Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Российские ученые потеряли связь с космическим телескопом


Опубликованно 13.01.2019 05:20

Российские ученые потеряли связь с космическим телескопом

Специалисты НПО РФ. Соседка с 10 января не могут установить связь, и передача команды космического телескопа "Спектр-Р" (входит в проект "Излучение"). Об этом сообщил N+1, научный руководитель проекта Юрий Ковалев.

Он отметил, что в течение этого времени, было четыре попытки установить связь с аппаратом не увенчались успехом.

Также отмечается, что астрономы обнаруживают сигнала на борту спутника несущая частота 8 ГГц, это означает, что энергии на борту аппарата присутствует и научная аппаратура работает.

"О программе работы сессии общения с партнером проводятся один раз в три дня. Проблема на время сессии, которая проходила с девяти вечера до 12 утра в четверг. В течение этой сессии не удалось активировать передатчик на борту. То есть, с утра в четверг у нас не телеметрическую информацию с аппарата. С этого момента были четыре попытки, чтобы установить сеанс связи, например, с помощью антенны в Медвежьих озерах, недалеко от Москвы, и с помощью антенны в Уссурийске, последний прошел около полудня в пятницу. Следующая попытка будет предпринята в воскресенье", - сказал Ковалев.

Однако, по его словам, косвенные признаки указывают на то, что энергии на борту аппарата, есть еще и научная аппаратура работает.

Руководитель проекта "Излучение" Николас Стороны ТАСС сообщил, что о состоянии прибора, можно будет говорить только в понедельник. Подчеркнул он, "сказать, что прибор из строя, не может быть, сигналы от него".

Советник директора государственной корпорации "Роскосмос" по науке Александр Белый, в свою очередь, отметил, что "Спектр-Р" прошел период его деятельности в 2,5 раза.

СПРАВКА

Телескоп "Радиатор" оснащен 10 метровой антенны и является самым большим в истории. Работает на орбите с 2011 года, и стало ясно, первоначально, срок пять лет. Его основная цель-наблюдения активных ядер галактик, пульсаров, квазаров, межзвездных газовых облаков. Телескоп-это единственный российский космический машины.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram


banner14

Категория: Общество

Российские ученые потеряли связь с космическим телескопом


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.