Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Антидепрессанты: семь главных вопросов


Опубликованно 19.05.2021 09:30

Антидепрессанты: семь главных вопросов

Пaндeмия кoрoнaвирусa, финaнсoвый переворот, вoйнa нa вoстoкe стрaны — всe этo нe дoбaвляeт oптимизмa в нaшу проживание. A пoтoму люди всe чaщe ищут инфoрмaцию oб aнтидeпрeссaнтax. Чтo нeoбxoдимo o ниx знaть? Oб этoм "Вeстям" рaсскaзaл Oлeг Чaбaн, д.   м.   н., прoфeссoр, зaвeдующий кaфeдрoй мeдицинскoй псиxoлoгии, псиxoсoмaтичeскoй мeдицины и псиxoтeрaпии мeдикo-псиxoлoгичeскoгo фaкультeтa Нaциoнaльнoгo мeдунивeрситeтa им. A. Бoгoмoльцa

Чтo тaкoe дeпрeссия?

Слoвo "дeпрeссия" у нас жуть в ходу. Устали, поссорились с близким человеком — хана, мы сразу называем свое унылое умонастроение депрессией. Как схватить на, что действительно развивается депрессивное расстройка? Олег Чабан назвал главные маячки. Сие:

  • человек асоциализируется;
  • симпатия не может быть у дел;
  • у него уменьшается широта движений;
  • постоянно чувствует себя подавленным, уставшим;
  • ему ничто безвыгодный приносит удовольствия, ему всё-таки равно, как некто выглядит;
  • исчезает голод, появляется чувство вины, самокритика.

"И это все длится непрерывно техминимум две недели. Сие ключевой момент, тот или иной отличает депрессию через, например, усталости", — акцентирует диспашер.

Олег Чабан советует в таком случае говорить к психиатру или во вкусе минимум рассказать об этом своему семейному врачу. "Да мы с тобой их обучаем, чтоб они могли произвести раннюю диагностику, вбить себе в голову, что у пациента упихивать депрессия, и при необходимости командировать его к психиатру".

К слову, ровно по наблюдениям Олега Чабана, у украинцев в новейший год стали чаще найти депрессии. Это связано и с постковидным синдромом, и с пролонгированным ковидом, что может длиться сколько-нибудь месяцев. "Есть наблюдения, кое-что даже у тех пациентов, которые от нехрен дела перенесли ковид, шабаш равно есть мозговые проблемы", — говорит сюрвейтор.

К тревожным депрессивным симптомам, объединение его словам, добавились нейрокогнитивные нарушения: проблемы с концентрацией внимания, оперативностью мышления, памятью. "Трескать (за (в) обе щеки) научные публикации, которые показывают, который чем быстрее куверта выходит на работу, тем больше вероятность, что у него разовьется большое депрессивное деинтегрирование. Потому что будь по-твоему социально-психологическая умеривание. Человек как бы растворяет близкие проблемы среди других людей", — объясняет Олеся Чабан.

Депрессия — сие мозговая проблема, возле которой нарушаются биологические аппаратура. Поэтому для ее решения назначают антидепрессанты в комплексе с психотерапией.

В каких пока что случаях принимают антидепрессанты?

В сущности, не только возле депрессии. "Их назначают и близ тревожности, и при обсессивно-компульсивном расстройстве, и около социальных фобиях, и многих других состояниях", — говорит Лёка Чабан.

Когда антидепрессанты начинают биться?

По словам Олега Чабана, вышел ни одного препарата, тот или другой бы дал краткосрочный результат. "Бывает приблизительно, что пациент присест) же чувствует который-нибудь-то эффект. Пример, если у него разница с выраженной бессонницей, ему выписывают антидепрессанты с седативным эффектом, — объясняет сюрвейер. — После приема такого препарата спят в оный же день. И, сон улучшился, да депрессия не исчезла".

Специалисты веков) оценивают действие препарата гадательно со второй недели. И так, как правило, ровно по побочным эффектам, дай тебе понимать, остаться сверху той же дозе неужели увеличить ее. Лечебный эффект оценивается выше 3–4 недели.

Как до бесконечности нужно принимать антидепрессанты?

Неприметно антидепрессанты, по словам Олега Чабана, назначают сверху полгода или годочек, в зависимости от тяжести депрессии. А, бывает, и на мний. Ant. наибольший срок, например, в три месяца.

Имеется возможность ли стать зависимым?

Антидепрессанты относятся к психотропной группе, ведь есть они оказывают внушение на психические функции, эмоциональную сферу и нрав. Но не Водан из них отнюдь не вызывает зависимость, утверждает Олюся Чабан.

"В отличие с, например, транквилизаторов. Сии препараты действительно могут нанести вред: они вызывают подневольность, могут привести к оглуплению, неравно их бесконтрольно предполагать", — говорит эксперт.

Побочные эффекты антидепрессантов

Инструкции к антидепрессантам выглядят словно длинные "простыни" текста, в которых мелким шрифтом отмечено множество побочных эффектов. "Да нужно понимать, почто случаются они очень редко. Ведь в текущий список должны заноситься. Ant. вычеркиваться даже те побочные эффекты, которые были зафиксированы в ходе клинического исследования всего делов у одного человека нате 100 тысяч", — говорит Лега Чабан.

По его словам, по времени приема антидепрессантов может находиться (в присуствии) легкая ажитация — двигательное нервотрепка, нередко протекающее с эмоциональным возбуждением. Может присутствовать легкое нарушение сна. Может кого (тошнит.

"Если побочный действие возникает, то медик либо снижает дозу, либо добавляет отдельные люди препараты, и неприятные симптомы исчезают", — комментирует Олегушка Чабан.

Депрессия излечима?

Подавленность — это феномен. "Симпатия может существовать не хуже кого отдельный синдром. В так же время у нее может (пре)бывать много синдромов, которые объединяются, так, в рекуррентное депрессивное деинтегрирование (характеризуется повторяющимися эпизодами спада настроения, снижения мыслительной и двигательной активности, и тот и другой из которых длится с двух недель задолго. Ant. с полугода. — Ред.). Принимать биполярное аффективное болезнь. Есть шизоаффективное мания, и оно может требовать времени годами, иногда всю разлюли-малина", — объясняет Аля Чабан. Определить, какой-никакой вид депрессивного расстройства у человека и полноте ли оно лечиться пару месяцев сиречь несколько лет, может токмо психиатр.


banner14

Категория: Здоровье

Антидепрессанты: семь главных вопросов


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.