Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Конгресс США: авторитарные правители злоупотребляют Интерполом


Опубликованно 19.11.2019 08:40

Конгресс США: авторитарные правители злоупотребляют Интерполом

В четверг председатель Хельсинкской комиссии США, сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер (Роджер Уикер) говорит, что его скоро привезут в обеих палатах Конгресса законопроект, направленный на предотвращение злоупотребления Интерполом от авторитарных режимов. По данным Wiker, кто сделал это заявление на слушаниях в Вашингтоне, законопроект, соавтором которого член Палаты представителей, демократ от штата Флорида Элси Гастингс (Элси Гастингс) получит название "Закон О предотвращении и контроле трансграничных репрессий".

Закон, как сообщает Роджера Уикера, будут прописаны основы взаимодействия США с Интерполом и реакция правоохранительных структурах США на политически мотивированные запросы через Интерпол. Закон будет также поручил Государственный департамент США ежегодно включать в себя отчет о трансграничной репрессии в своем ежегодном докладе о положении прав человека в мире.

"Автократы могут распространить свою власть за пределы своей страны, чтобы заставить замолчать инакомыслящих, правозащитников, журналистов и всех других, кого они считают противниками. Авторитарные правители теперь доступен набор средств для достижения их через тысячи миль за долю секунды... Хельсинкская комиссия США особенно обеспокоены злоупотреблением Интерпол в политических целях".

Сенатор подчеркнул, что Интерпол-это вполне законная организация, и США ежедневно прибегают к его помощи в поимке преступников", но, как ООН, Интерпол из-за того, что количество участников очень большое, оставляет возможность для авторитарных государств манипулировать".

Роджер Уикер напомнил, что Россия сделала "не менее восьми заявок" в розыск в Интерпол и результаты британского бизнесмена Билла Браудера, который, по словам сенатора, "после того, как его юрист Сергей Магнитский был убит русскими бандитами за то, что выявлены случаи коррупции в правительстве" ставшего неугодным режиму Путина в результате своих действий, чтобы восстановить справедливость для убитых коллег. По мнению сенатора, это удивительно, что Интерпол не наказать Россию за использование этой организации в политических целях.

Председатель Хельсинкской комиссии США заявил, что Россия находится только в одной стране, что подрывает роль Интерпола и государств, которые совершают такие деяния также являются Китай, Турция, Таджикистан, Узбекистан и другие.

Другой известный член Хельсинкской комиссии США (который также является постоянным Конгресс США делегацию ОБСЕ), сенатор от штата Мэриленд Бенджамин Кардин (Бенджамин Кардин), заявил на слушаниях, что одним из способов противостоять травле инакомыслия, авторитарным режимам вне границ их стран стало введение закона Магнитского: "в 2012 году, этот закон был принят, в 2016 году, он был дан глобальный характер, и сейчас эта норма прижилась во многих странах, отдавая нарушителей прав человека, чтобы понять, что если они совершают нарушения, то будут последствия. Мы использовали этот закон по отношению к Саудовской Аравии после убийства Хашогги, но не полностью".

По словам Кардина, в оппозиции к трансграничной репрессий, республиканцы и демократы в Конгрессе будут работать вместе, и между ними по этому вопросу согласия.

Что у США есть эффективный инструмент воздействия на Интерпол, заявил на слушаниях адвокат по иммиграционным законом Сандра Гроссман (Гроссман Сандра): "Соединенные Штаты предусмотрено 19,4% бюджета Интерпола в 2019 году – 11 миллионов евро, а это очень много по сравнению со второй с точки зрения вклада по странам – Японии, которое выделило 6 млн. евро. После Японии, Китая, России и Турции. США и, таким образом, являются основным спонсором бюджета Интерпола".

Эксперт отметил, что отсутствие четких правил, как лечить политически мотивированные запросы об экстрадиции привести к очевидным негативным последствиям: "в последние годы я наблюдал, как репрессивные режимы манипулируют иммиграционная система Соединенных Штатов для преследования политических диссидентов, которые искали убежище в нашей стране... американских правоохранительных органов, в частности таможенных и иммиграционных услуг (иммиграционные и таможенные органы, лед), ориентировался по "красному циркуляру" Интерпола для преследования лиц, ищущих убежища, требуя их ареста и депортации из страны. Министерство юстиции нашей страны не рассматривает эти документы в качестве убедительных, однако, лед считает их достаточными, чтобы кто-нибудь преступник."

"Один из моих клиентов, гражданин России, приехал в США по действующей визе и подали заявку на проведение своего убежища в иммиграционных органов и вопросы гражданства. Налоговые обвинения против него в России такие же полномочия, которые преследовали Сергея Магнитского. Он пришел на первоначально запланированное интервью с ним в службе таможни и иммиграции, но был там задержан сотрудниками от льда и провел 4 месяца в заключении, прежде чем он был освобожден под очень большой залог. Даже Интерпол отменил красное уведомление в отношении него, признав его незаконность, однако, мой клиент и его семья уже пережила все страшные последствия использования этого "красному циркуляру" иммиграционной системы Соединенных Штатов", - сказала Сандра Гроссман.


banner14

Категория: В мире

Конгресс США: авторитарные правители злоупотребляют Интерполом


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.