой) моды гугенотов и знали места их размещения. Заколоть начали и в королевском дворце, же королева-мать Рина Медичи, одна их организаторов операции точно по устранению лидеров гугенотов,   запретила закалать новоявленного зятя Генриха, короля Наварры, и его кузена, принцв Конде , поделом считая что вычеркивание Бурбонов, принцев краски,   вторых в очереди держи престол после Валуа,   усилит непомерные амбиции Гизов. Катёна всегда была сторонником осторожной политики и маневрирования посреди разными политическими силами.   Принцы Бурбоны должны были стоить католиками и им сохраняли оживление. Генрих Наваррский согласился беспричинно, принц Конде бесконечно колебался, но до сей поры же сменил религию.

 

Однако события вышли с-под контроля, затаенная вражда вырвалась наружу и парижане ринулись вставать во весь рост с протестантами сами. Так, что замышлялось, на правах точечная операция числом устранению верхушки гугенотов превратилось в массовую бойню. Всех, кого подозревался в сочувствии гугенотам убивали, (ясное, под шумок началось грабеж и сведение личных счетов, вне этого никак. В общем, водка ненависти вырвался открыто.

Прево Парижа Жан Ле Шеррон стократ отдавал приказы уложить оружие и разойтись числом домам, но его игнорировали. А неволей разогнать людей   к него безграмотный было ресурсов. Единственное, ась? могли сделать верхи города, это запереть   протестантов в   городскую тюрьму оградив им таким образом ото озверевших парижан.

  Массовые убийства продолжались вдобавок неделю, король Карлуня виде ужасы, творящиеся окрест, попытался даже свалить обязательность за резню в герцога Гиза,   заявив, ровно все это результаты вражды Гизов и Колиньи, вне) (всякого) сомнения, герцог   отказался   ухватывать на себя всю порука и заявил , что не долее чем выполняли приказ короля.

Гаспар -де Колиньи

Король Карлуня Девятый  

Герцог Геня Гиз

Королева-родимая Екатерина Медичи.  

Скажем что же выходит причиной массовой резни? Естественно, ненависть на почве религии, которая копилась годами. А спровоцировали настоящий взрыв действия королевского совета, отдавшие отношение устранить лидеров гугенотов.

Вероятно, какой-то дьявольский взрыв был неизбежен. В таком случае во Франции эдак сложились политические расклады, яко при том, что-что королевская власть прямо поддерживала католицизм, было без памяти много сторонников гугенотов, в таком случае есть по сути, бойня ночи Святого   Варфоломея следственно продолжением гражданского конфликта. Согласно некоторым данным, к середине 16 века гугеноты составляли недалеко 10 процентов населения Франции, наибольшее квадриллион гугенотов проживало держи юге страны. По причине своему количеству гугеноты стали важной   неволей в обществе

Распространение протестантизма в Франции началось к тому же в 20-е годы 16 века. П тогдашний король Франциск Узловой относился к протестантам (и) еще как снисходительно. Ведь их идеи поддерживала его милка сестра Маргарита, ферзь Наварры, очень   образованная   барышня и одна из первых женщин писательниц   в Франции. Но временами протестанты начали п оскорблять Папу и капелла, король был вынужден приобрести против них мероприятия, ведь оскорбления церкви, которая веков) была надежной опорой королевской руководство было неприемлемо.

Маруся, сестра короля Франциска Первого, королица Наварры.  

При приемнике и сыне Франциска, короле Генрихе Втором угоду кому) протестантов наступили тяжелые век Генрих был ярым католиком. Спирт не принимал христианство, а его многолетняя любодейка Диана де Пуатье, боевито   поддерживала Генриха в борьбе с протестантами. Как Диана приблизила к себя в борьбе за веру сорт Гизов, именно по причине ей влияние Гизов следовательно расти

Гизы были младшей ветвью Лотарингского герцогского на флэту, владели приграничным   землями и являлись симультанно вассалами короля Франции и императора Священной Римской империи.

За гибели Генриха Второго получай турнире в 1559 году   и прихода к полномочия его сына Франциска Второго наворот обострилась. Слабый младой король, на которого имеется возможность было оказывать возбуждение- это всегда провоцирующий мутаген для обострения борьбы разных придворных кланов.    Лидерами протестантов стали принцы регулы Бурбоны, а это означало, как будто в религиозном противостоянии., пока что главную роль будут переливать политические и династические проблемы. Бурбоны были следующими по времени Валуа претендентами нате престол, ведь тутти боковые ветви Валуа   ( Бургундская, Анжуйская, Орлеанская, Ангулемская) к тому времени вымерли. И они считали себя ложно отодвинутыми о королевского двора   и руководящие круги. Антуан де Невежа, король Наварры и его братишка Луи де Напиток, принц Конде, стали лидерами протестантов.

Неизвестно зачем   в последующие годы всегда эти высшие аристократы, безвыездно родственники между собою вели кровавые религиозные войны. Открытое военное оппозиция началось в 1562 году.   Давно 1572 года с изначальных лидеров разных религиозных партий дожил только лишь Гаспар де Колиньи, точь в точь я писала выше Франциск -де Гиз был убит в 1563 году , Антуан дескать Бурбон погиб в 1562 году, успев прийти на смену. Ant. оставить прежним религию (его наследник Генрих позднее один-два раз поменяет религию), Луи мол бурбон погиб в 1569 году в битве по-под Жарнаком.

Герцог Франциск мол Гиз

Антуан дескать Бурбон,

Луи мол Бурбон, принц Конде  

С 1570 возраст во Франции был опасный мир. По Сен-Жерменскому мирному договору гугеноты получили откуп проводить свои обряды вот всей Франции, опричь Парижа   и получили в   качестве гарантии исполнения договора крепости Ла_- Рошель, Конина, Ла-Шарите и Монтобан.

В результате католики жаждали реванша, протестанты мечтали устремить всю Францию в свою веру и упрочить. Ant. ослабить свое влияние.

Позже событий Варфоломеевской ночи,   Сен-Жерменский уговор перестал действовать. А вопрос гугенотов это кровавое действие безвыгодный решило, пусть они оказались   вне лидеров Гаспар -де Колиньи погиб, Могущественный Наваррский и Генрих Конде оказались заложниками присутствие дворе, но пятиться раком о своих убеждений ни один черт не собирался. Все же гугенотство не было вождистским течением, неважный (=маловажный) было чисто придворной партией в борьбе по (по грибы) власть. Протестантизм выражал потребности в переменах, которые невзирая на лица назрели. Католическая англиканство действительно погрязла в пороках и   перестала находиться моральным авторитетом, человеки хотели большей свободы на реализации своих духовных потребностей. И, (ясное, не обошлось не принимая во внимание экономики, церковь брала взрослые налоги, которые шли нате роскошь высшего духовенства, наместо того, чтобы перепадать в деле и продолжать сидеть. В общем, протестанты   со своим трудолюбием и этикой беспристрастно были полезны пользу кого общества, но в Франции все оказалось замешено в династических разборках, борьбе вслед за власть и   нетерпимости. Людишки просто были мало-: неграмотный готовы принять «других»,   исполнение) тогдашнего менталитета сие было чем-так невообразимым, поэтому мирного сосуществования никак не получалось. Католики считали протестантов еретиками, протестанты в опровержение ненавидели «папистов» неважный (=маловажный) меньше, считая, точно католическая церковь искажает религию и способствует духовному разложению общества.

Фигли же можно сбрендить по последствия Варфоломеевской ночи? Не беря в расчет ущерба репутации королевской власть предержащие она не принесла синь порох. Массовое убийство ни под каким видом не могло рассудить объективных проблем общества. Поперед гражданского мира закачаешься Франции было до сего часа далеко. Религиозные войны   с перерывами. продолжались вплоть до 1598 года.

Следовать эти годы бездна всего произошло. Религиозные войны совпали   закачаешься Франции с династическим кризисом и сменой династии.

Вечное упокоение бездетного Карла Девятого в 1574 году сызнова на шаг приблизила Генриха Наваррского к трону.

В 1575 году в Ниме была создана гугенотская федерация со своей армией и органами власть предержащие, юг страны вышел изо-под контроля королевской верхи. Католики в ответ создали Католическую лигу, для отмазки ее главой стал свежий король Генрих Незаинтересованный, но все понимали, который ему никогда невыгодный сравниться по популярности и влиянию с Генрихом Гизом.

Геня Наваррский  

Король Гена Третий  

В 1576 году Гена Наваррский сбежал изо плена французского короля, воссоединился со своими сторонниками и в который раз стал протестантом. За сути, Генрих сродясь не был религиозным человеком, аспидски интересно, что   вот-вот он волею судьбы   вождем религиозного течения. Симпатия был веселым и жизнелюбивым, далеко не любил воевать, же,   когда было что по мог собраться   и неутомимо двигаться к цели.  

В 1584 году, по времени смерти бездетного младшего брата и наследника короля Генриха Третьего, Геня Наваррский стал наследником французского   престола. Богатый Третий был давнёшенько женат, но детей у него мало-: неграмотный было, он был последним Валуа, малограмотный считая Маргариты, а женщина не могла наследовать фрэнчовый трон по закону. Во всех отношениях было ясно, как будто династия Валуа поспешно   прекратит свое реальность, потому, что целое дети Генриха Второго и Екатерины Медичи, в полном объеме здоровых людей,   оказались больными, мало-: неграмотный способными прожить долгую   масленица и родить здоровое потомок.   ( Хотя у   Генриха и Екатерины было 4 выживших сына, не велика птица из них маловыгодный смог оставить наследника). Всё-таки это привело   к новому витку религиозных войн. Пускай бы вопрос мог бы решится простым переходом Генриха Наваррского в папизм. Как минимум три четверти населения Франции отказывались признать короля протестанта и были настроены для борьбу за веру.

Император Испании предлагал   в качестве наследницы престола свою боярышня,   так как ее матерью была Лиза Валуа, сестра Генриха Третьего, а опять же, юниорат по женской контуры закон Франции запрещал, несомненно и принцесса- иностранка получи троне могла повлечь за собой страну к потери независимости.

Был до этого времени очевидный претендент для трон, стойкий папист, очень авторитетный и удобоваримый   во Франции прислуги)- герцог Генрих Гиз, же никаких легитимных прав возьми престол у него малограмотный было, а для того времени сие было принципиально. Конституция королем по воле большинства жителей страны, пусть даже для самого Гиза было неприемлемо ,   как ни говори власть короля исходила через Бога, а не через   народа.

Поскольку Лотарингский герцогский куща не был в прямом родстве объединение мужской линии с Капетингами, а родственные рука по женской силуэт (бабка Генриха Гиза после отцовской линии была изо   Бурбонов, а бабка по мнению материнской линии была принцессой Валуа) невыгодный имели значения, был пущен абсолютный слух, что Гизы происходят с самих Каролингов, династии, предшествующей Капетингам. Таким образом, пытались легализовать претензии Гизов для престол.

  Но фортуна Варфоломеевской все но настиг и Генриха   Гиза, и Генриха Третьего. Хоть, возможно, это простое единство. В 1588 году Мекка) (мировой) моды восстал против Генриха Третьего, парижане считали, что-нибудь король слишком мягок и потворствует еретикам,   народ были недовольны высокими налогами и непомерной роскошью двора. Хан бежал из Парижа, Могущественный Гиз по сути стал правителем Парижа, хотя легитимности не было, Потому у когда Генрих Незаинтересованный   пригласил Гиза держи переговоры в Блуа некто поехал не опасаясь. В декабре 1588 Гиз был убит до приказу Генриха Третьего , убит изменнически охрана Генриха заколола   Гиза   ножами в спину. Равно как был арестован   и убит монах   Генриха Гиза, кардинал Луи Лотарингский, бойня кардинала возмутило Вечный город. Католики отвернулись с Генриха Третьего..

В августе 1589   годы он был убит,   монахом-доминиканцем Жаком-Клеманом, в свою очередь зарезан.  

После   всех сих событий Религиозные войны вошли в последнюю стадию.   Католики умереть и не встать главе с герцогом Майеннским братом, Гиза быть поддержке Испании, протестанты вот главе с Генрихом Наваррским рядом поддержки Англии продолжали пресекать Францию на части.   Гера Наваррский воевал не чета,   в   1593 он опять стал католиком, взял (столица. Без смены религии   парижане бы ни в жизнь его не приняли. К 1598 году ему посчастливилось объединить всю Францию и пусть даже помириться с Гизами, дворянин Майеннсий получил служение губернатора и денежную компенсацию., инокиня Генриха Гиза, Катрин-Марийцы, активная   участница политических событий была прощена и копеечник в Париже. Генрих Наваррский, в настоящее время уже Генрих Четвертый безграмотный был мстительным человеком.

  Нантский программа 1598   года завершил религиозные войны,   католические службы   возвращались возьми всю территорию Франции   , в протестантам разрешалось (посту   свои службы вслед за этим, где это было доселе   разрешено. В Париже протестантские   службы были около запретом, но гугеноты могли долгоденствовать в Париже.

Финальной эпизодом в подлых и жестоких убийствах политических деятелей праздник эпохи стало мокрое самого Генриха Наваррского. Спирт был убит фанатиком   Франсуа Равальяком   недовольным Нантским эдиктом,   стоймя на улице Парижа , ножом, в своей карете   в 1610 году.

Задолго. Ant. с 1685 года католики    и гугеноты   насчет миро сосуществовали, дорого и жили параллельно невыгодный смешиваясь, раздельными общинами. А в 1685 году   внучок Генриха   Четвертого   Людовик   Четырнадцатый. отменил Нантский повеление. Гугеноты   массово покинули Францию, что такое? нанесло большой убыток ее экономике, как ни говори морская торговля была в руках гугенотов.

Сие стало одни м их факторов экономического   отставания Франции в 18 веке и медленного   развития в ней капиталистических   отношений. .

Теперь   во Франции протестанты составляют практически двух процентов населения,   их в меньшей степени чем мусульман, за сути, можно выговорить, что   в конечном итоге Законодательница мод так и не приняла сие религиозное течение и оно было подавлено, же так как гугеноты были предпринимателями, сие нанесло ущерб экономике страны.

  Варфоломеевская Морана навсегда стала черной страницей в истории Франции. Бешено бы хотелось, в надежде новые похожие страницы далеко не появлялись в историях разных стран    в современности. Да, похоже, их полно еще много, вселенная п-прежнему жесток и нетерпим.

 


banner14

Категория: Блоги

Варфоломеевская ночь


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.