Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Почему Швеция близки к превращению в безналичной экономике


Опубликованно 16.09.2017 12:10

Почему Швеция близки к превращению в безналичной экономике

Швеция является наиболее безналичное общество на планете, с едва 1% от стоимости всех платежей, совершенных в прошлом году монет или банкнот. Так как скандинавская страна так далеко впереди остальных из нас?

Теплые булочки с корицей укладываются рядом с холмиками свежеиспеченных хлеб в кофе магазин в районе Кунгсхольмен, к западу от центра Стокгольма.

Среди других типично Скандинавскими акцентами - минималистский белый плитка и потолочные накаливания лампочки - это еще более обычным явлением в шведской столице: "мы не принимаем наличные" знак.

"Мы хотели свести к минимуму риск ограбления и быстрее с клиентов при их оплате картой", - говорит Виктория Нильссон, который управляет двумя из 16 магазинов в сеть пекарен по всему городу.

"Это были в основном положительную реакцию. Мы любим использовать наши карты здесь в Стокгольме".

По всей стране, наличных теперь использовать менее чем 20% сделок в магазинах - вдвое меньше, чем пять лет назад, по данным Риксбанк, Центральный банк Швеции.

Монеты и банкноты были запрещены на автобусах в течение нескольких лет после объединения поднимались вопросы безопасности водителей.

Даже туристические достопримечательности начали играть в азартные игры на пластик-только платежи, в том числе Стокгольма Поп-хаус и Музей ABBA.

Бьорн Ульвеус в истории группы-это, по сути, одним из самых ярых сторонников в стране денег-бесплатный Швеции тренда, после того как его сын проиграл деньги в квартиру со взломом.

Мелкие розничные торговцы прыгают на подножку, тоже с использованием отечественных разработок, таких как iZettle, шведский старт-ап за первый в Европе мобильный считыватель кредитных карт.

Такие портативные технологии позволили рыночных торговцев - и даже бомжи занимаются благотворительной журналов, - взять легко платежки.

"Я взял своих детей на аттракционы и там был парень, продающий шары и у него была карта машина с ним", - замечает Senobar Йонсен, один из шведских клиентов вернулась в пекарню.

В настоящее время живет в Портсмуте на юге Англии, она приехала в Швецию в первый раз в год и говорит, что это "заметно невооруженным глазом", что люди платят больше с карты.

"Это не как в Англии, где там часто минимум потратить, когда вы идете в киоск или вы находитесь в середине нигде. Я думаю, это здорово".

Свист, платежная система смартфонов, другой популярной шведской инноваций используется более чем в половине 10 миллионов населения страны.

Поддерживается крупнейшими банками, что позволяет клиентам отправлять деньги надежно, чтобы кто-то еще, просто используя свой мобильный номер.

Штапель на блошиных рынках и школьных праздников, это также популярный способ мгновенно переводить деньги между друзьями: шведы больше не может сойти с рук, задерживая свою долю счета в ресторане под предлогом, что они не хватает на наличные деньги.

"В целом, потребители очень заинтересованы в новых технологиях, поэтому мы довольно рано, чтобы принять [их]", - объясняет Никлас Арвидссон, профессор Королевского института в Стокгольме технологии.

Это во многом зависит от инфраструктуры (Швеция является одним из самых подключенных округов в ЕС); сравнительно небольшое население, что это идеальный полигон для инноваций; и страны исторически низких уровней коррупции, утверждает он.

"Шведы склонны доверять банкам, мы доверяем учреждений... люди не боялись бы-проблемы большого брата 'или мошенничество в электронных платежных."

Как это ни парадоксально, решение Швеции обновить свои монеты и банкноты, шаг, сообщил Банк в 2010 году и в этом году полностью выполнены, фактически способствовали безналичных операций, поясняет профессор Арвидссон.Другое Технология бизнеса

Гетти Изображений Вы должны позволить 'робот' управлять своими пенсионными накоплениями? Это следующий финансовый скандал, который ждет? Хотели бы вы прокатиться в небо беспилотные такси? Это 'убийца робот' война ближе, чем мы думаем?

"Можно было подумать, что новый вид наличных денег, создал бы интерес, но реакция, кажется, было наоборот", - говорит он.

"Некоторые ритейлеры думал, что легче не принять эти новые формы кассовых, потому что там обучение должно быть сделано, может быть, инвестиции в Регистрация контрольно-кассовых машин и так далее".

Также наблюдается "эффект домино", - говорит он, с его магазинами, ресторанами подписавшись на идею безналичной, так как она становится все более социально приемлемым.

Показатели банка свидетельствуют о том, что средняя стоимость шведских крон в обороте снизилась с около 106 млрд (?10 млрд) в 2009 году до 65 млрд (?6 млрд) в 2016 году.

Едва ли 1% от стоимости все платежи были сделаны с использованием монет или банкнот в прошлом году, по сравнению с примерно 7% в странах ЕС и в США.

Проф Арвидссон прогнозирует, что использование наличных средств скорее всего сведется к "очень маргинальная форма оплаты" до 2020 года.

Ритейлеры, похоже, согласны. Опрос - еще не опубликована - почти 800 мелких розничных торговцев проводят его исследовательская команда обнаружили, что две трети респондентов заявили, что они ожидали полного отказа от наличных платежей к 2030 году.

Но тенденция не каждому по нраву, как Бьорн Эрикссон, бывший народный комиссар полиции и президента Интерпола, объясняет из пригорода Алвик.

Здесь его кафе еще можно по старинке деньги, но некоторые банки не предлагают депозиты или внебиржевом снятие.

"Мне нравятся карты. Я просто злюсь, потому что около миллиона человек не могут справиться с карт: старики, бывшие заключенные, туристов, иммигрантов. Банки не волнует, потому что [эти группы] не выгодно", - утверждает он.

На 71-летняя лицо "национального движения" под названием Kontantupproret (денежный бунт), которые тоже обеспокоены кражи личных данных, роста потребительской задолженности и кибер-атак.

"Эта система легко может быть нарушена или манипулировать. Зачем вторгаться нам, когда это так легко? Просто отрезать платежной системы и мы совершенно беспомощны", - говорит мистер Эриксон.

Его рассуждения не остались незамеченными политиков в Швеции, где дебаты по поводу безопасности все чаще пробираются на повестку дня в результате правительство агентство утечки данных, что почти сбил правящей коалиции в июле.

Между тем, на фоне все чаще разделить электорат говорит о том, что сельские и пожилых избирателей могут сыграть решающую роль в следующих всеобщих выборах Северной страны, запланировано на сентябрь 2018.

Вернувшись в королевский Институт Стокгольма технологии, проф Арвидссон отмечает, что в то время как большинство шведов приняли наличные деньги в стране нововведения, две трети не хотят избавиться от банкнот и монет совершенно.

"Есть очень сильная эмоциональная связь с наличностью среди шведов, хотя они и не использовать его", - говорит он.

Швеция может ведущей глобальной тенденции к безналичной будущем, но это технически подкованные населения также, как представляется, руководствовался другой, более традиционной шведской черты: осторожность.Технологии следите за бизнес-редактор Мэтью стены в Twitter и Facebook Кликните здесь для получения дополнительной технологии бизнеса


banner14

Категория: Финансы

Почему Швеция близки к превращению в безналичной экономике


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.