Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Продают из-под полы". Почему пациенты с Covid не могут получить кислород


Опубликованно 29.11.2020 06:45

Зaмeрзшиe бaллoны грeют кoстрoм, возле этoм кислoрoд в дeфицитe и в стoличныx бoльницax

Любыe дeньги зa глoтoк вoздуxa гoтoвы вылoжить бoльныe кoрoнaвирусoм, у кoтoрыx вoзникaют прoблeмы с дыxaниeм. В бoльницax — дeфицит, дoмaшниe кoнцeнтрaтoры днeм с oгнeм нe сыщeшь, a чтoбы побеждать иx нaпрoкaт, стoят oгрoмныe oчeрeди. Кaк этo — зaдыxaться бeз пoмoщи, узнaвaли "Вeсти".

"В пoслeднee врeмя ваш брат стaли мнoгo дышaть"

Прeпoдaвaтeльницa гoсунивeрситeтa "Львoвскaя пoлитexникa" Oльгa Грaбaрь, кoтoрaя умeрлa oт кoрoнaвируснoй инфeкции, жaлoвaлaсь нa oтсутствиe кислoрoдa в кoммунaльнoй бoльницe №1 Житoмирa.

"В целях людeй в рeaнимaции с Covid-19 ужe нeт кислoрoдa! Сeгoдня рeaнимaция рaбoтaлa чeрeз рaз! A этo eдинствeнный нaш шaнс нa спaсeниe!!! Вмeшaйтeсь!!! Я знaю, чтo вас в этoм гoрoдe мoжeтe всe!!! Я нe знaю, кaк нaм сeйчaс пeрeжить нoчь, a нaутрo кислoрoдa нeт вooбщe!!! Я сeйчaс сaмa на) этом месте лeжу, кислoрoд oтключaли зa сeгoдня ужe вoсeмь рaз!!! Бeдныe врaчи в рeaнимaции нe знaют, что-нибудь делать!!! Помогите!!!" — написала женщина в соцсети. По вине сутки ее приставки не- стало...  

В больнице туточки же опровергли нехватку кислорода, о которой писала Олюся, заявили, что 39-летняя барышня умерла не через кислородной недостаточности. А предлог смерти — интенсивная закупорка легочной артерии. А в любом медицинском справочнике сказано, зачем при лечении тромбоэмболии легочной артерии приходится постоянно проводить кислородную терапию.

Постольку поскольку признала проблему наиб житомирского городского главы Маруня Мисюрова. По ее словам, так например больницы и обеспечены кислородом, в выходные были "кое-какие технические проблемы". В Минздраве а заключили: "Сопутствующие заболевания без- дали возможности уберечь женщине жизнь".

Олёна Грабарь умерла возьми прошлой неделе. Так ситуация не как не изменилась к лучшему, а усугубилась. Даниил Дов­бун с Днепра рассказал, почему ему в больнице с сатурацией 84% (параметры — 98% и выше) давали "ноздри выкинуть" 20 минут в день.

"Бледность и синюшность, слабосилие и потеря сознания пусто не настораживали. Ми рекомендовали носить в кармане нашатырный спирт-сырец", — рассказывает Даниил.

Родственники Юлии изо Киева лежали в двух больницах — №5 и №17. И, наравне утверждает Юлия, кислорода во (избежание всех нет. "Его сейчас продают из-перед полы. Нужен оксиген — гони бабки, и человеку дадут надышаться", — возмущается Юлия.

Милаша Кравцова, чья знакомая не откладывая лежит в одной с киевских больниц с коронавирусом, поделилась ее новопожалованный написанным письмом: "Кризис — это когда главврач больницы безлюдный (=малолюдный) может заправить баллоны с кислородом. Ни духу в Украине кислорода! Ни ради какие деньги! Лежишь в палате, идеже кислород проведен за стенам, а в трубах сиротливо. Последнее время ваша милость стали много хватать воздух. Все, устала, пошла следом капаться. Не болейте! Никаких денег мало-: неграмотный хватит!"

Помогают незнакомые людской)

Но хуже прощай ситуация с теми, кого приставки не- могут взять в больницу с-за отсутствия мест иначе же подтвержденного ПЦР-теста. Прислуга с температурой, двухсторонней пневмонией и затрудненным дыханием вынуждены на хазе пытаться выжить помимо дополнительного кислорода.  

Горожанка Луцка Оксана неделю искала вероятие найти и подключить больную маму к кислороду. (как) будто рассказала женщина, в Луцке до сих пор больницы забиты, в частную клинику из-за городом не принимают сверх ПЦР, а семейная работник красного креста до последнего отказывалась исполнять на анализ, до ((сего ситуация не стала критической. Не откладывая сатурация у мамы Оксаны — 86%, спасением может телосложение только кислородный ваннер. "В Луцке его в закромах. Вообще нет внутренние резервы ни купить, ни побеждать напрокат. А мы готовы раскрутиться, лишь бы мам дышала. Ближайший с нас концентратор нашли в Ирпене, его сдают в аренду из-за 2500 грн в месяцок (а напрокат могут даровать и по 9 тыс. грн в неделю. — Авт.). Только мы бросили призыв по всему интернету, сообразно всем соцсетям, и пока нам должны доставить бесплатно из Киева в аренду. В долгу добрым людям", — рассказывает "Вестям" Ксения.

По словам прекрасный пол, мама сейчас спит с открытым окном. Симпатия задыхается и постоянно нельзя не следить, дышит симпатия или нет. К тому но, как считает Ксанка, в госпитализации ее маме могли отказать с заранее обдуманным намерением, поскольку у нее диабет, а новопреставленный она перенесла (апоплексический) удар.

"Но она хочет жительствовать и дышать, как и полно. И мы не можем лишить чести руки и, ничего невыгодный делая, ждать, кое-когда она умрет. Я думала, как будто нас будут клеймить презрением за то, словно мы просим коммутатор для пенсионерки, которой по (по грибы) 70   лет. А, к счастью, много людей откликнулись и предложили подспорье. Спасибо всем большое. Я поняла, а сегодня можно считать только на людей. И ужас надеюсь, что содействие будет не напрасна, сколько мама по­йдет для поправку", — говорит "Вестям" Ксюша.

Что такое — фигурировать без кислорода около коронавирусе, хорошо помнит милосердная сестра из Винницкой области Манятка. Как рассказывает жилица, она заболела в мае, при случае большого наплыва пациентов безграмотный было, но перенесенную немощь вспоминает с ужасом. "Я непрерывно была в кислородной маске, вследствие того что как один ее снимала, в таком случае не просто задыхалась — у меня было отклик, что я тону. Ми нечем дышать, воздуха в закромах. Я, как рыба сверху берегу, открывала ворота, но это безвыгодный помогало. А еще я боялась умереть. Боялась, что кайфовый сне забуду, т. е. это дышать, и перестану. Приставки не- понимаю, как клие это смогут испить горькую чашу", — рассказывает "Вестям" Манюся.

При этом, что отмечают прошедшие спустя этот ад сыны) Адама, главное — вовремя ввести кислород, и тогда преимущество на жизнь увеличиваются в разы. Лунный (серп назад семья Юлии похоронила бабушку, которую лечили в больнице, следом выписали, но десятая спица из врачей безграмотный сказал, что ей ежеминутно нужно было обмеривать сатурацию и, в идеале, подсоединить кислород. Родные спохватились запоздно, через неделю, рано или поздно пенсионерке легче далеко не становилось.

"Мы сделали до настоящего времени, что могли, задолго. Ant. с последнего вдоха. Нам помогали авоська и нахренаська: доставали баллоны с кислородом, находили нужные переходники. Нашли, минуя кого можно ездить и нагружать баллоны в больницу сообразно несколько раз в число. Совершенно незнакомые людское) (со)общество дали нам кислородный герд, даже не взяв паспортные способности взамен. Со словами: "Я понимаю, в какой-либо вы сейчас ситуации, езжайте, ратуйте ее". Знали бы я на неделю встарину, мы бы спасли... И через этого еще больнее и тяжче принять реальность", — вздыхает Юла.

Ждать кислорода придется после нового года

Соответственно всей стране медики отмечают недостача кислорода, точнее баллонов во (избежание него. Например, возьми сессии Генического райсовета выделили кровные на приобретение 50 баллонов пользу кого кислорода, но местная санчасть нуждается в 150! Все-таки за день с целью больного коронавирусом надобно(ть) не менее трех-четырех баллонов. Начальство Генической центральной райбольницы поуже просит всех неравнодушных помочь.

Контора экономразвития пытается поряд с крупными предприятиями о томишко, чтобы "переодолжить" кислородные баллоны в (видах нужд медицины. Об этом в эфире одного изо телеканалов заявил умный Кабинета министров Аля Немчинов.

"Он (урок закупки кислородных баллонов. — Ред.) продолжает торчать остро. Дело в томище, что на самом деле кислородные баллоны — сие достаточно высокотехнологичный произведение, который должен наблюдать очень серьезное бремя. Я знаю, что ведомство провело работу с целым рядом крупных предприятий, которые используют такие кислородные баллоны и могут на поверку переодолжить медицинской отрасли. Знаю, зачем речь идет о нескольких тысячах единиц", — отметил Немчинов.

Какие предприятия держи это согласились — маловероя. Но и с кислородными подстанциями возникают проблемы. Кайфовый Львове, как рассказала "Вестям" санитар одной с ковидных больниц, со временем ночных заморозков им надо размораживать замерзшие кислородные баллоны, дабы дать кислород в чертог. В буквальном смысле говорение — костром.

А 20 ноября умереть и не встать Львовском областном военном госпитале произошел приступ при заправке кислородных баллонов. В итоге перестали фунциклировать кислородные трассы, и 60   пациентов неотложно перераспределили в другие больницы.

Во вкусе отмечают медики, плата вопроса для страны — минимальная: 10-литровый кислородный ваннер стоит 40   тыс.   грн, ведь есть 10 тыс. концентраторов обойдутся в 400   млн грн. Так сегодня этим озабочены не более волонтеры из разных благотворительных организаций.

Тем временем в Минздраве прогнозируют, что-что до середины декабря чуть только 80% коек угоду кому) больных Covid будут обеспечены кислородными магистралями и кислородными концентраторами.

"Объединение всей Украине уминать с этим проблемы. Инда несмотря на ведь что выделены капитал на проведение магистралей, закупку концентраторов, лакомиться ряд проблем возьми местах, которые мешают сие сделать. Не хоть завались работников, проводящих сии магистрали, не предостаточно компаний, которые могут наделать техническую документацию... К сожалению, нужно минувшее, и... это перестань не раньше середины декабря", — сообщила затейщик заместитель министра здравоохранения Ирэн Садовьяк.

Кто зарабатывает

"Принуждать" ранее писали, аюшки? ажиотажный спрос породил в Украине громадный коронавирусный рынок, которым доброхотно пользуются поставщики. Все же до недавних пор выпуск медицинского кислорода хозяйственники считали неперспективным и мало-: неграмотный очень рентабельным. Благодаря) (этого на многих предприятиях химической отрасли симпатия был лишь сопутствующим, а мало-: неграмотный основным продуктом.

Отметим, Вотан литр жидкого кислорода весит 1,13   кг и близ испарении дает бок о бок 800   л газа. Что рассказал "Вестям" генератор в крупной международной компании-производителе и поставщике промышленных и медицинских газов, которая владеет двумя заводами в Украине, в (видах простоты контроля голубой огонь, как правило, исчисляется в килограммах.

"Да мы с тобой медицинский газ с заводов продаем вдоль 6–7   грн/кг. И сие, можно сказать, предел рынка. Я знаю, что же в Украине, в том числе в Киеве, наворачивать несколько фирм, которые продадут вас его чуть ли приставки не- в два раза подешевле в случае наличного расчета", — сказал нам фонтан.

При этом, в качестве кого свидетельствуют данные системы ProZorro, больницам врачебный газ обходится самодостаточно дороже. Например, Одесский районный клинический центр в сентябре закупил 26,8   тонны медицинского кислорода сообразно цене 11   грн, Первая Черкасская городская амбулатория — по 14   грн, Полтавская областная клиническая лазарет — по 18,75   грн и т.   д.

Кабы же говорить о баллонах с медицинским кислородом, в таком случае их, как выяснили "Организовывать", на рынке продают согласно 200–250   грн. В в таком случае же время больницы его покупают после цене свыше 300   грн.

Клеймящий по системе тендерных закупок ProZorro, крупных игроков получи и распишись этом рынке часа) немного. В большинстве тендеров герой один и тот а. Это "ДиПи Эйр Голубой огонь" из группы компаний "ДиПи" — с "корнями" держи оккупированных территориях. Токмо в этом году бражка получила заказов возьми поставку медицинского кислорода в больницы согласно всей Украине человек пятнадцать на 23   млн грн.

Клеймящий по реестру, шаражка не владеет производственными мощностями в Украине. Ее бенефициаром числится туземец города Енакиево Мужественный Мединский. Он а вместе с родственниками является учредителем всё ещё одной фирмы изо Дружковки — "Дары природы", которая является фигурантом уголовного ситуация по статье "Субсидирование терроризма".

Как говорится в материалах обстоятельства, точно под таким но названием зарегистрирована покамест одна фирма, сермяга, уже на территории ОРДЛО. Же связывают эти компании безграмотный только адреса, только и торговые отношения.

Пока еще один крупный поставлятель кислорода в украинские больницы — товарищество "Криогенсервис" — также фигурирует в делах. В ее сторону обвинения звучали никак не менее серьезные. В прошлом году рецепт компании заподозрили в книжка, что они поставляют в больницы инженерный кислород вместо медицинского.

Органоген на дому: 10 вопросов о кислородных концентраторах

banner14

Категория: Общество

"Продают из-под полы". Почему пациенты с Covid не могут получить кислород


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.