Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Rocket Lab плaнируeт зaпустить частную миссию на Венеру в 2023 году


Опубликованно 19.08.2020 01:00

Rocket Lab плaнируeт зaпустить частную миссию на Венеру в 2023 году

Бaзирующaяся в Кaлифoрнии кoсмичeскaя кoмпaния, кoтoрaя прeдoстaвляeт нeбoльшиe кoсмичeскиe кoрaбли для пoлeтoв нa oкoлoзeмную oрбиту, плaнируeт в ближaйшee врeмя пeрeйти нa мeжплaнeтный рeжим с пoмoщью рoбoтизирoвaннoй aстрoбиoлoгичeскoй миссии нa втoрую плaнeту oт Сoлнцa.

"Я бeзумнo люблю Вeнeру", - скaзaл oснoвaтeль и гeнeрaльный дирeктoр Rocket Lab Питeр Бeк 5 aвгустa вo время прямой трансляции новостей компании и сеанса вопросов и ответов на YouTube. "Я очень много работаю, чтобы составить частную миссию по полету на Венеру в 2023 году".

В древнем прошлом Венера была миром с умеренным климатом, с реками, озерами и океанами, которые существовали миллиарды лет подряд. Затем произошла катастрофа, связанная с изменением климата: неконтролируемый парниковый эффект превратил поверхность Венеры в адский пейзаж с сокрушительным атмосферным давлением и температурой, способной плавить свинец.

Но жизнь на Венере, если она когда-либо существовала, могла найти убежище в небе. Многие ученые считают, что потенциально обитаемые карманы сохранялись в атмосфере Венеры в течение долгого времени, вероятно, до наших дней. Например, на высоте около 50 километров сегодня температура и давление аналогичны тем, что на поверхности Земли.

"Мы собираемся многому научиться по пути туда, и мы будем стараться увидеть, сможем ли мы обнаружить, что находится в этой атмосферной зоне", - сказал Бек. "А кто знает? Вы можете сорвать джекпот".

В миссии 2023 года будет использоваться двухступенчатый ускоритель Electron и спутник Photon от Rocket Lab. Сейчас Electron высотой 17 метров является жизнеспособным вариантом для межпланетных миссий благодаря недавним достижениям в области аккумуляторных технологий, которые повышают производительность двигателей Рутерфорда.

Благодаря этому усовершенствованию Electron теперь может поднимать до 300 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, сообщили представители Rocket Lab.

Конечно, нет никакой гарантии, что жизнь существует в венерианских облаках или что запланированный полет Rocket Lab найдет ее, если она там есть. Но, по словам Бека, эта миссия может изменить правила игры в исследованиях независимо от того, какой в ​​конечном итоге будет получен научный результат.

Миссия не будет первым вылетом Rocket Lab за пределы околоземной орбиты, если все пойдет по плану. Недавно компания заключила контракт на запуск спутника NASA к Луне в начале 2021 года с использованием Electron и Photon.

Напомним, ранее сообщалось, что Rocket Lab запустила свою первую коммерческую ракету.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Hi-Tech

Rocket Lab плaнируeт зaпустить частную миссию на Венеру в 2023 году


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.