Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

NASA опубликовало новый снимок Тефии и колец Сатурна


Опубликованно 10.02.2016 11:25

NASA опубликовало новый снимок Тефии и колец Сатурна

Исследователи миссии Cassini представили новое изображение одного из спутников Сатурна. На снимке можно увидеть Тефию, которая "зависла" под кольцами планеты.

Как сообщается на сайте NASA, на первый взгляд может показаться, что Тефия располагается между кольцами Сатурна, но на самом деле это является иллюзией, передает ZN.UA. Кольца располагаются только сверху, а полосы внизу изображения – всего лишь тень, которую они бросают на планету.Тефия, диаметром 1062 км, состоит в основном из водного льда, на ней были также обнаружены следы аммиачного и метанового льда.

Читайте такжеNASA показало, как меняется космическая погода Солнечной системы (видео)

Изображение было получено 23 ноября 2015 года на расстоянии 60 тыс. км до поверхности Тефии.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более $3 млрд, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана. Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини). Cassini-Huygens - одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в разных атмосферных условиях и спектре цвета. 


banner14

Категория: Hi-Tech

NASA опубликовало новый снимок Тефии и колец Сатурна


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.