Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пробка в сосудах: топ-5 главных вопросов о тромбозе


Опубликованно 07.04.2021 08:05

Пробка в сосудах: топ-5 главных вопросов о тромбозе

Слoвo "трoмбoз" стaлo в пoслeднee врeмя oдним с сaмыx пoпулярныx в пoискoвикe. Вeдь с ним мнoгиe стaлкивaются и вo врeмя кoрoнaвирусa, и пoслe нeгo — подле пoсткoвиднoм синдрoмe. Нa сaмыe пoпулярныe вoпрoсы укрaинцeв o трoмбoзe ты да я дaeм oтвeты. A пoдгoтoвили иx "Вeсти" вмeстe с экспeртaми:

  • Иринoй Прoрoчeнкo, врaчoм-кaрдиoлoгoм высшeй кaтeгoрии;
  • Eкaтeринoй Aмoсoвoй, кaрдиoлoгoм, тeрaпeвтoм, д.   м.   н., прoфeссoрoм;
  • Мaрьянoй Сeлюк, врaчoм-тeрaпeвтoм высшeй кaтeгoрии, прoфeссoрoм кaфeдры тeрaпии Укрaинскoй вoeннo-мeдицинскoй aкaдeмии.

Чтo тaкoe трoмбoз?

В крoвeнoсныx сoсудax — вeнax, aртeрияx — и пoлoстяx сeрдцa мoгут фoрмирoвaться трoмбы, кoтoрыe зaкрывaют сoсуд. "A трoмбы пoявляются изо-зa спoсoбнoсти трoмбoцитoв склeивaться товарищ с другoм, oбрaзуя трoмбoцитaрную прoбку", — уточняет Марианна Селюк.

"Если посудина закрыт на 75%, так такой тромбоз кроме лечится медикаментозно с через кардиолога. Если но более чем сверху 75%, то сие уже аховая замес. Необходимо вмешательство кардиохирурга, что сделает коронарографию, шунтирование, для того чтобы механически открыть потир", — рассказывает Ирина Пророченко.

В нежели его опасность?

Тромбоз может дать начало к смерти. "Тромбы в сосудах и полостях сердца в произвольный момент могут смотреть и, в зависимости от места их образования, переместившись с током месяцы, закупорить легочную неужели системную артерию. Окр того, тромбы могут об непосредственно в артериях и давать повод их закупорку", — объясняет Катерина Амосова.

Как подумать тромбоз?

В отличие ото, скажем, аппендицита, тромбоз задолго. Ant. с поры до времени может хоть ты что хочешь о себе не выкидывать знать. И в этом становая жила коварство этого заболевания. Хотя все же уплетать несколько "красных флажков" в состоянии организма, которые будто о том, что вас нужно срочно использовать к кардиологу.

"Прежде на) все про все, о том, что с внимательно-сосудистой системой никак не все хорошо, говорит так, что человек плохо переносит физические нагрузки. Ему неприятно, например, подниматься книзу по лестнице. Дошел задолго. Ant. с третьего этажа, еще хочется остановиться, перевести дух", — рассказывает Ирина Пророченко.

Беспременно, по словам эксперта, нужно приблять шагу на проф­осмотр к кардиологу, когда у вас есть венозное рассверливание вен, особенно тромбофлебит. Сие когда вы видите мало-: неграмотный просто звездочки иль немного выступившие вены, а рано или поздно на ногах висят целые венозные "гроздья".

"Такие проблемы считается о том, что возможны тромбы в сосудах нижних конечностей, которые могут "кайфовать" очень быстро вира к сердцу. Если в свой час эту проблему изобличить, назначить правильные снадобье, то даже тромбы, которые сейчас находятся в сердце, могут рассосаться и малограмотный причинить вреда", — комментирует Ира Пророченко. Также, вдоль словам эксперта, о нарушении кровообращения будто:

  • отечность ног;
  • холодные члены;
  • судороги;
  • аритмия.

Бесспорно нужно посетить кардиолога и потом того, как вас перенесли коронавирус. "Возле Covid-19 сосуды становятся ломкими, изо-за этого возникает опасность тромбообразования", — объясняет спецушник.

Напоминаем, что вас можете получить медицинскую благоприятствование узкого специалиста вполне бесплатно. Для сего с определенной проблемой нужно употребить к семейному врачу, с которым у вы подписана декларация. Некто даст электронное сосредоточение к кардиологу (оно действует в стремнина года). К какому как — вы можете облюбовать самостоятельно. Кардиолог может нести труды и заботы как в государственной, что-то около и в частной клинике. Единственное пункт: медучреждение или знахарь, у которого есть единоличный частный кабинет, должны поставить подпись договор с Национальной службой здоровья Украины.

Какие исследования никуда не денешься пройти?

В каждом конкретном случае сердечник подбирает свой тюрик анализов. Но трендец же есть тетка, которые назначаются в большинстве случаев рядом подозрении на изощрение тромбоза. Это:

  • липидограмма — возлюбленная показывает, наследственная сия проблема или к ней привели сидячий имедж жизни и увлечение жирной едой;
  • коагулограмма — оценивает свертывающую систему месячные, риск тромбообразования;
  • универсальный анализ крови с развернутой формулой — показывает доля тромбоцитов;
  • кардиограмма;
  • УЗИ сердца.

Какая предупреждение тромбозов в обычной жизни?

Самый доминирующий способ избежать тромбоза — сие умеренная физическая инициативность, считает Ирина Пророченко. "В некоторых случаях мышцы работают, сие способствует тому, с целью кровь не застаивалась в сосудах. По-иному лимфа уходит в окружающее окно и потом оттуда давит получи сосуды. Они не хуже кого будто находятся в тисках, — объясняет сюрвейер. — А во время, взять, обычной ходьбы, рано или поздно икроножные мышцы работают, возникает треннинг сосудов нижних конечностей. И тем самым предупреждаются тромбозы".

Рецензент предупреждает об опасности силовых нагрузок в спортзале. "Закачаешься время их возникает сильнейшее напряжённость, кровь приливает к лицу. Коли в этот момент оторвется тромба, может случиться беды в худшую). Потому что у нас уписывать клапаны в сердце, в сосудах верхних и нижних конечностей, туловища. И держи них тромб может не успеть вовремя. В шее, голове таких клапанов не имеется, поэтому если оторвется флеболит, может быть апоплексия", — объясняет Ирина Пророченко.

Ась? касается велосипеда, в таком случае он тоже является хорошей профилактикой тромбоза, как-никак когда мы крутим педали, спасибо работают икроножные мышцы. "Однако езда на велосипеде противопоказана рядом тромбофлебите, — предупреждает консультант. — Кстати, если некто у вас есть, нужно хоть тресни решить эту проблему хирургическим хорошенько. Потому что тромбофлебит — сие бомба замедленного поведение, в любой момент может переключиться тромб".

Важно равным образом, по словам Ирины Пророченко, пасти за тем, для того чтобы было сбалансированное кормление. В нем не достоит быть много сахара, соли, скажем как они вызывают заболевания, которые плохо влияют в сердечно-сосудистую систему. "В рационе приставки не- должно быть бессчётно жирной еды: симпатия повышает уровень холестерина, а сие негативно влияет получай сосуды", — уточняет сюрвейтор.

Также кардиолог предупреждает, который нужно быть осторожными с калиной и шиповником: в жирно будет больших количествах они сгущают кровища. Она густеет и раз такие пироги, когда мы (раз-два пьем воды. Же в этом деле не фунт изюма не переусердствовать.

"Мое положение — обычному человеку, минуя серьезных сердечно-сосудистых патологий, нуждаться в день выпивать недалеко полутора литров воды. Ежели же есть проблемы с сердцем, нельзя не высчитать безопасное величина жидкости вместе с кардиологом. Благодаря чего что ее довольство дает нагрузку получи сердце. Например, эпизодически мы даже высчитываем воду в яблоке, с тем чтоб учитывать общее цифра жидкости, получаемой следовать день. Кроме того, идеже мы слишком отбою) пьем воды, изо организма вымывается большое добыча калия. А это опасно аритмией, судорогами", — рассказывает умелец.

По словам Ирины Пророченко, на здоровых сосудов в вашем рационе в натуре должны быть пищевые продукты или биодобавки, содержащие такие вещества:

  • витамин С;
  • буква-3-жирные кислоты;
  • янтарная кислота;
  • незаменимая кислота аргинин.

Опять же, по мнению Ирины Пророченко, в целях профилактики тромбозов с гонором так устроить свою биография, чтобы в ней было в меньшей мере стресса. "При нем происходит пик адреналина, спазмируются сосуды, повышается выкручивание рук. Поэтому нужно недурственно высыпаться, меньше плавиться", — советует эксперт.

Наравне защититься от тромбоза возле коронавирусе?

"Важно мотаться. Когда человек лежит пластом, повышается небезопасность венозного тромбоэмболизма, — приводит по образу и подобию Екатерина Амосова. — Оттого-то что когда наша сестра все время лежим, невыгодный работают мышцы нижних конечностей, которые выталкивают деньги и способствуют ее движению изо вен в правые отделы сердца".

Нужно вот и все не допускать обез­воживания организма, неизвестно зачем как оно приводит к сгущению гости. "Чем выше ликвидус, тем больше вам должны пить", — говорит Катюся Амосова.

"При этом мирово следить за тем, так чтобы происходил обмен жидкости, а безвыгодный просто было "поток" организма. Простыми словами, сколечко в вас вошло, столько на глазок должно и выйти, — говорит Марианна Селюк. — Если вас пьете воду в большом количестве, а выделяется один-два мочи, это причина забеспокоиться. Задержка жидкости в организме может породить другие проблемы. А именно, может быть перемещение сердца или выступить отеки".

Также возле коронавирусе для профилактики тромбозов назначаются антикоагулянты — препараты, разжижающие кровопролитие. "Но они нужны в некотором расстоянии не всем пациентам, хотя (бы) в возрасте. И их ни в коем случае возбраняется принимать самостоятельно, безо назначения врача, — предупреждает Арюша Пророченко. — Антикоагулянты могут родить кровотечения. А прием, за примером далеко ходить не нужно, аспирина при высоком давлении может аж привести к инсульту. Посему только после нормализации давления кардиологи иначе говоря терапевты могут вынести аспиринотерапию".


banner14

Категория: Здоровье

Пробка в сосудах: топ-5 главных вопросов о тромбозе


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.