Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Охотник за астероидами: Зонд Dawn завершил


Опубликованно 05.01.2019 12:50

Охотник за астероидами: Зонд Dawn завершил

В этот момент зонд Dawn должен быть примерно в 257 миллионов километров от Земли по своей орбите вокруг карликовой планеты Церера — самый большой и большое Небесное тело в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На орбите Цереры аппарат вышел в июне этого года, и на днях NASA сообщило, что не удалось установить связь с зондом: видимо, запасы топлива в рассвете подошли к концу и уже не может руководить панели солнечных батарей к Солнцу и поставить радио не в сторону Земли.

В этом случае, как ожидается, аппарат останется на орбите, как минимум, в течение ближайших 20 лет, с 99% вероятности, что он останется на орбите больше времени, около 50 лет; что с ним будет дальше, не ясно, возможно, ваш компьютер остается в орбите карликовой планеты, в качестве постоянного спутника.

Рассвет, оборудованный тремя ксеноновыми ионными двигателями, был выпущен в июле 2007 года. Сначала аппарат достиг орбиты Марса, а затем, совершив гравитационный маневр вокруг планеты, был в поясе астероидов. В 2011 году, зонд сфотографировал впервые астероид Веста: он находился на орбите Весты около года, после чего вылетел я закрыл. На орбите последний Рассвет вышел в марте 2015 года.

"Удивительные снимки Весты и Цереры и данные об этих планеты, собранные зондом Dawn, являются важным для понимания истории и эволюции нашей Солнечной системы", - сказал сотрудник НАСА Томас Жулик (Томас Zurbuchen), говоря о выключении прибора.

Напомним, что ранее сообщалось, что в 2016 году в NASA объявили о завершении миссии Dawn.


banner14

Категория: Hi-Tech

Охотник за астероидами: Зонд Dawn завершил


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.