Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Помпео: мексиканские власти обещают остановить караван мигрантов из Гондураса


Опубликованно 23.10.2018 03:35

Помпео: мексиканские власти обещают остановить караван мигрантов из Гондураса

В субботу, президенты Гондураса и Гватемалы намерен провести совещание по реализации стратегии возвращения каравана из тысяч мигрантов обратно в Гондурас. Ранее президент США Дональд Трамп предупреждал, что караван должен быть остановлен, прежде чем он достигнет границ США.

В пятницу на мосту, разделяющем Гватемалы и Мексики, произошли столкновения между мигрантами и мексиканской полицией. Некоторые люди цеплялись за закрытые границы, был слышен плач и крики: "Здесь дети".

Большинство мигрантов прорвались через забор. Очевидцы говорят, что некоторые мигранты бросали камни в членов мексиканских сил безопасности, которые применили слезоточивый газ, чтобы заставить работников отступать.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил в пятницу вечером по национальному телевидению, что "Мексика не позволяет и не позволит въезд на свою территорию незаконным, даже более жестоким способом". Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, опубликованном в пятницу в Twitter сообщение, что он и его коллега Гватемалы Джимми Моралесу попросил разрешения отправить гражданских специалистов по оказанию помощи мигрантам на границе и помочь им вернуться на родину, в Гондурас. "Я также просил разрешения на привлечение и использование наземного транспорта для всех, кто хочет вернуться, и создание воздушного моста для особых случаев: женщин, детей, стариков и больных", - написал Фернандес в Твиттере.

Президента США Дональд Трамп и государственного секретаря США Майк Помпео призвал власти соседних стран, чтобы не допустить пересечения караванных мигрантов на границе США. В пятницу Помпео встретились в Мехико со своей мексиканской коллегой Луисом Videgaray, который пообещал решить проблему каравана. Помпео в интервью с журналистом "Голоса Америки" Грета Ван SUSTEREN сказал, что мексиканское правительство стремится обеспечить, чтобы транзит через территорию Мексики в США не был для нелегальных мигрантов "прибыльный" бизнес.

Он сказал, что караван-это не что-то естественное и поддерживал политических противников властей Гондураса. "Это не просто группа людей, которые случайным образом перемещается и собирает в другой большой группы людей", - сказал Помпео.

В свою очередь, в четверг, президент сказал, что, при необходимости, отправить войска для защиты границы США и Мексики. Караван мигрантов, численностью около 3000 человек, покинул Сан-Педро-Сула (город на севере Гондураса) в конце прошлой недели, пробираясь через болотистые джунгли и через все населенные пункты Гватемалу, чтобы добраться до Мексики и в конечном итоге добраться до США.

Гондурас-одна из беднейших стран в регионе, где процветают преступность и наркоторговля. Многие из мигрантов, которые пытаются добраться до нас, поэтому они хотят избежать насилия и нищеты.


banner14

Категория: В мире

Помпео: мексиканские власти обещают остановить караван мигрантов из Гондураса


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.