Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

ОП: население должно знать отечественные аналоги зарубежных лекарств


Опубликованно 16.09.2016 00:41

ОП:  население должно знать отечественные аналоги зарубежных лекарств

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены тем, что крупнейшие иностранные фармкомпании финансово стимулируют аптеки и врачей выписывать гражданам свои лекарственные препараты и просят главу Минздрава России организовать информационную кампанию с целью познакомить население с российскими аналогами зарубежных лекарств.

"Крупнейшие зарубежные фармацевтические гиганты через своих торговых представителей зачастую финансово стимулируют аптеки, докторов, фармацевтов выписывать и осуществлять продажу определенных препаратов из числа производимых их компанией", — говорится в обращении члена ОП Павла Сычева главе Минздрава Веронике Скворцовой, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Член ОП обратился с просьбой к Скворцовой рассмотреть возможность проведения информационной кампании по донесению до населения информации об отечественных аналогах зарубежных лекарственных препаратов, если такие имеются и полностью соответствуют требованиям. "Считаю необходимым в связи с нынешней экономической ситуацией, докторам и фармацевтам при написании рецептов и продаже лекарственных препаратов отдавать приоритет отечественным производителям", — отметил он.

Сычев напомнил, что по результатам мониторинга, проведённого органами прокуратуры, общественными организациями и объединениями в январе 2015 года, в аптеках РФ были выявлены факты необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. Рост цен на отдельные лекарственные средства превысил 30%.

"При этом рост цен на лекарственные препараты зарубежного производства, в частности, связан с ростом курса иностранной валюты. Для большинства же иностранных лекарственных препаратов существуют отечественные не менее эффективные, но дешёвые аналоги, о которых, к сожалению, не знают покупатели, а фармацевты и доктора не заинтересованы в реализации таких препаратов", — отмечает член ОП.


banner14

Категория: Здоровье

ОП: население должно знать отечественные аналоги зарубежных лекарств


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.