Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Эксперты в США о выходе Вашингтона DRM: это не трагедия, но это не решение


Опубликованно 01.02.2019 01:15

Эксперты в США о выходе Вашингтона DRM: это не трагедия, но это не решение

4 декабря в Вашингтоне, и в Москве, военные аналитики и политические эксперты прокомментировали требование США и НАТО на Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (DRM). По словам госсекретаря США Майк Помпео, если в течение 60 дней Россия не вернется к полному осуществлению положений договора, США из него выйдут. НАТО поддержала требования США в специальном заявлении, констатировав, что "Россия разработала и приняла на вооружение космические системы 9M729, что нарушает DRM и представляет значительный риск для евроатлантической безопасности".

Государственный Департамент США подчеркнул, что требование Вашингтона из Москвы, очень долго, и что, на протяжении более четырех лет, в России отрицал наличие ракет и не предоставила никакой информации о ней, несмотря на то, что США сообщили России о местах его испытаний, наименование компаний, участвующих в разработке и производстве ракет".

В Москве уже предложили ответить на возможный шаг Вашингтон самыми разными способами: от идентификации ракет на территории США и их размещение "где-нибудь в Латинской Америке, может быть, на Кубе" (бывший генеральный директор международного военного сотрудничества Министерства обороны России Леонид Ивашов) до объявления моратория на развертывание наземных ракетных систем средней и меньшей дальности в Европейской части России, в "американцы не начнут развертывание систем ракет этого класса в Европе" (экс-начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения России Виктор Без).

Тем не менее, и в Вашингтоне политики и эксперты расходятся в оценках, что, как, какие последствия принесет выход США из договора по SMD.

В частности, накануне члены комитета Сената США по международным делам от партии Демократов, сенаторы Боб Менендес, Джек Рид и Марк Уорнер выразили по этому вопросу серьезную озабоченность в письмо президенту Дональд Левые: "решение администрации об одностороннем выходе-это политика и геостратегическим подарок России".

Не преувеличивать опасность, что Москва использует выход США из DRM в своей агитации, просила в интервью "Голос Америки", директор Центра военно-политического анализа Озона Института Ричард Вайц (Richard Weitz).

По его словам, нравилось, что НАТО в этой области, и он поддержал США: "Некоторые опасения различных комментаторов этого решения, в том числе, и сенаторов-демократов, основываются на том, что, если США выходят из договора по SMD, это будет выглядеть как победа пропаганды России, которая постоянно кричит, что США не придерживаются заключенные договоры, и стран Европы и других государств обвинят в Вашингтоне в том, что он убил настоящего договора. Но мы видим, что страны НАТО, как когда-то назвали Россию в качестве нарушителя этого документа, который, должен сказать, что, собственно, означает нормальное восприятие союзников, что США выходят из договора".

После этого шага США, я уверен, Ричард Вайц, ничего в отношениях Москвы и Вашингтона, по большому счету, не изменится: "Россию соблюдать договор SMD не будет, США из него выйдут, но это, я думаю, не будет каким-либо глубоких изменений в отношениях двух стран. Россия продолжит создание некоторых систем средней и меньшей дальности, США также наруто свои военные возможности, но я не думаю, что мы, как в одном из комментариев, - сказал Александр Гол, мы можем прийти к новой "кубинского кризиса". Гораздо больше опасности будет на разрушение договора о СНВ, но я пока не вижу признаков того, что США или Россия выйдет из него"

"То, что Россия нарушает договор-это только одна из причин, по которой Соединенные Штаты из него вышли. Ну, это не имеет смысла, за рамки исполнения договора, что Москва не соблюдает. Но беспокойство в Пекине, например, очень высоки, а проблема с DRM в том, что он не ограничивает Китай или Иран. То есть, этот договор не сбалансирован в смысле, к кому относится, и уже довольно устаревший. Исторически и символически было важно, но я понимаю, причин, как, чтобы остаться на нем, и, чтобы выйти", - говорит директор Центра политического и военного анализа Озона Института.

Менее оптимистично оценивают последствия выхода США из DRM смотрит эксперт в системах ракетного оружия Международного института стратегических исследований Майкл Брат (Майкл Ellerman).

Эксперт в своем комментарии для Русской службы "Голоса Америки" говорит, что отказываться от существующих механизмов не стоит: "Есть серьезные основания для продолжения выполнения договора SMD, потому что это дает большую предсказуемость в сфере того, что США и Россия могут сделать в области стратегических вооружений. И уничтожить договор, за нарушение... Ясно, что оружие, которое Россия имела, нарушает договор. Но мы не знаем, если он нарушает договор, что, наконец, принято и опубликовано. В любом случае, было бы полезнее оставаться в помещении по договору, и следовать очень серьезно поговорить с Россией".

"Если DRM развалится, и затем другой, и он развалится договора о СНВ, мы останемся без системы управления оружием. Здесь многие говорят о необходимости преподать России урок, что нельзя нарушать договоры, но я думаю, что есть и другие способы сделать это" - я уверен, что Майкл ее Брат.

Специалист по ракетным оружием, я не уверен, что снятие ограничений для размещения ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе поможет свести к минимуму угрозы со стороны Китая: "Хотите, и если в Японии разрешить США разместить на своей территории такие ракеты, несущие ядерный заряд? Этот вопрос еще не имеет ответа, и я не знаю, как отреагирует население Японии. На самом деле, я не знаю, что мы сможем сделать это с помощью ядерных сил среднего радиуса действия, расположенных в Японии и Южной Корее, что не могут сделать без них. Я не видел ни одного аргумента, что объясняет отсутствие того, что мы таким образом вернем вам деньги. Мне даже кажется, что все это просто своего рода имитация дизайн, созданный администрацией, которой просто не любит контроля над вооружениями".


banner14

Категория: В мире

Эксперты в США о выходе Вашингтона DRM: это не трагедия, но это не решение


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.