Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

- Мы должны вернуть искусства, награбленных нацистами


Опубликованно 25.09.2017 09:10

- Мы должны вернуть искусства, награбленных нацистами

Д-Р Эткер

Йорг Шиллингер показывает мне вокруг экстравагантном фойе головного офиса замороженной пиццы и обработанные пищевые продукты, фирма д-р Эткер - в комплекте с винтовой мраморной лестницей и викторианской старинные часы - когда он указывает на бронзовый бюст бывшего руководителя.

"Это Доктор Ричард Kaselowsky", - говорит менеджер, перед добавлением, с оттенком смущения: "к сожалению, он был убежденным Нацистом."

В 126-летней компании, широко известной в Германии и за ее пределами, сделали больше, чем большинство, чтобы признаться в том, что мистер Шиллингер называет "тенью" своей деятельности в 1930-х и 1940-х годов.

Несколько лет назад семейная фирма зачислен видные историки, чтобы написать хроники отношения между бывшим боссом Рудольф-август Эткер - член СС и Третьего Рейха.

Он показал, как д-р Эткер поддержали военные усилия путем предоставления пудинг смеси и боеприпасов гитлеровских войск, и как бизнес использовал рабский труд в некоторых своих объектов.

Гетти Изображений

Теперь, в редкие перемещения, компания обращает свое внимание на более ощутимое напоминание о прошлых грехах - ее обширной частной коллекции произведений искусства.

В пол-к-потолок библиотеки в раскидистые штаб-квартира д-р Эткер в земле Северный Рейн-Вестфальском городе Билефельд, Доктор Моника Bachtler раскрывает одно из ее сокровищ - блистающего 17 века серебряный Кубок.

"Это типичный немецкий ювелир кусок", - говорит белых перчатках куратор коллекции Эткер, "сделано в Аугсбурге в 1612 году".

Кубок изначально принадлежала Эмма пошевелилась, богатой Еврейской светская львица, меценат и любитель искусств из Гамбурга. Это было частью внушительную коллекцию принудительно продана с аукциона со стороны нацистов в начале 1930-х годов, в том числе фарфора фигурки на Кендлера и картины Ван Лоо.

В этой части беспокоит происхождение серебра был обнаружен в результате добровольного аудита собственного семейства д-р Эткер по.

Коллекция, которая включает около 4500 бесценные сокровища, разбросанные по нескольким, секретные локации, в основном куплены Рудольф-август Эткер, который был известным любителем искусства.

Гетти Изображений

Совет директоров компании, в состав которой входят члены семьи Эткер, заказал аудит в 2015 году. До сих пор, только четыре произведения были возвращены их законным владельцам, в том числе мельницы-shaped Кубок.

Д-р Эткер, скрытный о точной стоимости Кубка - за которой Бадж имущества избран, чтобы получить финансовую компенсацию - но другие предметы в Сдвинешь коллекции стоят столько, сколько ?270,000, по мнению Лотара Fremy, одним из всего лишь десятка адвокатов в Германии, которые представляют наследники фашистских конфискованных произведений искусства.

Мистер Fremy, Берлинец, который представляет Бадж наследников, говорит, что несколько случаев проводятся так гладко.

"Иногда это как большая головоломка, вы должны поставить вместе", - объясняет он. "В период между 1933 и 1945, были проданы сотни тысяч товаров, рынок был наводнен артефактами."

Отслеживания их происхождения-это процесс, который займет "10, 20 или 30 лет легко", - говорит он.

В этом случае, благодаря тщательной документы, оставленные нацистским бюрократам, существует полного каталога принудительный аукцион коллекции сдвинуться с места, в комплекте с изображениями большинства элементов.

Это позволило мистер Fremy ввести информацию о более чем 1000 наименований из каталога на lootedart.com онлайн-реестр для возврата похищенных культурных объектов.

Но хотя многие элементы из Бадж коллекции были найдены в галереях, в том числе Мейсенский фарфор фигурки в V&A в Лондоне, она встречается реже, в частных коллекциях - не говоря уже о тех, которые принадлежат корпорации добровольно изучить их запасов в соответствие артефакт на базу данных в интернете.

Гетти Изображений

Широко придерживалась принципов для возвращения нацистской конфискованных произведений искусства, рассказал после конференции в Вашингтоне в 1998 году, во многом ориентировались на государственные учреждения.

Частные коллекционеры, мистер Fremy говорит, как правило, не захотелось разбираться в истоках их ценные вещи.

Однако вернуть украденные вещи из коллекции сдвинуться с места и за его пределами, говорит он, становится все более распространенным.

"Десять или 12 лет назад, это был не теплый или кооператива прием", - говорит г-н Fremy, вспоминая о ранних подступах к лицам, которые, возможно, были украденные искусства", но в целом становится лучше".

Гетти Изображений

Обратно в Билефельд, исследователи д-р Эткер, что это может занять десятилетия, чтобы определить, сколько еще предметов в своей коллекции из-за реституции.

Но Йорг Шиллингер надеется, что другие немецкие компании, среди которых огромные художественные коллекции-не редкость, будет последовать примеру замороженными пищевыми фирмы.

"Очень жаль, что есть еще некоторые компании, которые не ступили в их истории", - говорит он. "Мы были довольно поздно, спустя 70 лет после войны, но мы очень рады, что мы сделали это".

Его рекомендация для других предприятий?

"Просто сделай это, ради компании и ради компании".


banner14

Категория: Финансы

- Мы должны вернуть искусства, награбленных нацистами


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.