Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

День в истории: Гавайские острова, и первый DVD


Опубликованно 03.02.2019 07:10

День в истории: Гавайские острова, и первый DVD

Гавайские острова

Гавайские острова для европейцев открыл 18 января 1778 года знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук во время своего 3-го путешествия через тихий океан (здесь же он и погиб 14 февраля 1779, когда вернулся с охоты после плавания по северной части Тихого океана). Кук дал им название Сандвичевы острова (это название используется до конца XIX века) в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю 4-й граф Сэндвич.

На момент прибытия Кука на Гавайские острова уже почти полтора тысячелетия жили на ручки. Единой точки зрения на историю заселения Гавайских островов до сих пор не работает. Согласно наиболее распространенной точке зрения, первые ручки прибыли с Маркизских островов около 300 лет до нашей эры, в том числе около 1300 последовало иммигрантов Таити, выиграл первые поселенцы и представляют собой более сложную религиозную и социальную систему на островах.

Европейцы нашли на Гавайских островах несколько государственных образований, которые в 1810 году были объединены в одно королевство Гавайи, в соответствии с приказами Камеамеа I получил доступ к оружию. Развитие интереса к производству сахарного тростника привело США в конце века к большей экономической и политической жизни, вмешательство в дела острова. Местное население, столкнувшись с внесенными извне инфекции, которых у него не было иммунитета, пережил массовое вымирание: к концу века от 300-тысячного населения полинезийского осталось около 30 миллионов человек. На их месте в 1852 Качестве компании в сельское хозяйство привел в Гонолулу первую партию работников 200 китайских. Вскоре последовали новые партии. Для китайцев добавили японцев, филиппинцев, корейцев, а также работников в Европе: португальский остров Мадейра, немцы и норвежцы.

В 1887 году, вооруженные силы белых были вынуждены принять “Конституцию штыка“. Поскольку Лилиуокалани, последняя королева островов, попыталась оспорить положения этой “конституции“, группа уроженцев островов американского происхождения, призвав на помощь американских моряков, с которыми находился в бухте корабля, в 1893 году совершила переворот и свергла королеву. Через год была провозглашена марионеточная Республика Гавайи, президент которого стал Сэнфорд Доул. После неудачной попытки предъявить свой под руководством гавайского националиста полковника Роберта Уильяма Кокс, не свою корову восстать против монархических, и против республиканцев, правительство, присоединении Гавайев к США было лишь вопросом времени. В 1898 году в разгар испано-американской войны, США аннексировали Гавайи и в 1900 году, им дали статус автономной территории.

В 1908 году порт Перл-Харбор, с конца XIX века, играл роль международного, стал базой ВМС США. Нападение японской авиации на эту базу 7 декабря 1941 года привело США к входу Второй мировой войны.

21 августа 1959, “Территория Гавайи“ получил статус штата США, 50 на счет.

Первый DVD

В 1996 году на поддержку нового типа DVD вышло первое программное обеспечение. Компания “Digital Directory Assistance“ объявила, что новая версия электронного телефонного справочника “PhoneDisc PowerFinder USA ONE“, будет выпущен новый носитель информации - Digital Video Disc (DVD). Данные, которые взобрались на 6 CD-ДИСКОВ, возникают на одном диске DVD.

Изначально DVD расшифровывалось как Digital Video Disc (цифровой видеодиск), поскольку данный формат был изначально разработан как замена пустыми и. Позже, когда стало ясно, что носитель подходит и для хранения произвольной информации, многие стали расшифровывать DVD как Digital Versatile Disc (цифровой универсальный диск). Toshiba, руководитель официальным сайтом DVD Forum'а, использует "Digital Versatile Disc". Консенсус не пришли до сих пор, поэтому сегодня " DVD " официально не являются синонимом.

Только покорять Антарктиду

В 1997 году норвежский Берг Океан завершил свой одиночный переход через Антарктиду, которая началась 15 ноября 1996 года.

Не все свои экспедиции Берге Океан делал в одиночку. Было также несколько товарищей. Например, в 1990 году, он проехал 800 км на лыжах Arlington Клетки, другой известный исследователь полярных Норвегии.

После того, как достигнут Северный полюс в 1990 году и Юго – 1992, Клетки поднялся на Эверест в 1994 году. Он стал первым в истории человеком, покорившим “три полюса“ – Север, Юг и Эверест.

Напомним, днем ранее, мы вспоминали рождение Франклин и первое пересечение Южного полярного круга.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подписаться на странице Bigmir)net на Facebook: facebook.com/bigmir.net.


banner14

Категория: Hi-Tech

День в истории: Гавайские острова, и первый DVD


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.