Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Аналитики: рынок российских акций и рубль на текущей неделе слегка снизятся


Опубликованно 20.09.2016 01:00

Аналитики: рынок российских акций и рубль на текущей неделе слегка снизятся

МОСКВА, 19 сен — РИА новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыков. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе снижения рынка акций РФ и некоторого ослабления рубля против доллара и евро после нефти, по данным опроса, проведенного РИА новости.

В соответствии с консенсус-прогноза, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0,3% и 0,4%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 0,5 доллара до 46 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,115. Рубля по отношению к доллару снизится на 64 центов и 50 центов до одного евро, аналитики ожидают. В ожидании решения ФРС о ставке

Главным событием текущей недели станет двухдневное заседание ФРС США, напоминает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Учетная ставка, скорее всего, останется неизменным, но риторика регулятора с большой долей вероятности ужесточится, - сказал он.

Еще слишком рано, чтобы говорить о повышении тарифов, тем не менее, после встречи будет больше понимания о вероятности повышения ставок в декабре, считает Егор Дахтлер ИК "велес Капитал". В пользу роста вероятности повышения в конце года статистику (опубликованы индексы потребительских цен в США превысил консенсус-прогноз), добавляет.

По оценкам Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA, регулятор сохранит текущую монетарную политику без изменений, давая ясно для рынка сигнал, когда и на каких условиях ФРС начнет повышать процентные ставки. Тем не менее, учитывая падение на прошлой неделе цены на гособлигации США и стран ЕС, текущие ожидания уже включают в себя ужесточение риторики, - добавляет он.

Ситуация на мировых фондовых рынках заметно ухудшилась — намерение ФРС искать повод для повышения ставки в этом году, учитывая достаточно тревожный американской статистики, и не до конца понятное состояние здоровья Хиллари Клинтон заставляют инвесторов занять более консервативную позицию, до следующего заседания Фрс 20-21 сентября, отмечет Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на 16%, - сказал Виктор Веселова из банка "Глобэкс". Зарубежные рынки

Во время азиатской сессии, состоится пресс-конференция Банка Японии денежно-кредитной политики, напоминает Веселова из банка "Глобэкс". Возможно снижение депозитной ставки на 10 базисных пунктов с минус 0,2%, прогнозирует он.

Участники рынка ожидают от японского регулятора изменения в программу стимулирования экономики, отмечает Роман Ткачук из "Альпари". Ставка может быть перемещен дальше в отрицательную территорию, в то время как выкуп облигаций будет направлена на краткосрочные облигации. В этом контексте, ослабление иены может продолжиться, а доллар-иены может подтолкнуть вверх от уровня 102, прогнозирует он.

В четверг, выступит президент ЕЦБ Марио Драги из Европейского совета по системному риску, - вспоминает Веселов.

Продолжает расти и напряженность на финансовых рынках Европы на фоне отсутствия действий ЕЦБ и Банка Англии и масштабные финансовые претензии США в Deutsche Bank в размере 14 млрд долларов, связанных с операциями банка на рынке ипотечных бумаг до 2008 года, замечет Локтюхов. Накануне заседания ОПЕК

Дахтлер ИК "велес Капитал" ожидает снижения цен на нефть в район 44-45 долларов за баррель в преддверии заседания регулятора, а также перед встречей представителей стран-производителей нефти в Алжире (с 26 по 28 сентября), на котором будет обсуждаться вопрос о замораживании производства "черного золота".

Вышли данные ОПЕК и МЭА создают долгосрочный негативный фон для цен на нефть, говорит аналитик. Кроме того, давление на котировки может оказать увеличение запасов в США в случае окончательного восстановления импорта, - говорит он.

Цены на нефть останутся в середине диапазона 40-50 долларов за баррель в ожидании встречи в Алжире, - прогнозирует Вайсберг из ИК "Регион". Надеюсь, сюрприз будет сбалансировать негативную статистику о динамике производства и запасов, - сказал он.

Что касается цен на нефть, инвесторы, без сомнения, обратить внимание на запасы нефти в США, и будет введен в снижение котировок "черного золота" накануне Международного энергетического форума, считает Веселова из банка "Глобэкс". Движение индексов

Российские акции продолжают оставаться в русле мировой тенденции, и основные индексы, скорее всего, снизится, считает Вайсберг из ИК "Регион". Индекс РТС ушел ниже 50-дневной скользящей средней, которая обещает продолжение коррекции, - добавляет аналитик.

На выборах в госдуму, которые прошли в выходные, "охладят" инвесторов, вследствие чего можно ожидать коррекции российского фондового рынка индекса РТС в диапазоне 930 пунктов, считает Дахтлер ИК "велес Капитал". Индекс ММВБ, по его оценкам, потеряет около 40-50 пунктов на следующей неделе.

На фондовом рынке, инвесторы будут продолжать делать переоценку своих портфелей, после снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 10%, считает Веселова из банка "Глобэкс".

Российские индексы будут следовать за динамикой мировых рынков, считает Ткачук из "Альпари". Внутренних факторов для роста не видно – индекс ММВБ будет трудно вернуться в 2000 пунктов, - сказал он. Результаты выборов в Госдуму вряд ли как-то влияние на ход торгов, сюрпризов не ожидается, - добавляет аналитик.

Российский фондовый рынок остается заложником внешней конъюнктуры, в первую очередь, на рынке нефти и могут после выборов и ожидаемого ослабления рубля идти под для основных индексов, примечание Локтюхов из Промсвязьбанка.

Внутренние новости и ожидания, пока отошли на второй план: решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов и несколько ужесточить риторику, ориентируя на возобновление понижения ставки в следующем году, ожидается рынком уже было учтено. Общественных и утечки о характере обсуждения в правительстве намерения министерства Финансов все-таки обязать все госкомпании платить 50% чистой прибыли в виде дивидендов или требований смягчение "закона Весной", - отметил он.

Аналитик считает, что на следующей неделе коррекция на рынке акций может продолжиться, даже если рассчитывает на улучшение динамики индекса ММВБ в конце недели, если итоги заседания ФРС и Банк Англии не подведет.

"В целом, мы считаем, что индекс ММВБ может откатиться к области 1935-1945 точек, которые могут выступать в качестве отличной основы для роста", — прогнозирует Локтюхов. Рубль – цены на нефть против спрос на ОФЗ

Рубль ослабнет на фоне снижения нефти, ожидает, Егор Дахтлер ИК "велес Капитал".

Впрочем, есть и оптимистичные ожидания по рублю. Поддержку российской валюте может оказать спрос со стороны покупателей ОФЗ, что на следующей неделе продолжит отыгрывать решение центрального банка РФ снизить ключевую ставку до 10%, - рассказала Евгения Абрамович из Dukascopy Bank. Интересные идеи

На этой неделе под наибольшим давлением могут быть телекоммуникационного, финансового и электроэнергетического сектора, считает Ткачук из "Альпари". В последнем, правда, там могут быть некоторые растущие истории, - добавляет он.

Идей в "голубых фишек" за неделю, можно выделить, пожалуй, только акции ВТБ, котировки по-прежнему практически не рассматриваются ожидания улучшения ситуации в области экономики и торговли, банка, считает Локтюхов из Промсвязьбанка. "Мы убеждены, что ответственность банка за восемь месяцев, что планируется к публикации на 27 сентября, будет в состоянии удовлетворить инвесторов", — говорит он.

Аналитик также рассчитывает на спрос на акции металлургов (во-первых, он подчеркивает "Русал", хорошо чувствует, на уровне операционной и отстающий от рынка), поддержка, которую может дать ослабление рубля. Тем не менее, перспектива возвращения в цене акции "Норникеля" в размере более 10 тысяч рублей, по его мнению, зависит от восстановления цен на промышленные металлы, внезапно упал на прошлой неделе, несмотря на хорошую статистику из КНР, - говорит Локтюхов.

"Отметим, что нынешний спад на рынке, мы по-прежнему рассматриваем как коррекционный. Таким образом, в ожидании сохранение выборочного спроса на привлекательные акции второго и третьего эшелона, в частности, для акций автопроизводителей, среди которых выделяют "Камаз", — говорит аналитик.


banner14

Категория: Финансы

Аналитики: рынок российских акций и рубль на текущей неделе слегка снизятся


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.