Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Украина в еврокубках: равные соперники для "Динамо", фаворит-"Шахтер" и гранд для "Зари"


Опубликованно 15.09.2016 21:30

Украина в еврокубках: равные соперники для "Динамо", фаворит-"Шахтер" и гранд для "Зари"

В прошлом сезоне подарил украинским любителям футбола первый за долгие годы выход в плей-офф Лиги чемпионов киевского "Динамо" и походы «Шахтер» за Кубок УЕФА, который был длинным, но интригующим. Он прервался только на стадии полуфинала, когда многие уже потирали ручки в преддверии будущего триумфа команды Мирча Команда. Кроме того, все уже было известно, что по окончании сезона румынский специалист покинет донецкую команду, и он, как никто другой, я хочу хлопнуть дверью на прощание. К сожалению, это не возможно...

Прошло всего три месяца, и в начале августа, шахтеры, под руководством уже нового португальский тренер Паулу Фонсека проиграл по сумме двух матчей по прейскуранту завода - «Янг Бойз», не сумев попасть в групповой этап нынешней Лиги чемпионов. Тем не менее, команда продолжает борьбу в Лиге Европы, где уверенно обыграл в двух матчах решающей стадии отборочного скромный турецкий «Стамбул, Башакшехир». И продолжить выступления в Лиге Европы уже осенью, в основном турнире.

Возможно, поражение «Шахтера» в швейцарии стал большим разочарованием сборной россии по футболу на предварительном этапе европы. Все, что можно сказать, уровень национального футбола в настоящее время является крайне низким. И рассчитывать на успешное выступление «Александрии» и Vorskla poltava (четвертого и пятого представителей Украины в европе) не приходилось изначально. Те же клубы, чтобы совершить спортивный подвиг, даже не заслуженный. Обе команды проиграли по сумме двух матчей соперникам из Хорватии – «Хайдуку» и «Локомотив», соответственно, уже в начале своего еврокубкового пути в этом сезоне. И для «Александрии» и не было присутствия дебют. Благодаря высокому рейтингу страны, украинские клубы начинают европы с третьего квалификационного раунда, минуя первые два.

Остались на три... Конечно, я хотел бы, чтобы наши команды имели двойное представительство в главном еврокубке – лиге чемпионов. Но, с другой стороны, теперь шахтеров будет максимальная мотивация в Лиге Европы, где они в каждом матче будут доказывать свои претензии на второй по значимости евротрофей. Как признается до жеребьевки игроков «Шахтера», им очень хотелось попасть в группу с «Янг Бойз», который не прошел в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Чтобы «сломать» соперника и отомстить за обидное поражение. Тем не менее, и здесь не повезло. Противники будут другие, но шансы попасть в плей-офф очень высока.

Начнем с главного «блюда» european football кухня – Лиги чемпионов. Где единственный наш представитель будет киевское "Динамо".

«Динамо» - в обществе равных

Чемпион Украины 2016 года вступил в компании примерно равных по силе соперников, где это возможно, как выиграть группового этапа, и завершить ее 4-е место. Соперниками нашего клуба будут португальская "Бенфика", итальянский «Наполи» и турецкий «Бешикташ». Начнет новый еврокубковый сезон команда Сергея Реброва дома в противостоянии с неаполитанцами.

Киев в этом сезоне пока выступают только в национальном, но действуют достаточно уверенно. После «боя» ничья в матче с донецким «Шахтером» за Суперкубок Украины и последовал за ней, потом победа в серии пенальти, чемпионы страны одержали пять побед подряд на старте национального чемпионата. Команда занимает 2-е место в турнирной таблице чемпионата, лишь по разнице мячей (+9). «Шахтер», также одержавший пять побед подряд, играл со своими соперниками немного производительность (+12). Нет никаких сомнений в том, что в следующую субботу киевляне на своем поле НСК «Олимпийский» уверенно одолеют полтаве «Ворсклу» и выиграл шестую победу подряд. Таковы реалии нынешней сборной россии по футболу, что уже после 5 раундов, разница между лидером и, достигнув 4-е место полтава коллектива... 9 баллов. На уровне «Динамо» и «Шахтер» пока проводится только в луганске «Заря», в котором «осечка» (ничья) в пяти матчах и 13 очков в таблице.

Даже в этом случае, благодаря высокому общему рейтингу Украины в европе, победитель национального чемпионата, освобождаются от предварительной стадии еврокубка. Команда начинает выступление в основной стадии Лиги чемпионов. И только тогда мы сможем увидеть «истинное лицо» гигантов украинского футбола. Таковы реалии нынешние.

Тренер киевлян Сергей Ребров в процессе запуска и его результаты отреагировали достаточно спокойно, даже философски. "Пожелания относительно состава групп может быть сколько хочешь, но ты должен принять то, что у нас есть. Конечно, все могло быть намного хуже, чем группа, но я думаю, что теперь у нас есть интересный квартет, где собрались равные по силе команды, и каждый имеет возможность выйти в стадию плей-офф. Я надеюсь, что ребята это понимают, и его игра и работа, чтобы доказать, что у нас хорошие шансы на выход из этой группы", - сказал Ребров.

"Результаты жеребьевки, я думаю, вполне приемлемо для нас. Как и в прошлом году, теперь у нас ровная группа – три чемпиона своих стран, а также вице-чемпион одного из топ-чемпионатов Старого континента. Мы должны готовиться к каждой игре, одинаково настраиваться на любого соперника и поставить перед собой самые высокие цели. И так бы было в любой исход жеребьевки для нас", - добавил эксперт.

Ну, киевляне попали в группу сверстников и теперь будут сами «кузнецы своего счастья». Сетовать на невезение, большие конкуренты, и т. д. просто не нужно. Кроме того, в прошлом сезоне, после выхода в плей-офф турнира, команда же определил новые ориентиры. И болельщики, которые не понимают своих питомцев, если осенью «динамо» неисправности...

«Шахтер» - выйти в плей-офф, не говоря

В отличие от «Динамо», где прогнозы были достаточно внимательны в донецке «Шахтер» сразу дал понять, что цель у команды одна-максимальная. Выйти в плей-офф, и без разговоров.

Гранд украинского футбола крайне раздосадован сенсационного вылета из Лиги чемпионов от более чем скромный швейцарский «Янг Бойз», который, кроме того, не попали в главный европейский турнир. Швейцарцы потеряли уже в решающей стадии квалификационного турнира лиги ЧЕМПИОНОВ, на стадии плей-офф. И таперь, так как жители донецка, будет играть в Лиге Европы.

Не удивительно, что после такой осечки «Шахтера» ставит только самые высокие цели. И в посредственной группе Лиги Европы попросить их гораздо проще и реалистично, что в борьбе против гигантов на уровне Лиги чемпионов.

Соперниками горняков получил на этот раз португальская "Брага", бельгийский "Гент" и турецкий "Коньяспор". Выделяется, безусловно, здесь «Брага». Но только тот факт, что в прошлом году он уже играл против «Шахтера»... под руководством нынешнего тренера горняков Паулу Фонсека. Кстати, потом наставник, еще португальская команда прилично в неловкое положение, проиграв в двух матчах с общей разницей мячей 1:6. Как это работает теперь, уже во главе «Шахтера»... для остальных, португальский клуб очень солдат на европейской арене и не выделяются. Идет примерно на одном уровне с «Гент». И шахтеры обязаны пройти обоих соперников.

На «Коньяспоре», в общем, тоже ничего. Команда периодически выходит из элитного дивизиона чемпионата Турции, и периодически возвращается. На какие-либо достижения или перспективы прогресса в еврокубках говорить просто не приходится.

Не менее категоричен в своих суждениях генеральный директор фк Шахтер Сергей Палкин: «я Хочу сказать, что из этой группы мы должны выйти без обсуждения».

Отметил Палкин и истории успеха «Брага» и недавний переход в донецкий клуб Паулду Фонсеку. «В этой группе более пикантная ситуация, конечно, с "Брагой". Как вы все прекрасно знаете, мы с самого начала сезона прошло там тренер, который знает эту команду. Я думаю, что для болельщиков обеих команд это противостояние будет очень интересным, захватывающим. Еще до жеребьевки мне казалось, что «Брага» не может быть пойманным. Так оно и случилось».

И на вопрос, будет ли это противостояние для Паулу Фонсека лакмусовая бумажка, отметил: "Конечно. Как я уже сказал, тем и интересна наша группа, что ударил «Брага», где раньше был тренер Паулу Фонсека".

«Рассвет» - дать бой английскому гранду и все остальное

Соперник высокого уровня в мировом футболе, в любом случае, свое имя и историю, поймал только луганской «Заре» - «Манчестер Юнайтед». Конечно, в последние годы, после ухода многолетнего наставника команды сэра Алекса Фергюссона, то «принес» идут не лучшим образом. Но, эта команда, по определению, не может быть легким противником для любого. Тем более, не имеет большой опыт побед в еврокубках луганской «Зари».

«Восход» третий год подряд выступает в европе, и нынешний сезон, благодаря успешному выступлению в прошлом чемпионате, в первый раз, начните с основного раунда. Это хорошо, так как с квалификацией не луганской области ранее, были очевидные проблемы. Команда уверены, состоялся второй-третий раунд соревнований, но в плей-офф не смогла обыграть ни голландским "фейеноордом" (в сезоне-2015/16), ни польская «Легия» (в сезоне-2015/16).

Как уже сказал, нынешний сезон на внутренней арене команда начала практически на шаг от гигантов – «Динамо» и «Шахтер». Луганчане совершает только одной «осечки», ничьи со «Звездой» Кропивницкого, 1:1. Для остальных – победы, 13 очков, и минимальное отставание от дуэта лидеров. В целом, в психологическом плане, команда Юрия Вернидуба проблем не должно быть никаких. Вопрос, передается ли это настроение и полная уверенность в себе и свои возможности в европе?

В соперники «Зари» в Лиге Европы имело легендарный "Манчестер Юнайтед", но также эксперты и «с именем» турецкий "Фенербахче" и голландским "фейеноордом". В такой компании луганчане априори выглядят как очевидные посторонние. Но... В последние годы команда уже приобрел минимальный опыт выступлений в еврокубках. И чтобы зарекомендовать себя в Европе, нет ничего лучше, чем обыграть "манчестер ЮНАЙТЕД" или тот же "Фенербахче". И здесь дело уже в нас луганчанах. Их отношение и желание бороться на равных с гигантами. И даже вера в собственные силы, что реально победить английский клуб. Ну, голландской или турецкой.

Не сомневается в своей команде и ее желание встречаться с сильнейшими и побеждать их генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов. Так прокомментировал жеребьевку группового этапа Лиги Европы: «Соперники попались те, что мы хотели. С самого начала, когда узнали, что будет играть в групповом этапе, и президент, и тренер, и футболисты хотели более сильных противников. Да, группа очень серьезная. «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Центр» и «Рассвет». До этого я несколько раз разговаривал с игроками, и с тренерами. Мы будем играть с любым соперником. Кто бы нам попался. Не смотреть на названия», - отметил Рафаилов.

Выступая противников Рафаилов сказал: «Да, мы встретимся с "Манчестер Юнайтед", трансферная стоимость футболистов оценивается в сотни миллионов долларов. Футболисты, в, которой молятся болельщики во многих частях мира. У меня есть желание, важно, чтобы ребята не задрожали ноги, когда они это увидят футбол верховного машина в лице «Манчестер Юнайтед». Только в этом есть страх. Если мы можем оставаться психологически – тогда мы можем хорошо играть против звезд первой величины. Такой шанс выпадает не часто. В розыгрыше, который я посетил лично, я уже встречался с представителями «Фейеноорда». Встреча прошла в дружественной атмосфере. Одни и те же люди, которые работали ранее в клубе, когда мы встретились с ними в сезоне-2014/15, руководство клуба и сейчас. Мы знаем и то, что турецкие клубы и как болеют в Турции. Поддержка у них очень серьезное. Их влияние на наших футболистов может быть приравнена с управлением боинг на взлете».

«Мы должны показать себя и проверить в действии. Это хорошая группа. Будем готовиться, играть, стараться показать все лучшее, что мы знаем, и мы надеемся, что конкурировать с этими командами», - резюмировал генеральный директор «Зари».

... Лиги европы сезона-2016/17 начнется в середине сентября. Первые матчи Лиги чемпионов состоится 13-14 сентября. Первые матчи Лиги Европы – 15-й номер. Нас ждут три месяца напряженной и серьезной борьбы, главная цель которой – занять 1-2 место в своей группе и выйти в плей-офф. Для «Динамо» спасения будет также 3-е место. Участники лиги ЧЕМПИОНОВ в таком случае, имеют право продолжить евросезон весной, в Лиге Европы. А потому, что «Динамо» в прошлом сезоне, если же он назвал совершенно иные ориентиры. И, в теории, в киеве их должны строго соблюдать новый сезон.

Кирилл Стадниченко


banner14

Категория: Спорт

Украина в еврокубках: равные соперники для "Динамо", фаворит-"Шахтер" и гранд для "Зари"


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.