Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

День в истории: Теория относительности и метро Киевская


Опубликованно 23.12.2018 00:35

День в истории: Теория относительности и метро Киевская

День рождения, Чезаре Ломброзо

6 ноября 1838 года родился Чезаре Ломброзо, итальянский врач-психиатр, основатель антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея имя преступника. Главная заслуга в криминологии Ломброзо заключается в том, что он перенес акцент изучения с преступления как деяния на человека - преступника.

Идеи Ломброзо в течение многих лет, пользовались широкой популярностью, однако после того, как его ученики обнаружили, что 63% итальянских солдат имеют анатомические особенности свидетельствует, по его теории, на склонность преступников, популярности взглядов Ломброзо начал снижаться. В конце концов, расследование 3000 заключенных в тюрьмах английских опровергло утверждения Ломброзо.

Подтверждение теории относительности Эйнштейна

В Лондоне на совместном заседании Британского Королевского общества и Королевского астрономического общества 6 ноября 1919 года объявили уефа подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна. Оно было представлено английским астрономом Артуром Счет.

Осенью 1919 года английская экспедиция в момент затмения обнаружила предсказанное Эйнштейном отклонение света в поле тяготения Солнца. При этом измеренное значение соответствовало не автономный и эйнштейн закон всемирного тяготения.

Отели перепечатали газеты всей Европы, хотя суть новой теории чаще всего представлены в беззастенчиво искаженном виде. Изучив всесторонне результаты наблюдений полного солнечного затмения, ученые установили, что отклонение световых лучей звезд на краю солнечного диска соответствует “нас с“ больше и в два раза выше, чем “возьми“ классической теории ньютоновской гравитации.

С этой встречи и началась по-настоящему всемирная слава Эйнштейна. Ему со всех сторон будут приглашения, он путешествует по всему миру, давая лекции. Эйнштейн был номинирован несколько раз на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решался предоставить премию автору, если революционной теории.

В конце концов был найден дипломатический выход: премия 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо, опыт, работу; но текст решения содержал нейтральное добавление: “... и за другие работы в области теоретической физики“.

Открытие Киевского метро

В 1960 году открыта первая очередь Киевского метрополитена — участок Satin-Броварской линии длиной 5,2 км с 5 станциями: Вокзал, Университет, Крещатик, Арсенал, Днепр.

После разрушения Киева во время Второй мировой войны была начата масштабная реконструкция города. Эти планы включают строительство метро.

Уже в июле 1945 года были определены три основные области, в которых планировалось строить линии метро: Атлас — Бровары, Куреневка — Сталинка-Сырец — Печерск. В то время, предполагалось, что в 1950 году в Киеве откроется первый этап метро, две линии общей длиной 30,5 км, которые пересекаясь, соединят Атлас с Аниты, Лучше до Подола. Тем не менее, работа строительство метрополитена были начаты в 1949 году.

Напомним, днем ранее, мы вспоминали первые троллейбусы в Киеве.


banner14

Категория: Hi-Tech

День в истории: Теория относительности и метро Киевская


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.