Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

США консультируются с союзниками по поводу планов размещения ракет в Азии


Опубликованно 23.10.2019 12:30

США консультируются с союзниками по поводу планов размещения ракет в Азии

Высокопоставленный американский дипломат заявил, что Вашингтон проводит консультации со своими союзниками по поводу планов размещения ракет средней дальности в Азии.

Ранее Китай пригрозил принять контрмеры в ответ.

Вашингтон заявил, что планирует размещать такое оружие в Азиатско-Тихоокеанском регионе после вывода войск США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

США обвинили другой стороной договора, и Россия, по его недостаточность, которая привела к созданию систем оружия, которые запрещены в соответствии с соглашением. Однако, многие аналитики говорят, что Вашингтон давно хотел разместить ракеты средней дальности в противовес растущему Арсеналу Китая.

Заместитель государственного секретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявил в ходе телефонной конференции, что решение разместить эти ракеты или нет, будет приниматься властями этих стран.

"Это суверенное решение, которое будет принято лидерами этих стран, сказал Томпсон. – Любое решение в этой области будет составлен в консультации с нашими союзниками-это не одностороннее решение США".

Главными кандидатами на размещение ракет стран, с которыми у США есть договоры о взаимной обороне – Япония, Южная Корея и Австралия.

В то время как Пекин предупредил, что любая страна, которая соглашается принять ракеты будет грозить ответный удар – возможно, в виде экономического бойкота или санкций.

Хотя Китай имеет большой арсенал ракет средней дальности, Пекин утверждает, что они не смогут достичь континентальной части Соединенных Штатов, в то время как размещено в американских ракет в Азии, чтобы нанести удар по материковой части Китая.

Решение США выйти из Договора РСМД поднял сомнения относительно будущего соглашения по контролю над вооружениями, однако, Томпсон заявил, что этот шаг вызвал "положительную реакцию со стороны партнеров и союзников во всем мире – не только связанные с Индо-Тихоокеанском регионе, но и наши партнеры по НАТО".

По словам Томпсона, Вашингтон надеется, что Пекин присоединится к обсуждению соглашения между США и Россией об ограничении ядерных вооружений, после истечения договора СНВ-3 истечет в 2021 году. Китай заявил, что не намерен заключать трехсторонние переговоры.

"Быть ответственным субъектом, вы должны показать прозрачность и ответственность. Мы призываем Китай сесть за стол переговоров, сказал Томпсон. – Этого требует мир. Так что ответственная страна".

Между тем, государственные СМИ Северной Кореи заявил в среду, что любой шаг США в размещении новых ракет средней дальности наземного базирования в Южной Корее может привести к "новой холодной войны" и эскалации гонки вооружений в регионе.


banner14

Категория: В мире

США консультируются с союзниками по поводу планов размещения ракет в Азии


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.