Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Джордж Буш-старший глазами российских экспертов


Опубликованно 18.02.2019 13:20

Джордж Буш-старший глазами российских экспертов

МОСКВА – В России, с особым чувством вспоминают Джордж Буш-старший: годы его президентства совпало с развалом советской империи. Кроме того, в ранге вице-президент Джордж Буш-старший, в три раза – в 1982, 1984 и 1985 – представлял США на похоронах советских руководителей: Брежнев, Андропов и Черненко.

Российские эксперты расходятся в оценках деятельности 41-го президента Сша, и по-разному отвечают на вопрос о том, что это было самым важным.

Руководитель отдела социально-политических наук Московской школы экономики мгу, профессор Виктор, Какие в интервью Русской службе «Голос «Америки», отметил, что Джордж Буш-старший, несомненно, был важной фигурой в американской истории.

«Во время его президентства упал период больших перемен в мировой политике, – сказал Какие. – Заканчивается один этап развития послевоенного мира – конец света, который был определен как alten-потсдамской системы – и мир вступил в новую фазу».

Тем не менее, аналитик не согласен с тем, что в некоторых комментариях, появились, в частности, и в российской прессе, президент Буш подается как человек, «валет “холодной войны”». Это, по мнению Кувалдина, вопрос для обсуждения.

«Холодная война закончилась немного раньше, – считает политолог. – Дополнила его еще Рональд Рейган и Михаил Горбачев. Когда Рейган приехал в мае 1988 года, в Москве, и он сказал, что фраза “империя зла”, принадлежали к другому периоду, и, в сущности, к другой стране, то, в сущности, это означало конец “холодной войны”. Хотя здесь надо отдать должное и президенту Бушу, что он подтвердил эту позицию на Мальте в декабре 1989 года, когда сказал Михаил Горбачев, - мы не рассматриваем друг друга как противников».

(Напомним, что в 1992 году Джордж Буш-старший и Борис Ельцин подписали «Кемп-Дэвид декларация» – документ о завершении «холодной войны».)

В то же время доля Буш был другой, не менее важной исторической роли, - подчеркивает Виктор, Какая: «а именно – сопровождение из тех больших перемен, которые произошли в мире на рубеже 80- ' 90. Шел распад того, что тогда называлось «социалистический лагерь», который затем закончился еще и развала Советского Союза. Поскольку речь идет о власти, что это был огромный ракетно-ядерный потенциал, конечно, американское руководство было крайне заинтересовано, чтобы процессы, драматические изменения не привели в большой конфликт, тем более с использованием ядерного оружия».

И здесь, для оценки Которых президент Буш-старший «был очень внимателен». Это, подчеркивает аналитик, в первую очередь, его исторической роли.

«Он старался не форсировать и не давить на эти процессы, не одеваться в тогу победителя (Буш сделал это позже), и он действовал с максимальной осторожностью. В августе 1991 года, выступая в Киеве, он пытался охладить некоторые горячие головы и дать им четкое предупреждение, так что они не пытались форсировать разрушение Советского Союза. Буш сделал все, чтобы удержать корабль, и в американской, и в мировой политике таким образом, чтобы защитить мир от угрозы войны», - продолжает Мышечной массы Какие.

По его словам, сегодня, - это наследие президента Буша, это особенно актуально, потому что мы все должны быть благодарны.

Директор Института США и Канады профессор Валерий Кустарник считает, что биография и личность Джордж Буш-старший, - это та эпоха, в которой жил и действовал. Согласно Кустарник, президент США стал одним из главных героев многочисленных самых важных событий второй половины 20-го века.

«Что касается американо-советских отношений, его стул упал, в этот период распада Советского Союза, – сказал Валерий Кустарник в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Тогда Борис Ельцин и его окружение считали, что будущее России связано с включением страны в мировую экономическую систему или, как говорят американцы, с возвращением на правильном пути истории».

Когда Россия, как главный наследник СОВЕТСКОГО союза, стал владельцем огромного ядерного арсенала, - вспоминает Директор Института США и Канады: «после того, как Потерял много времени, он сохранял свой статус сверхдержавы ядерного. Конечно, в такой ситуации ему нужно найти свое место в мире, которое требовало, чтобы построить новый тип отношений с США. Как мы сегодня видим, подход был уволен с приходом к власти президента Владимира Путина, и Россия вновь пытается сформировать новый тип отношений с США, что это не возможно».

По словам Валерия Кустарник, Джордж Буш, он пытался извлечь максимум выгоды для США от этой ситуации: «Именно в годы его президентства США стали единственной в мире сверхдержавы, и они пытались вести свою внешнюю политику, прежде всего, на основе этих данных. Как раз, то, я полагаю, были заложены основы той политики, что тогда, когда Буш-младший, имел в своем развитии».

Согласно Кустарник, тот факт, что Джордж Буш-старший поддержал принцип управления ядерными вооружениями, указывая на присущую ему это видение ситуации. «Сегодня, – продолжает русский американцы, видимо, приходит другая эпоха – эпоха модернизации и совершенствования высокоточного оружия, сопоставимого с ядерным. Но потом, я думаю, что Буш шел в ногу со временем, и, может быть, видел сверху, что не только его современников, но и тех, кто явился за ним».

Вместе с президентом Джорджем Бушем-старшим ушла целая эпоха в истории США и в мировой политике, - резюмирует Валерий Кустарник.


banner14

Категория: В мире

Джордж Буш-старший глазами российских экспертов


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.