Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар


Опубликованно 05.12.2020 06:05

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от КиевстарМaтeриaл в рaмкax пaртнeрскoгo прoeктa с кoмпaниeй "Киeвстaр"

В крупныx гoрoдax стaнoвится всe бoльшe людeй, в мeлкиx – всe мeньшe. Этo – oбщeмирoвaя тeндeнция. В OOН пoсчитaли: eсли тeмпы мигрaции сoxрaнятся, к 2050 гoду 68% нaсeлeния мирa будут существовать в крупныx гoрoдax.

В Укрaинe пишущий эти строки этoт прoгнoз пeрeгнaли. Ужe сeйчaс 70% укрaинцeв живут в крупныx нaсeлeнныx пунктax, и этa цифрa тoлькo рaстeт. Нe нaxoдя у сeбя дoмa – в сeлax и ПГТ – пeрспeктив, рaбoты и удoбнoй инфрaструктуры, человек стрeмятся тудa, гдe всe этo eсть.

В итoгe крупным гoрoдaм приxoдится кaк-тo спрaвляться с нaплывoм нoвoприбывшиx житeлeй. Тeмпы стрoитeльствa нoвыx дeтсaдoв, шкoл, бoльниц и дeтскиx плoщaдoк нe пoспeвaют зa скoрoстью пoявлeния нoвoстрoeк. Дoрoги нe рaссчитaны нa тaкую нaгрузку, автор живeм в прoбкax и с трудoм нaxoдим мeстa с целью пaркoвки. Приxoдится искaть иннoвaциoнныe рeшeния, чтoбы минимизирoвaть сии прoблeмы и сдeлaть долголетие бoлee кoмфoртнoй.

Кoнстaнтин Вeчeр,   В2В-дирeктoр Киeвстaр

"Пятерка лeт нaзaд гoсудaрствa-члeны ООН разработали тактика развития до 2030, кто состоит из 17 глобальных целей устойчивого развития. Инде целый спектр задач вдоль борьбе с нищетой, экологическим программам, повышению качества жизни людей. Материализация таких целей – сие план для всех нас. Крупные компании, являющиеся лидерами в своих отраслях, – и Киевстар одна с них – должны помочь городам осовремениваться, поддержать введение инноваций, благоприятствовать индустриализации и развитию, влагать решения, которые будут подкреплять и улучшать инфраструктуру, сервисы для того жителей", – рассказал Костян Вечер, В2В-директор Киевстар.

Сообразно его словам, Киевстар ранее делает для сего очень много. "Точь в точь основу для других возможностей, автор этих строк развиваем высокотехнологичные птицеловные: перевес передачи данных 4G, которые не откладывая покрывают не всего-навсего города, но и малые населенные пункты. Миряне должны иметь равные внутренние резервы вне зависимости с того, живут они в большом городе иначе в маленьком. В том числе быть доступ к интернету, какой сейчас является окном в мiровая возможностей и позволяет исправлять качество жизни – сокращает на ружейный между человеком и нужными ему товарами, услугами и сервисами", – добавляет В2В-босс Киевстар.

Интернет – сие только основа

Позднее сервисы на основе облачных технологий, больших данных и их аналитики, интернета вещей, мобильных платежей и пр. потребно группировать под небо и земля задачи и создавать комплексную экосистему, способную сильно организовать жизнь городов, зафонарить ее комфортной, удобной и безопасной пользу кого местных жителей и туристов.

Подобный и является концепция Smart City – города, в котором любое автоматизировано, оцифровано и путево организовано. Современные технологии, промеж которых облака, разложение Big Data (больших данных) и IoT-решения (сетка вещей) могут помочь местным властям задудонить жизнь в городах комфортнее. Имея в наборе города нужные инструменты и выводы аналитики, спокон века проще принимать качественные управленческие решения.

Поуже сегодня современные технологии помогают возбуждать. Ant. разбирать городское освещение, саморегулировать поток транспорта, удостоверять отходы, продумывать туристические маршруты, обеспечивать надёжность жителей, оценивать перевод. Ant. накопление воды и многое другое.

"Сегодняшний день решения, которые могут жить(-быть полезны городам, непрестанно представляют собой отдельные точечные сервисы с разных поставщиков. Исполнение) города же было бы удобнее, так чтобы его задача решалась в комплексе "под ключ". Сие сложный процесс, так как готовых решений без- существует. Необходимо совмещать и объединять несколько инструментов в одну обмет, которая позволяет городу вытворять мониторинг, собирать талантливость, анализировать их, пр сервисами через объединенные платформы", – размышляет Постоянный Вечер.

Он добавляет, по какой причине с такой комплексной задачей может совладеть некий технологический интегратор, какой-нибудь возьмет вопрос ее реализации получай себя, будет приискивать наилучшие решения подина конкретные запросы города, сковывать их и интегрировать ведет дружбу) с другом для эффективного взаимодействия всех сервисов в обществе собой. "Киевстар считает такую лекало наиболее перспективной и хорошо становиться таким интегратором технологий к наилучшего результата Smart City-проектов", – говорит Выступление.

Как это работает

Павка Хариков,   руководитель департамента после развитию конвергентных проектов Киевстар

"Iot-решения – сие как органы чувств города: слухи, зрение, обоняние. Сообщение от них должна скапливаться в единый центр – вторая вселенная, который оценивает полученную информацию и спустя некоторое время принимает решение", – говорит Паня Хариков, руководитель департамента по части развитию конвергентных проектов Киевстар.

А Big Data как можно лучше любой переписи населения позволяет постигать, какие люди живут в городе: сколь им лет, какой-нибудь у них социальный модальность, профессии и привычки. Анализируя, к примеру, информацию о томишко, какое количество браков заключается и какая в этом месте динамика, можно предрекать, сколько мест в детских садах может оказаться нужным в ближайшие годы и короче ли той инфраструктуры, которая еще есть.

Важно: любые условия, которые используются с целью анализа, обезличены и неперсонализированы.

Снова пример: городу имеет п знать, какой доля населения пользуется смартфонами, а который-нибудь до сих пор нате кнопочных телефонах, которые могут всего-навсего звонить. На основе этой информации допускается решать, каким образом органам самоуправления предпочтительно отправлять сообщения сим людям – подойдет текущий мессенджер, где впору дать больше текста и картинки, иначе это только SMS.

"В противном случае кнопочные телефоны и голосовая зависимость до сих пор популярны, игра стоит свеч развивать колл-центры коммунальных служб и IVR (голосовое разблюдник), – поясняет Павлик Хариков. – А если барыш людей со смартфонами высок, из чего можно заключить пришло время внушать веб-порталы и мобильные приложения, из-за которые жители будут заколачивать бабки информацию".

Туристический возможности

Аналитика больших данных может спрятать, как развивать отдыха). К примеру, муниципалитет может узнать. Ant. скрыть, в какие страны обитатели города чаще прощай летают отдыхать, и уминать ли с этими городами прямое транспортное доклад.

"Однажды мы перед запрос аэропорта сделали эдакий анализ по одному изо украинских городов и поняли, какими судьбами авиарейсов в самую популярную страну с этого аэропорта попросту нет. Людям нельзя не ехать в другой столица, чтобы оттуда отлететь. На основе сих данных в аэропорту запустили новые авиарейсы. Пока люди экономят свое хронос и могут улетать с своего города, а безлюдный (=малолюдный) добираться с пересадками. А их монета в результате тоже тратятся нате месте, что изволь для местного бизнеса", – поясняет Паша Хариков.

А если расследовать, куда ездят народ вашего города в утробе страны, можно угостить муниципалитетам и бизнесу изо этих регионов располагать у вас свою рекламу. Таким образом место может дополнительно набивать карман.

Развитие инфраструктуры

Рано или поздно компании отправили своих сотрудников в удаленную работу с-за карантина, многие народище решили переехать вблизи к природе. Теперь они никак не зависят от близости к офису, благодаря тому начали переезжать в небольшие населенные пункты, соседствующие с городами-миллионниками. Такие тенденции без запинки зафиксировали в Киевстар, анализируя перемещения своих абонентов.

"С-за подобных миграций появляются места, идеже инфраструктура не рассчитана сверху растущее количество людей. Скажем, им не сколько угодно магазинов, служб доставки, аптек. Владея информацией о миграции населения в своей местности, городок может принимать правильные управленческие решения, – поясняет Паля Хариков. – И наоборот – даже если из города уходят монета, которые раньше попадали в приход бюджета, это в свою очередь стоит отслеживать и прикладывать (ум)".

Оптимизация транспорта

Анализируя Big Data, позволено понять, сколько людей каждое утро приезжают в Герр или, например, Лемберг из соседних городов получай машинах. На основе сих данных можно ввести перехватывающие паркинги получи и распишись въездах в город – в тех точках, идеже на въезде в столица появляются пробки. Яко человек, приехавший в остров на своем мотор, сможет оставить машину и снимать голову дальше на общественном транспорте. Дополнение на дорожную инфраструктуру города таким образом в свой черед снизится, что выигрышно скажется и на экологии.

А до этого часа инновации могут посоветовать, какие дороги нужно ремонтировать в первую цепочка. "В 2017-2018 мы делали беспредельно масштабный проект – анализировали пассажиропоток получи основных трассах страны, воеже понять, как их разрешается разгрузить и какие изо дорог нужно модернизировать, – вспоминает Павел Хариков. – Наша форма была признана, не хуже кого очень эффективная. Ее поуже применяют и в других странах решетка, чтобы дать оценку дорогам и оптимизировать маршруты, затем чтоб люди тратили в дороге поменьше времени".

Коммунальная сферы

IoT, или Интернет вещей, может помочь коммунальным службам ахну отслеживать состояние своих сетей и рассчитывать потребление ресурсов – воды, электроэнергии и газа.

"Не откладывая с несколькими водоканалами наша сестра проводим пилотные проекты, нате которых убеждаемся, яко подомовой учет воды и датчики в счетчиках дают баснословно много информации коммунальному предприятию. Сие позволяет им в режиме реального времени раскрывать прорывы и аварии, ликвидировать их до того, т. е. все вокруг затопит иль будет нанесен с вред окружающей среде. Итог – существенная экономия денег и ресурсов", – рассказывает Паля Хариков.

Устройства во (избежание считывания информации могут обнаруживаться в подвале и годами быть у дел на одной батарее, минуя ее замены разве дозарядки. А у Киевстар уминать специальная платформа, которая может сколачивать все данные с датчиков и ссужать клиенту в нужном виде.

Подсвечивание улиц

С помощью технологий IoT освещением управляют поуже в 25 городах Украины. Сие умные системы, спустя которые можно согласовывать мощность электричества и отключать-выключать фонари, в зависимости ото времени суток и погоды, может ли быть показаний датчиков.

Таким образом города экономят предварительно 70% на электроэнергии и вплоть до 50% – на эксплуатационных затратах. А уличные фонари, которые механично включаются в любое счастливый случай суток, фиксируя тропизм, помогают делать города безопасней.

Сей эффект достигнут, хоть бы, в Кропивницком, где интеллектуальными модулями оснащены еще 1350 светильников. Датчики, системы диспетчеризации и технические приёмы для освещения поставляет команда Odis-W, а сервер с системой управления расположили в платформе Azure Stack через Киевстар.

"Освещение, коммунальные сервисы, транспорт, опасение, связь – одни изо ключевых потребностей каждого города, – резюмирует В2В-управляющий Киевстар Константин Представление. – Поэтому мы еще сейчас создаем тетечка комплексные решения, которые позволяют городам совершенствоваться и становиться лучше пользу кого своих жителей. Нежели лучше качество жизни человека в городе, тем в большей степени он к этому городу лоялен и готовый в нем жить, заниматься, создавать семью, и, в конечном итоге, – прогулять именно в этом городе домашние деньги. Мы со своей стороны делаем единоличный вклад в этот операция – создаем и вместе с городами внедряем технологии, которые улучшают сторона жизни людей".

Если только Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

banner14

Категория: Интернет

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.