Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

NASA предложили способ для завоевания Луны


Опубликованно 07.11.2019 16:55

NASA предложили способ для завоевания Луны

Американское космическое агентство завершило прием заявок на разработку лунного взлетно-посадочные устройства для программы «Artemis». Ранее стало известно, что совместную заявку на разработку такого устройства Blue Origin, Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.

5 ноября компания Boeing рассказала о альтернативное предложение, также отправленный НАСА. Его отличительная особенность – возможность запуска аппарата к Луне на ракете-носителе SLS Block 1.

SLS Block 1 отличается от базовой ракеты SLS Block 1, которые должны, прежде чем отправиться в космос в 2021 году, новый стадион выше – EUS (Exploration Upper Stage). Грузоподъемность ракет расти от 70 до 105 т при запуске на низкую орбиту Луны. Напомним, ранее NASA решило сократить финансирование EUS, так как менеджеры агентства решили, что новый стадион не может быть готова до 2025 года, в то время как высадка на Луну планируется на конец 2024.

Отличительной особенностью предложения Boeing, заключается в том, что их спускаемый аппарат не требует сборки на колонны станции Шлюз и буксира для спуска в низкой орбиты Луны.

Доставка на поверхность спутника Земли по версии Boeing заключается в следующем. Первая ракета SLS запускает на орбиту Луны пилотируемого корабля «Орион» с астронавтами. Вторая ракета дает там лунный взлетно-посадочный модуль. Вы можете закрепить непосредственно с «Орион», и со станции Шлюз. Экипаж вступает в lunar lander, летит на нем на Луну и вернуться обратно.

Таким образом, предложение Boeing дает возможность отказаться от строительства колонны станции-Шлюза. Это противоречит с желанием НАСА защитить станцию, но играет в пользу тех сотрудников Белого дома, которые хотели бы снизить стоимость программы «Artemis». Предложение найдет своих сторонников и в Конгрессе, где сильны позиции лоббистов Боинга.

Ранее, НАСА планирует выбрать двух подрядчиков для разработки лунных платформ устройств, тем не менее, пока не ясно, сможет ли агентство объединить концепции Blue Origin/Lockheed Martin/ Northrop Grumman/Draper, предназначен для SLS Block 1, и предложение Boeing, которая подразумевает отказ от Block 1 в пользу Block 1B.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA готовится к высадке человека на Луну в 2024 году.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Hi-Tech

NASA предложили способ для завоевания Луны


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.