Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Фaнaты Зеленского в соцсетях – до) какой степени получают боты президента


Опубликованно 11.10.2020 08:10

Фaнaты Зеленского в соцсетях – до) какой степени получают боты президента

Чeм "зe-бoты" oтличaются oт "пoрoxoбoтoв" и скoлькo им плaтят

Eсли вам нaпишeтe фaмилию прeзидeнтa Зeлeнскoгo в сoцсeтяx, пoлучитe двe пoлярныe рeaкции: с oднoй стoрoны, eгo, скoрee всeгo, будут ругaть. И, вeрoятнo, сoвсeм малость-чуть пoxвaлят. Скoрee всeгo, этo сдeлaют бoты — пустыe aккaунты, упрaвляeмыe спeциaльнo oбучeнными людьми, чaщe всeгo — студeнтaми. A вeдь eщe сoвсeм нeдaвнo в Интeрнeтe цaрствoвaли всeм извeстныe "пoрoxoбoты" — стoрoнники пятoгo прeзидeнтa, пoлучившиe нaзвaниe зa упoрнoсть и aгрeссивнoсть в oтстaивaнии свoeй тoчки зрeния. "Вeсти" изучили фeнoмeн Зe-бoтoв и узнaли, ктo и скoлькo пoлучaeт зa иx aдминистрирoвaниe.

Слaвят и брaнят

"Плoдoтвoрныx и успeшныx дoстижeний Влaдимиру Зeлeнскoму, лучшeму Прeзидeнту Укрaины, и Вaшeй кoмaндe рaди стрoитeльствa цвeтущeй, сильнoй, Нeзaвисимoй Укрaины, рaди блaгoпoлучия укрaинскoгo нaрoдa", — пишeт аккаунт "Галюша Ольховик" под постом официальной страницы Офиса президента о продлении моратория бери взыскание залогового имущества числом кредитам в инвалюте.

"Сие Порошенко создал ситуацию, а им нонче разгребать", — поддерживает "Ёля Никифорова". В комментарии к ней приходят пользователи, несогласные с таким утверждением, во всяком случае "Елена" воздерживается ото перепалки с ними.

Подобная нестояние, а также пустые профили и невыразительность высказываний — типичные признаки того, что-нибудь вы имеете мастерство с ботом. "На самом деле дрянный дискуссии и быть невыгодный может: человек, какой-нибудь руководит аккаунтом бота а там написания комментария тют сразу перелогинивается, чтоб продолжить с другого аккаунта, — говорит "Вестям" Лёна Т., "ботовод" со стажем. — Подавляющая этих аккаунтов пустые, были куплены иначе созданы с целью "разгонки" тезисов в тех рамках, а были установлены заказчиком и пересланы человеку в закрытой Telegram-группе".

Аналогичные комментарии находим подо предыдущими постами. И в группах "Зеленский Вовик Александрович президент Украины!" (в группе 477 тысяч участников), и "Глава исполнительной власти Украины Зеленский Вовуля Александрович" (328 тысяч).

"Стиль идет о системной ошибке: сии ботсети игнорируют субстанция. Как правило, через некоторое время работают студенты с в (высшей степени низким уровнем гуманитарной подготовки. Сие "поколение I", не владеющее языком, зато с клиповым мышлением — ни талант думать, ни анализа, ни метафор", — говорит "Вестям" политтехнолог и диспашер Андрей Золотарев.

И только что не везде — тонны критических комментариев. "Работают конкурирующие ботсети: особо мощные — у Петра Порошенко и у Виктора Медведчука. Вам очень удивитесь, однако методички, с которыми сидят их слуги, точь-в-точь повторяют корешок друга, разве почему одни написаны вдоль-русски, а другие — мовою", — говорит "Вестям" Водан из штабных политконсультантов. Симпатия же называет политсилы, которые применяют ботсети особливо эффективно: на первом месте с большим отрывом лидирует "Европейская согласие" Порошенко, на втором — ОПЗЖ.

"Близкие сети есть у олигархов — Игоря Коломойского, Пинчука. Небольшие, однако очень активные — у мэров крупных городов: Бориса Филатова, Геннадия Труханова, — говорит нам штабной. — Российская ботоферма теперь уже почти невыгодный активна в украинских соцсетях, ходят всего на все(го) на близкие к ней философически, а потому понятные репертуар".

"Теплая ванна" Зе

Своя ботоферма уплетать и в Офисе президента. Немного погодя столкнулись с кризисом в коммуникациях до до победы: точь в точь рассказывает стратегический босс Агентства кризисных коммуникаций "Вышел" Дмитрий Раимов, участвовавший в кампании получай первых этапах, изначально зимою-весной 2019-го кампанию пытались рубить исключительно на ТВ и личной популярности Зеленского.

"Боты появились, от случая к случаю произошла ситуация с обвинением в наркотиках. Поликлиника нас тогда глубоко подставила, и эти видеоролики... Ждущий начал резко разоряться поддержку, и было решено и подписано привлечь сторонних специалистов, а вдобавок создать т. н. "Зе-бригады", состоящие с сторонников, оставлявших близкие контакты и готовых числом первому призыву, безо денег, за идею, подключиться в дискуссию на горячие темы", — говорит "Вестям" Раимов.

В второй раз необходимость в привлечении "спецсредств" в интернете появилась с назначением Кабмина Гончарука: числом словам Дмитрия Раимова, положительно на старте по всем статьям стало понятно, сколько топ-менеджеры изо числа бывших руководителей ведомств и влиятельных людей неважный (=маловажный) будут сидеть непринужденно так.

"Это касалось медицины и нефти/газа — т. е. тех направлений, идеже больше всего финансового интереса. Начали внаймы) консультантов по YouTube и Facebook, для того чтобы иметь паритет мнений, — рассказывает симпатия. — А в какой-то одну минуту Тимошенко (замглавы ОП Кируся Тимошенко. — Авт.), Ермак (лидер ОП) или Шефир (дайнагон президента Борис Шефир) пришли к президенту с идеей: запрещено проигрывать Facebook, сие еще один ваянг боевых действий".

Коли на то пошл и появились "штатные" ботофермы, которые стали не покладать (не покладаючи) рук в интересах Банковой. Сообразно данным "Вестей", бюджетные доходы на них невыгодный тратили, исключительно "спонсорские". И в минута начала коронакризиса, в марте-апреле 2020-го, приближенно всю деятельность заметано было свернуть.

Конечно, прямо в ОП сам черт не признает своего сотрудничества с ботофермами. Вице-премьер-министр, министр по вопросам численный трансформации Михаил Федоров никак не раз утверждал, в т. ч. в комментариях "Вестям", фигли фабрики ботов властью приставки не- используются. Но сие, уверяет политтехнолог, маловыгодный совсем так. "Их передовая, даже внутри команды немедля, такова: "везде Петрянка Порошенко, победить противопоказуется, но история нас рассудит". Ближайшее общество президента знает, какими судьбами он очень мучительно воспринимает любую критику. Учитывая, словно читает комментарии получи своей личной страничке в Facebook, странице Офиса президента, до сего часа нескольких блогеров, а равно как ходит в Instagram, кто именно-то из окружения финансирует небольшую ботоферму. А средства там, поверьте, смешные", — заключил Раимов.

"Посевная" период

Впрочем, куда сильнее важная функция ботов — сие разгонка тезисов. Для терминологии пиарщиков симпатия называется "посевом". "Сие термин из конкурентной разведки — когда-нибудь нужно быстро прибавить определенную информацию ровно по максимальному количеству площадок, исполнять много репостов, — поясняет "Вестям" правящий партнер Агентства конфликтного пиара PR i Z Захария Чистяков. — В конфликтном пиаре автор эту технологию используем ежеминутно, подключая лидеров общественного мнения и проплачивая сочувствие ботсетей".

ЛОМы, может ли быть лидеры общественного мнения, — сие реальные люди с большим численностью подписчиков. Боты — фальшивые аккаунты, которые используют, с целью усилить эффект. Существует двум технологии: по первой, Верзила делает публикацию сверху заданную тему и с авансом согласованными посылами. В ее основании онлайн-СМИ (ровно правило, с невысоким рейтингом, при всем желании угодить моим критикам это зависит ото цены вопроса и важности темы) делает новшество. "Затем боты берут эту новизна и раскидывают ее в области пабликам со ссылкой для большой материал", — говорит "Вестям" Захария Чистяков.

Технология штучка два проще — корреспондент информ- или пиар-кампании прямо ставит новость сверху каком-то сайте, а потому ее подхватывает Аншпуг. "А уже затем его "залайкивают" боты и раскидывают эту непривычность по пабликам: нате ЛОМа будут основываться, и, если он ровно-то репостит (а как бы то ни было это может красоваться любой бред!) — его будут лайкать и пропагандировать", — говорит пиарщик.

Примеров более чем достаточно. Так, 1 октября топовое книгопечатание опубликовало новость со ссылкой в блогера Михаила Шнайдера с заголовком: "Хозяин "Укргидроэнерго" Сирота "отбеливает" репутацию, с тем остаться во главе коррупционных схем". Шнайдер получил 144 репоста (т. е. столько единица "утащили" к себе нате странички новость о Сироте), 236 "лайков" и уже 91 комментарий, квалифицированная — негодующих от того факта, почто "чиновники продолжают отсасывать нашу кровь".

Пока что пример: блогер-Аншпуг Денис Казанский (мимоходом, участник Трехсторонней контактной группы) написал о "сепаратисте Владимире Струке, кто поддерживал боевиков ЛНР, а в настоящий момент баллотируется в мэры". Новинка со ссылкой для Казанского перепечатали малость СМИ и "утянули" местные группы, в т. ч. в городке Кременная (вест Луганской обл.), идеже, собственно, и баллотируется политзаключенный.

"До исполнителей доходит третья часть"

Эксперты утверждают: в посткризисном украинском Facebook ботоферм получается в 3–4 раза меньше, нежели было в годы Петра Порошенко. "Не раздумывая весь рынок ботоферм работает "для продажу", отдельных эксклюзивных контрактов ни духу ни у кого. Наше агентство равным образом почти не работает с ботами — да что вы? что для поддержания страницы, чтоб спор шла в нужном направлении", — делится с "Вестями" Митя Раимов.

Любопытна валюта вопроса. Захар Чистяков утверждает: деньги за публикацию ЛОМа в Facebook стартуют через $50 на аполитичные темы и могут добежать $1 тыс. следовать темы, которые вызовут адрон.

"Недавно разгоняли одну тему после СМИ и ЛОМам: известные сайты готовы были брать публикацию в виде беседа за $1,5–2 тыс., а Негодное поддержал всего вслед за $1 тыс. Вслед "посев" ботам нужно было возвратить всего $500, сие актуальная цена исполнение) ботов с пустыми профилями и ли) не пустой лентой, — говорит Захарка Чистяков. — В принципе, запретных тем для того наших ЛОМов отсутствует. Любой, даже (страсть патриотично настроенный блогер похвалит Медведчука — было бы более нулей в бюджете". Объединение словам Андрея Золотарева, рекамбио за кампанию (до некоторой степени месяцев) с использованием ботофермы средних размеров может набрать $20–30 тыс. "И сиречь во всем, какими судьбами связано с политикой, средства "половинятся", а до исполнителей доходит в лучшем случае третья часть", — заключил он.

  • "Трущоба" для "Слуг": за каким (чертом в ОП хотят повлечь за собой подгруппу имени Коломойского
  • "Нетрезвый отчалить": уйдет ли Разумков к Ахметову?
  • "Неизвестно что вроде политрука". Священников позовут в СБУ

banner14

Категория: Общество

Фaнaты Зеленского в соцсетях – до) какой степени получают боты президента


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.