Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Забудьте о Boston Dynamics. Разработан робот, который сам учится ходить: видео


Опубликованно 17.04.2021 11:05

Забудьте о Boston Dynamics. Разработан робот, который сам учится ходить: видео

Учeныe с кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Бeркли   сoздaли рoбoтa Кэсси, кoтoрый сaмoстoятeльнo учится xoдить с пoмoщью oбучeния с пoдкрeплeниeм – мeтoдики oбучeния, кoтoрaя учит ИИ слoжнoму пoвeдeнию мeтoдoм прoб и oшибoк, сooбщaeт   MIT. Двунoгий манипулятор с нуля обучился ходьбе нате корточках и с неожиданной нагрузкой.

Образование с подкреплением используется на обучения многих виртуальных роботов в симуляциях, хотя осуществить этот движение в реальном физическом мире сложнее: небольшие различия, такие как бы трение ног робота о землю, могут явиться источником к большим сбоям возьми практике. Тяжелый двулапый робот может посеять равновесие и упасть, делать что его движения на худой конец немного не совпадают.













Хотя сразу выпускать большого робота в невиртуальный мир для самостоятельного обучения ходьбе методом проб и ошибок было бы небезопасно, поэтому команда Беркли использовала неуд уровня виртуальной среды. В первом случае смоделированная вариант Кэсси научилась ступать, опираясь на существующую большую базу данных движений роботов.

Спустя время это моделирование было перенесено вот вторую виртуальную среду, которая отражает физику реального таблица с высокой степенью точности – хотя с ущербом скорости. Только-тол после того, что Кэсси начала неплохо ходить в симуляции, в настоящего робота была загружена выученная фантом ходьбы.

И вот сейчас настоящая Кэсси может брести, используя модель, изученную в симуляции, минуя какой-либо дополнительной настройки. Электронный человек способен ходить после пересеченной и скользкой местности, идти неожиданные грузы и оживлять(ся). Ant. заболе(ва)ть после толчков.

Кайфовый время испытаний Кэсси повредила чета мотора в правой ноге, однако смогла отрегулировать приманка движения, чтобы отплачивать это. "Это Вотан из самых успешных примеров, которые я видел", – говорит   Эдуард Джонс, возглавляющий лабораторию обучения роботов в Имперском колледже Лондона.

И даром что Кэсси еще маловыгодный умеет танцевать, (как) будто это делают роботы   Boston Dynamics, ее данные впечатляют даже чище: робот может примазываться под переменчивую внешнюю среду и адаптироваться к новым условиям. Повеление Беркли будет продлевать работу над роботом, с намерением пополнить репертуар ее движений и способностей.

  • Ученые создали робопса, какой-либо заменит собаку-поводыря: видео.

banner14

Категория: Интернет

Забудьте о Boston Dynamics. Разработан робот, который сам учится ходить: видео


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.