Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Внутренние тени в css. Изображения, тексты, блоки


Опубликованно 13.11.2018 05:05

Внутренние тени в css. Изображения, тексты, блоки

Возможности css позволяют установить тени внутри элементов. Для того, чтобы создать внутреннюю тень в css для блоков достаточно установить значения правило box-shadow. Является более сложным для процесса внутренней тени текста.

Традиционно, тени настроены для внешних сторон элемента. Внутренние тени в css часто являются дополнительным декором внешних теней. В случаях, когда необходимо сделать эффект вдавленного места текст или играть с глубиной и подсветкой, добавляют и внутренние тени. Синтаксис для текста

Базовый синтаксис для создания внутренних и внешних теней в css очень похож. Так как, как правило, настроены внешние тени, для строительства внутренних, необходимы дополнительные действия. Но для того, чтобы внутренние процессы, тени должны хорошо понимать принцип работы, внешних.

Для внешних текстовых тень задаются с помощью text-shadow. Правило имеет четыре значения: text-shadow: 0vw 0vw 3vw rgb(134, 250, 252) — инструкция установить цвет тени и радиус размывания;

text-shadow: 1vw 1vw 3vw rgb(134, 250, 252), — добавляет смещение по вертикали (первое фото) и по горизонтали (второе изображение).

Синтаксис для блоков

Внешние тени могут быть правило box-shadow для блоков. Принцип точно такой же, как тени для текста: некоторые значения устанавливают смещение, радиус и цвет. box-shadow: 0vw 0vw 3vw rgb(134, 250, 252) — инструкция задает радиус размытия и цвет (первое фото); в этом случае используется тот же радиус размытия и цвет, например, с текстом; box-shadow: 1vw 1vw 3vw rgb(134, 250, 252) — указывает смещение (второе изображение).

Первые два значения в text - box-shadow позволяет сдвинуть тень вправо и вниз соответственно. Если спросить их отрицательных значений, тень перемещается влево и вверх: box-shadow: -1vw 1vw 3vw rgb(134, 250, 252); box-shadow: -1vw -1vw 3vw rgb(134, 250, 252).

Кроме того, рассмотрены значения для блоков есть возможность задать еще один растяжение. По умолчанию, значение расширения, равна нулю. Если вы добавляете положительное значение — тень расширяется, отрицательное значение она сожмет: box-shadow: 1vw 1vw 3vw 2vw rgb(134, 250, 252).

Тень внутри блока

Внутренняя тень блока в css создал, иногда это легче, чем внутри текста. Для внутренней тени блока, достаточно изменить правило, которое применяется, когда заданы внешние тени. В box-shadow, вам необходимо добавить вставки и тени или внутри: box-shadow: inset 1vw 1vw 3vw rgb(134, 250, 252) — внутренние тени появляются лица (на фото пример различий в визуализации внешних и внутренних теней);

отрицательные значения, в результате, оказывается box-shadow: inset -1vw 1vw 3vw rgb(134, 250, 252) и box-shadow: inset -1vw -1vw 3vw rgb(134, 250, 252).

Тени внутри текста

Внутренняя тень текста в css не может быть установлен с помощью правила text-shadow добавления вставки. Если традиционная тени задается с помощью четырех значений (горизонтальное смещение, вертикальное смещение, радиус, цвет), внутренняя тень текста задаются через блок, к которому относится текст.

Прежде чем сделать внутреннюю тень в css для текста, вам нужно создать оболочку для него, это знание может выступать в тег заголовка. Название предписано черном фоне. Затем цвет текста установить прозрачный, а текст исчезает.

Добавить тень для текста с прозрачным цветом через правило text-shadow, мы будем иметь жизнь, в текст (в зависимости от значения радиуса размытие, текст, может быть, и ясна), является голой тенью, которая находится, как правило, написан текст.

text-shadow: 1vw 1vw 2vw rgb(134, 250, 252);

И основной инструкции для создания внутренней тени текста background-clip со значением text, который режет фон до границ текста. Так как тень текст немного смещен, получается эффект внутренней тени.

background-clip: text;

Тень внутри картинки

Для фотографий вы также можете установить внутренние тени — устанавливает для блока изображения фона, и затем положить диск, внутренние тени. Вы можете сделать и другим способом, который перемещает изображение в div, но это время, преимущества этого метода отсутствуют.

Установка большого значения для размытия, позволяет достичь более сильное виньетирование фотографии без использования редактора.

Эффекты

Эффект "глубины" — благодаря только внутренней тени, вы можете получить ощущение, что страница накладывается на другую страницу.

"Эффект объема" часто создает, используя только внешние тени. Внутренние тени позволяют добиться большей реалистичности, например, с помощью них можно сделать эффект не равномерный свет на блоке или полностью его свет.

Стили для теней, перечисленных через запятую. Свет, с одной стороны, задает установку внутренних теней сверху и слева, внешних тень справа и снизу делают тенистой части статьи: box-shadow: 0.5 vw 0.5 vw 1vw 0vw rgba(0, 0, 0, 0.5) — более легкая установка внешнего тень с небольшого размытия и небольшой сдвиг; вставки 5vw 5vw 15vw 0vw rgba(255, 255, 255, 0.6) — ответственным за "запуск" левый верхний угол, который простирается на блок; для того, чтобы эффект был очевиден, значение размытия и смещения должны быть большими по сравнению со всеми другими тенями; вставки -1vw -1vw 6vw 0vw rgba(0, 0, 0,0.2) — установите внутри темная тень снизу и справа.

Для растушевки краев, все блокировки, достаточно задать значения внутренних теней со всех сторон: box-shadow: inset 5vw 5vw 15vw 0vw rgba(255,255,255,0.8) — устанавливает тень сверху и слева; вставки -5vw -5vw 15vw 0vw rgba(255,255,255,0.8) — устанавливает точно такую же тень на правой стороне и нижней стороне элемента.

Выводы

Внутренние тени в css-это такой же функциональный, как внешние. Установка внутренних теней для интереса - не очень распространенная практика. Как правило, они используются совместно с внешними тенями, чтобы получить эффект глубины или света.

Сочетание теней позволяет разнообразить дизайн. Внутренние тени отлично справляются с задачей создания псевдо-крупные объекты.

Код, используемый для иллюстрации

В большинстве случаев был использован следующий код html:

<!DOCTYPE html> <html> <head> <link rel="stylesheet" href="shadow.css"> </head> <body> <div class="box"> ТЕКСТ </div> </body> </html>

Контейнер body:

body { padding: 10vw; font-family: Helvetica, Sans-serif; font-size: 8vw; цвет: darkslategray; }

Для того чтобы проиллюстрировать изменение теней вариантов блокировки коробки изменились, остались без изменений ширина, высота, фон и параметры выравнивания текста в блоке:

.box{ width: 50vw; height: 35vw; background-color: rgba(136, 134, 252, 0.2); text-align: center; line-height: 300px; } Автор: Наталья Андреева 9 Ноября 2018 года


banner14

Категория: Интернет

Внутренние тени в css. Изображения, тексты, блоки


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.