Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые назвали главные угрозы для человечества


Опубликованно 02.05.2016 11:25

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Ученые из Оксфордского университета подготовили доклад под названием "Риски глобальных катастроф" с перечислением основных угроз, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум 10% населения Земли. 

Согласно докладу, наибольшая угроза в ближайшие 5 лет исходит от "неизвестных рисков", к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека, передает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Читайте такжеОколо восьми тысяч лет назад Северную Европу опустошило мощное цунами - ученые

В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

В докладе отмечается, что возможности современных террористических организаций, в частности "Исламского государства", позволяют создавать при помощи синтетической биологии опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий, в свою очередь, может привести к возникновению автономных групп искусственного интеллекта, не нуждающегося в человеке и рассматривающего последнего как своего конкурента.

По мнению ученых, в настоящее время правительства большинства стран не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. "Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", - отметил соавтор исследования Себастьян Фарквхар.


banner14

Категория: Hi-Tech

Ученые назвали главные угрозы для человечества


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.