Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

День в истории: ядерная реакция и появление Вибер


Опубликованно 11.02.2019 00:25

День в истории: ядерная реакция и появление Вибер

Первой контролируемой ядерной цепной реакции

В январе 1939 года Ферми предположил, что при делении уранового ядра, следует ожидать испускания быстрых нейтронов и что, если число испускаемых нейтронов будет больше, чем число поглощенных, путь к цепной реакции будет открыт (до него это теоретически предсказал, но не смог получить Лео Силард). Эксперимент подтвердил наличие быстрых нейтронов, хотя их число на один акт деления были не очень определенные.

В то же время, Ферми начал работать над теорией цепной реакции в уран-графитовой системе. К весне 1941 г. эта теория была разработана, и летом началась серия экспериментов, главной задачей которых является измерение потока нейтронов. Совместно с Г. Андерсоном было около тридцати опытов, и в июне 1942 года был получен коэффициент размножения нейтронов больше единицы. Это означало возможность получения цепной реакции в достаточно большой решетке из урана и графита послужило началом разработки конструкции реактора.

Ферми сделал поправку к полученному значению коэффициента размножения и учел в планируемых размерах котла, разработал метод определения критических размеров системы. Кроме того, боясь, что атмосферный азот будет хорошо поглощать нейтроны, Ферми настоял на том, чтобы все огромное устройство реактора был помещен в гигантский шатер ткань для оболочек аэростатов.

Таким образом, появилась возможность поддерживать соответствующий состав атмосферы, окружающей реактор. Строительство реактора началось в металлургической лаборатории Чикагского университета в октябре, а закончилась 2 декабря 1942.

В импровизированной лаборатории под Стэгг стадион-поле на реакторе, был проведен эксперимент, который продемонстрировал первую самоподдерживающуюся цепную реакцию. Из металлургической лаборатории было инициировано правительством США, которое планирует использовать результаты в военных целях. Поиск материалов для металлургической лаборатории была помолвлена Артур Комптон, он пригласил Ферми для проекта, отправившись для этого в Колумбийском университете. В ближайшие два года, Ферми продолжал эксперименты с реактором, и работал, чтобы разработать новый реактор Аргоннской национальной лаборатории, расположенной в непосредственной близости от Чикаго

Мягкой посадки на Марс

В 1971 году советская автоматическая межпланетная станция "Марс-3" совершил мягкую посадку на поверхность Марса. Это была первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на Марс и единственная в советской космической программе.

Передача данных с автоматической марсианской станции началась через 1,5 минуты после ее посадки на поверхность Марса, но прекратилась через 14,5 секунд.

Впоследствии предлагали различные причины внезапного прекращения сигнала от поверхности: горизонтальной скорости при посадке ("Марс-3" вошел в атмосферу во время планетарных пылевые бури, когда скорость ветра у поверхности по данным Маринера-9 был более 140 метров в секунду), коронный разряд в антеннах передатчика, повреждение аккумуляторной батареи.

Космическая станция после отделения спускаемого аппарата выполнила 2 декабря 1971 торможения и вышел на нерасчетную орбиту искусственного спутника Марса с периодом 12 дней 16 часов 3 минуты (запланированную орбиту с периодом 25 часов. Расхождение между фактической и плановой период лечения можно отнести отсутствие свободного времени, которое не позволяет должным образом проверить системного программного обеспечения для автоматической навигации).

Запустить мессенджер Viber

Первая версия приложения была разработана в декабре 2010 года исключительно для iPhone и имела ограничения на количество пользователей до 50 000. Viber для BlackBerry, Bada и Windows телефон был выпущен в мае 2012 года. Год спустя, в 2013 году он выпустил обновление приложения для iOS до версии 3.0, с релизом которого было объявлено о доступности Viber на Desktop для Windows и OS здесь

Также в 2013 году появится ViberOut - платная функция звонков на стационарные и мобильные телефоны, где установлено приложение или нет доступа в интернет. Стоимость зависит от местоположения абонента, которому вы хотите позвонить. Ваше местоположение не имеет значения - главное, чтобы был интернет.

14 января 2014 года японская электронная компания Rakuten заявила о своем намерении приобрести Viber за 900 миллионов долларов. Сделка была завершена в феврале 2014 года.

Управление технического развития и поддержка пользователей находится в Минске и Бресте. Viber является резидентом белорусского Парка высоких технологий.

По данным финансовой отчетности оптимистический в 2014 году, посыльный принес доход в размере 1,5 млн. долл.

В 2014 году база Viber имеет более 280 миллионов пользователей.

Дополнительных услуг осуществлять денежные переводы по всему миру. Это стало возможным в 2015 году в связи с системой Вестерн Юнион.

В 2017 году — около 900 миллионов зарегистрированных пользователей, регулярно использовать Вибер.

Напомним, накануне мы вспомнили рождения Лобачевского и туннель под Ла-Маншем.


banner14

Категория: Hi-Tech

День в истории: ядерная реакция и появление Вибер


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.