Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Олимпийский чемпион Верняев: "Если бы я хотел уехать, уехал бы еще в 2012 году"


Опубликованно 15.09.2016 21:28

Олимпийский чемпион Верняев: "Если бы я хотел уехать, уехал бы еще в 2012 году"

Отечественных болельщиков на Играх в Рио было не так много поводов для радости. И один из тех немногих, что дал повод для настоящей радости - и, два раза - стал гимнаст Олег Правительства. Сначала он завоевал серебро в многоборье - самом престижном виде гимнастики гонке, и несколько дней спустя, в финале упражнения на брусьях, стал олимпийским чемпионом.

После трех недель, в конце Игры, когда эмоции, образец проанализировал свое выступление в Рио, рассказал УНИАН о том, как был отпущен домой и поделился планами на предстоящий 4-летний олимпийский цикл.

Олег, прошло три недели, в конце Игры, уже почувствовали себя олимпийским чемпионом? Какие ощущения?

Да, это уже в полной мере ощутила образец. Об этом не дают забыть ни простых прохожих на улице, ни наши чиновники. Во-первых, стал гораздо более популярным. Люди в городе узнают, подходят, просят автографы, сфотографировать меня и фотографировались со мной. Также со мной фотографируются чиновники, подарки с их стороны, тоже очень приятно. Хотя, конечно, не в той степени, в которой хотелось бы.

Ну, это традиционно. В первые несколько недель после Олимпийских игр, все чемпионы и призеры ощущают на себе повышенное внимание государства...

Мы чувствуем большое внимание СМИ, а не государства... Многочисленные интервью и внимание общественности, безусловно, приятны. И состояние... Да, есть некоторые подарки, есть традиционный в таких случаях денежное вознаграждение. Но что-то значимое, как машина или квартира, как это принято в других странах, - с этим мы, к сожалению, большие проблемы. Может для Олимпиады и награждение...

Отдельно хотел бы сказать наш мэр Виталий Кличко. Выделил из Киева призовых за награды (120 тыс. грн – за золотую медаль, 100 тысяч-за серебро – УНИАН), он выделил участок земли. За это ему большое спасибо. Но я также хотел бы получить заслуженное от государства. Потому что чемпионов и призеров Олимпийских игр не становятся. Я думаю, что мы действительно заслужили.

Кстати, о денежной компенсации от государства. Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов буквально в первые дни после Игры сообщил, что деньги уже платят и сделано в банковских счетах спортсменов...

Да, деньги были быстро оплачены. Мы уже получили.

Лично получил вознаграждение и за золото, и серебряные медали?

Да. В этом нет никаких проблем. Все то, что правительство обещало, все оплачено.

Вернемся к Играм в Рио, и мы говорим о не самых приятных мелочей. Например, на суд. Эмоции уже исчезли. Какой был суд в многоборье на турнире по спортивной гимнастике?

Знаешь, я никогда не мог обсудить эти вопросы. Как трактовать и рассматривать. Я не хочу говорить об этом. Есть специалисты, каждый имеет свое мнение, уже дали оценку судейство в гимнастике на Олимпиаде.

Я заработал серебряную медаль. А потом заработал золото. Я доволен своим результатом. Больше мне сказать нечего.

Вы помните свой «золотой» финал, упражнения на брусьях, или все было выполнено, как говорится, на машины...

Конечно, все проверил, все помню. Речь, сделали не идеально, сильно волновался. Были пятна, были и более существенные ошибки. Но, даже в этом случае, судьи поставили мне такую оценку, что считает необходимым. В некотором роде мне повезло, так как главный конкурент – китайский - ошибался больше. В результате, они забрали у него больше очков, счет был ниже.

Уже после окончания финала на брусьях, когда стали известны окончательные результаты, и было ясно, что я стал олимпийским чемпионом, было большое чувство радости и облегчения, в то же время. Еще я не без оснований ожидал, что золото на Олимпийских играх. В 4-летний цикл выиграл награды крупнейших соревнований. В Рио-хотел выиграть. И эта задача была реализована.

Почти сразу после финала в упражнении на брусьях, меньше чем через час, были еще соревнования в упражнении на перекладине, где вы взяли последнее, 8-е место...

Честно говоря, никаких задач перед собой не ставил. И он вышел, чтобы весело провести время, чтобы делать как можно лучше. Однако я хорошо знаю его возможности. В соревнованиях на этот снаряд, я никогда не был фаворитом. Главное, что я должен был сделать, я сделал это немного раньше. Последний аспект просто старался хорошо работать, чтобы поставить красивую точку.

Тот факт, что чемпион Игр в туре, не попал в большинство финалов в отдельных упражнениях не удивляет вас?

Абсолютно нет. В многоборье очень часто на первые позиции гимнасты, которые точно действуют на все пули. Для того, чтобы быть лидером в определенном снаряд, выполнять упражнения на уровне оценки 15,7, но говорить гораздо хуже, чем на других пуль. И ты априори не будешь лучшим в туре. И если пройти все снаряды с оценкой около 15,5, то есть заявка на победу в туре.

Утимура (японский гимнаст Кохэй Утимура — УНИАН) вышла в финал-вольные упражнения, где выступил неудачно – он занял 5-е место. Но это не говорит мне ничего. Имеет две золотые медали – в многоборье и в командном. Какие вопросы могут быть двойного олимпийского чемпиона?

Как вообще атмосфера в Рио? Не только для Олимпиады, и околоолимпийская, на улицах города?

Впечатление от Олимпиады - медиа. Я уже посетил много больших событий. Скажу так - видел лучше, видел хуже. Конечно, материал высшего качества, на уровне мировых стандартов.

Что касается города, мы рекомендуем не выходить за периметр олимпийских объектов. У нас эта рекомендация строго держал и с нами не случилось ничего неприятного. Да, я хотел бы прогуляться по городу, посещение статуи Христа, но ничего из этого не удалось. Где,-из-за нехватки времени, где по соображениям безопасности...

Много слышала несколько историй, связанных с авариями в Рио, от других спортсменов?

Нет, я не слышал. На мой взгляд, несчастные случаи со спортсменами, в Рио не был. С тем, я знаю хорошо.

Вернемся из Рио в Украине. Ранее он неоднократно жаловался на отсутствие оборудования. Тем не менее, за несколько месяцев до начала Игр ракушки принес. Как, в целом, прошли последние месяцы подготовки к играм, если только не хватало спортсменов сборной Украины?

Посмотрите, где-то за 3-4 месяца до старта Игр, мы действительно обновили комплект всех снарядов. И на последнем этапе подготовки к Играм, когда ты просто шлифуешь элементы, это, действительно, достаточно. Мы, практически, любые потребности. Но мы должны думать о будущем. Жить не только сегодня и спецификации гонки – Олимпийские игры в Рио.

Во-первых, на олимпийской базе в Конча-Заспе небольшой тренажерный зал. И мы, и мальчики, и девочки. Всем нужно место, где тренироваться. Во-вторых, даже в этом зале нет ям. И добро-это очень важный компонент. Предназначен для отработки различных гимнастических и акробатических упражнений. На этапе подготовки новой программы, новых упражнений на различные пули-это просто необходимый элемент. Без него практически невозможно приготовить упражнения.

В общем, вы не можете сказать, что с появлением новых снарядов были решены все проблемы. На том этапе – да. Но жизнь идет вперед, Рио Олимпиада осталась в истории, но мы должны двигаться для следующих целей. И-зал в Конча-Заспе требует улучшения.

Повторяю, ключевые проблемы – размер комнаты и отсутствие колодцев.

Теперь он пообещал, подарок, оборудование, на котором проходили олимпийские соревнования в Рио. Его разобрать и привести в Украине...

Да, это очень хороший подарок. И спасибо Международной федерации гимнастики, президент нашего Национального олимпийского комитета Сергею Назаровичу Бубке, который был непосредственно вовлечен в решение этой проблемы. Безусловно, это сыграет положительную роль. Если в Конче-Заспе, новый набор ракушек уже есть, то в регионах ситуация не такая радужная. Эти раковины по частям отправлять в различные гимнастические школы, чтобы в каждой комнате было что-то новое, соответствующий всем международным стандартам.

Олег, в конце августа еще раз - восьмой - стали обладателем титула Лучший спортсмен месяца в Украине...

Это честь и удовольствие. Когда твои успехи замечают, это дает дополнительные силы, эмоции, импульс к дальнейшему тренировки. В конце концов, это материальное вознаграждение, что никогда не бывает лишним. Спасибо НОК Украины за то, что они создали этот приз, и все эти годы, насколько сложна ситуация в стране, каждый месяц выбирают лучшего спортсмена, который получает свою заслуженную награду.

Четырехлетний олимпийский цикл закончен, вы выиграли все возможные титулы – чемпион мира, Европы, победитель Универсиады и Европейских игр... и что потом?

Я никуда не пойду, закончить карьеру. Я гимнастка. И очень конкретные цели - выиграть многоборье на чемпионате мира и Олимпийских играх. И то, что я пока не удалось достичь. Мы будем работать над этим в ближайшие четыре года.

Твой сосед и бывший товарищ по команде Олег Степко выступает за сборную Азербайджана, который сыграл для Украины до 2012 года Николай Куксенков – для России. Олимпийский чемпион априори не может не быть заманчивые предложения из других стран...

Что касается предложений из других стран, что, конечно, я. Стек, который у меня на столе, предлагают многие, и условия заманчивые.

И?...

Если бы я хотел куда-то идти, он пошел еще в 2012 году.

Многие в Украине заметили, как с русским Давид вчера вечером защищать поздравляя друг друга на Рио с завоеванными наградами... Многим не понравилось...

Меня не интересует мнение всех. Что касается меня, я могу сказать, почему я это сделал. Я комплименты не спортсменов сборной России, Азербайджане или в США, я поздравил его друзья, коллеги, спортсмены, с которыми знаком много лет. С которой мы регулярно встречаемся, конкурс, мы на события... естественно, что мы уже много лет знаем и поздравляем с успехами.


banner14

Категория: Спорт

Олимпийский чемпион Верняев: "Если бы я хотел уехать, уехал бы еще в 2012 году"


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.