Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Рошаль: сеть госаптек необходима в противовес коммерческим структурам


Опубликованно 16.09.2016 00:41

Рошаль: сеть госаптек необходима в противовес коммерческим структурам

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Сеть государственных аптек должна стать противовесом коммерческим аптечным структурам, поскольку в настоящее время в аптечной сети "творится безобразие", считает член центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами до 15 апреля рассмотреть вопрос о целесообразности открытия государственных аптек, чтобы обеспечить доступность лекарств для населения. Соответствующее указание содержится в перечне поручений президента, подготовленного по итогам совещания с членами правительства 4 февраля этого года.

"Я считаю, что давно пора было создать в России сеть госаптек, поскольку сегодня в аптечной сети творится безобразие. Необходим противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы, прежде всего, в зарабатывании денег. Я являюсь сторонником идеи введения государственных аптек, а также приветствую желание наладить строгий контроль за ценообразованием и ассортиментом лекарств в России", — цитирует Рошаля пресс-служба ОНФ во вторник.

По мнению Рошаля, аптеки вообще нельзя было передавать в коммерческие руки. По его словам, это вопрос государственной безопасности и того, как власти удовлетворяют основные потребности населения.

Правительство России до 20 марта должно провести мониторинг цен на лекарства, в том числе, входящие в список жизненно необходимых препаратов. После первой проверки кабмин должен будет отчитываться по ценам на лекарства ежемесячно.


banner14

Категория: Здоровье

Рошаль: сеть госаптек необходима в противовес коммерческим структурам


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.