Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Эксперты назвали условия для роста спроса на ипотеку в России


Опубликованно 18.09.2016 09:51

Эксперты назвали условия для роста спроса на ипотеку в России

МОСКВА, 17 сен — РИА новости. Значительный рост спроса на ипотеку в России, возможно, когда процентные ставки по этим кредитам до 8-9%, в то время как та же политика Центрального банка РФ не дает возможность понизить тарифы на этих уровнях, считают опрошенные РИА новости эксперты.

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 10% на фоне замедления инфляции в годовом выражении на 6,6% за 12 сентября. Таким образом, в настоящее время разница между ключевой ставкой и инфляцией составляет 3,4 процентных пункта. Это не так, и ключ

Особая связь между ключевой ставкой цб и ставкой по ипотеке не видит, заместитель председателя правления банка "Deltacredit" Елена Кудлик. "Ставка была введена цб в сентябре 2013 года и на тот момент было 5.5%. Ставка по ипотеке в этот период была в районе 11.5-12.5%", — сказал он.

По ее словам, при достижении инфляции в 4% в 2017 году ставка по ипотеке, скорее всего, составит около 10-11%, но теперь будет зависеть от стоимости привлечения долгосрочного финансирования, что необходимо для выдачи ипотечных кредитов.

Подобное мнение является президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. Как приводит его мнение пресс-служба банка центробанк сейчас вы работаете сохранение инфляции. Если смотреть темпы инфляции до 5% к концу следующего года, будет возможность выдавать ипотечные кредиты под 9% годовых. По словам главы банка, при нынешнем уровне доходов такие кредиты будут доступны для 30% семей.

С ним согласен член правления ВТБ24, директор департамента финансов банка Александр Меленкин. "Ставки по депозитам уже почти год не является непосредственно связанной с движением ключевых объектов. Более важными факторами являются уровень инфляции, потребности банков в ликвидности и расположение основных операторов рынка", - сказал собеседник агентства. По его мнению, ставки по кредитам будут снижаться, "но конкретные решения мы примем, ориентируясь на других игроков, в том числе". Вперед и вниз

Приемлемые ставки ипотечных кредитов эксперты называют 8-9% годовых. "Если говорить прямо доступной стоимости ипотеки для населения, там по-прежнему стоит помнить значения 8-9%. Но этот сценарий маловероятен в кратко-и среднесрочной перспективе", - сказал агентству директор департамента продаж компании ОПИН Наталия Немчанинова.

До резкого повышения ключевой ставки цб в конце 2014 года процентная ставка по ипотеке составляла около 12%. Теперь, эти значения и ниже, чтобы покупатель недвижимости предоставляются только за счет господдержки. Известно, однако, что поддержка может прекратиться, когда ключевая ставка снизится до 9,5%. Сегодня нет точной информации, сколько будет процентная ставка по ипотеке без поддержки правительства, - говорит она.

Его мысль развивает директор ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. "По стандартным программам без субсидировать ставку на уровне 11% можно определить, если ключевая ставка будет не более 9,5%. Чтобы "безболезненно" кредита, которые банки должны иметь прибыль от ключевой ставки на 1,5-2 процентных пункта", - сказал он.

Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева считает ставку по ипотеке в 12% как потолок приемлемым для населения объектов. "Ясно, что на 12% по ипотеке, это, вероятно, оценка выше, выше которой граждане не готовы брать ипотеку", — говорит она.

Николаев подчеркнул, что очень важно для достижения ипотечные ставки в 7-9% годовых. То количество людей, которые могут позволить себе ипотеку, вырастет в несколько раз. "Но на уровне 8-9% в то время как мы только мечтать", — вздохнул глава национального агентства.

Как целевой ключевой ставки в размере 8% считают и ГК "Гранель". "Размер ключевой ставки должен быть в размере 8%. Затем среднерыночная ставка по ипотечным продуктам не превышает 10%, а для специальных продуктов, может быть, будет меньше. Только в этом состоянии, ипотека станет доступной широкого круга населения, и количество потенциальных ипотечных заемщиков увеличится в три раза", - сказал он агентству в пресс-службе компании. Рынок ждет смена модели

О том, что нынешняя модель субсидирования ипотеки ставка доживает последние месяцы, - говорится с лета. Глава Министерство РФ Михаил Мень еще более месяца назад заявил, что программа субсидирования ипотеки нужно переформатировать. Он отметил, что, в том виде в котором сейчас есть, продлевать его не имеет смысла, так как средняя ставка по ипотечным кредитам уже достигла 12,7%, а субсидирование предусматривает сокращение до 12%.

Игроки рынка сейчас ждут того, что будет предложено в качестве альтернативы вкладу интерес, который буквально спас разработчики, по их собственному признанию, в 2014-2015.

"Я ожидаю, что снижение ипотечных ставок после снижения ключевой ставки приведет к тому, что субсидирование ипотеки не будет так актуален, и, возможно, приведет к более доступной цифры для граждан", — считает Николаев.

В пресс-службе гк "" агентство добавил, что смена системы кредитования, в том числе ипотека-это перспектива ближайших трех лет.


banner14

Категория: Финансы

Эксперты назвали условия для роста спроса на ипотеку в России


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.