Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Здоровье

Витаминки – так ли полезны?

О пользе витаминов знают, наверное, все. С детства мы знаем, что лимоны содержат витамин С и помогают вылечить цингу и грипп; витамины нужны для того, чтобы защитить себя от простуд, и без них долгая жизнь просто невозможна. Но в последнее время эйфория от витаминов пошла на спад: появились сведения, что между витаминами, содержащимися в смородине, и витаминами из аптечной упаковки есть огромная разница. Так есть ли польза от приема синтетических витаминов? ( подробнее )

Власти накупят лекарств на 442 миллилиона рублей

На обеспечение лекарствами льготников на этот год из федерального и областного бюджетов потратят 442 миллиона рублей. Препараты на первое полугодие уже закуплены, причем по ценам прошлого года. На осуществление льготного лекарственного обеспечения смолян из федерального бюджета на этот год выделено более 229 миллионов рублей, средства областного бюджета составляют 213 миллионов рублей, заявил на брифинге начальник регионального департамента по здравоохранению Владимир Степченков. В Смоленской области на льготные лекарства имеют права около 75 тысяч человек, большинство из них - больные тяжелыми заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкозаболеваниями. На данный момент препаратами обеспечены 30859 человек. В полном объеме получают лекарства пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкозаболеваниями. "В этом году мы уже в полном объеме закупили лекарства на первое полугодие, т.е. основные льготополучатели уже полностью обеспечены. Сейчас проводятся торги на второе полугодие. Порядка 90% лекарств закуплено по ценам 2014 года", - пояснил Владимир Степченков. Лекарства выдают льготникам 46 аптек, 14 из которых находятся в Смоленске и 32 - в области. Степченков заверил, что перебоев в обеспечении льготной категории граждан не предвидится. В регионе есть существенные запасы лекарств, в том числе на сумму 79,8 миллиона рублей по федеральной льготе и 36,8 миллиона рублей по региональной льготе. Источник: ИА "Cобытия" ( подробнее )

ОНФ разрулил ситуацию с дефицитом врачей и медтехники в Пржевальском

Проблему отсутствия в заповедной зоне, куда приезжают отдыхать тысячи туристов, качественного медицинского обслуживания, взяли на контроль активисты ОНФ. Они уже нашли пути решения вопросов с нехваткой оборудования и врачей. В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители поселка Пржевальское, просившие улучшить качество оказания экстренной медицинской помощи. Сложившаяся ситуация, как поняли активисты из бесед с людьми, подвергла реальной опасности их здоровье. Еще в 2013 году в Пржевальской поликлинике начались сокращения, и она была переведена в статус врачебной амбулатории. Скорую медицинскую помощь оказывает одна бригада, и когда она оказывается занята перевозкой пациентов, в поселке и близлежащих деревнях люди остаются без экстренной помощи до восьми часов, что уже привело к случаям с тяжелыми последствиями и даже летальным исходам. Чтобы попасть на прием к узким специалистам, нужно отстоять многочасовую очередь, а состояние оборудования, стоматологического кресла и бормашины, выпущенной еще в 1981 году, вызывает многочисленные нарекания. Между тем в Пржевальском живут почти три тысячи человек, а в курортное время здесь бывает до 15 тысяч туристов. Представители ОНФ пригласили к диалогу чиновников, медработников и организовали выездное заседание, чтобы встретиться с местными жителями. Разговор прошел с участием начальника облдепартамента по здравоохранению, во время которого все стороны смогли услышать друг друга и прийти к конкретным решениям. Так, в ближайшее время в амбулатории появится новое оборудование для стоматологического кабинета, будут организованы приемы узкими специалистами поликлиники Демидова. Для решения проблемы оказания экстренной медицинской помощи издан приказ, согласно которому при вызове бригады, работающей в Пржевальском, за пределы поселка и при транспортировке пациентов в больницы других городов один из фельдшеров будет оставаться в амбулатории. "Все принятые решения Народный фронт берет на особый контроль", - отметила член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, председатель региональной общественной организации "Врачебная палата" Наталья Аксенова. Источник: ИА "Cобытия" ( подробнее )

Лишь 30% смолян, прошедших медицинское обследование, оказались здоровы

70% смолян, прошедших диспансеризацию имеют заболевания, либо у них выявлены факторы риска развития заболеваний, сообщил начальник департамента по здравоохранению Смоленской области Владимир Степченков на заседании в обладминистрации. С 2013 года диспансеризацию взрослого населения в регионе прошли почти 300 тысяч человек. В 2015 году врачи планируют осмотреть еще 129 580 человек. По результатам уже проведенных осмотров, практически здоровых людей лишь около 30%. Диспансеризация, проведенная в 2013-2014 годах, позволила снизить показатели смертности на 8,3% от болезней системы кровообращения, от злокачественных новообразований - на 1,9%, от туберкулеза - на 16%. Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал указание подготовить распоряжение для руководителей предприятий, которые, в свою очередь, должны оказывать содействие в проведении диспансеризации и предоставлять своим работникам время для прохождения обследований. Помимо этого, глава региона потребовал обратить особое внимание на диспансеризацию жителей удаленных сел и деревень. На сегодняшний день возможности для ее проведения имеются. АИФ Смоленск ( подробнее )

У памятника Федору Коню смоляне сдавали кровь

Общегородская акция "Донорская весна" прошла на площадке перед памятником Федору Коню. Наряду со студентами участниками мероприятия стали чиновники, работники бюджетных учреждений и просто неравнодушные горожане. Акция "Донорская весна", организованная Смоленским центром крови, началась в областном центре 1 апреля в филиале МЭИ, где кровь сдали 160 студентов. После аналогичное мероприятие проводилось в СмолГУ - здесь участниками стали 86 человек. В ближайшее время кровь будут принимать в сельхозакадемии и академии имени Плеханова. В понедельник, 13 апреля, аналогичную общегородскую акцию устроили у памятника Федору Коню, куда подъехала мобильная лаборатория. Желающие сначала заполняли анкеты о состоянии своего здоровья, после у них проверяли группу крови и уровень гемоглобина, а в завершение доноры проходили осмотр трансфузиолога. "Врач опрашивает и осматривает участников акции, измеряет у них давление, температуру и только после этого дает допуск на кроводачу. Центр крови обменивается данными с кожвендиспансером и наркодиспансером. Присылаемые списки забиваются в базу, а после направляются в санэпидстанцию на наличие у доноров вирусных гепатитов. Вся продукция проходит исследование на наличие инфекций и помещается на карантин. Если выявляется кровь ненадлежащего качества, она уничтожается", - рассказала moyareklama.ru специалист Центра крови Тереза Дейкина. Среди участников акции наш корреспондент заметила известных в городе людей - директора Смоленского зоопарка Алексея Зазыкина и главу администрации Ленинского района Сергея Тихомирова. Они рассказали, что решили прийти сюда, как только узнали об этом мероприятии. Причем, пришли не одни, а с сотрудниками возглавляемых ими коллективов, пожелавшими сдать кровь. "На данный момент нашу мобильную лабораторию посетили порядка 40 человек, но люди постоянно подходят, проявляют интерес. К концу сегодняшней акции, я думаю, наберется порядка сотни доноров. Всех их нам помогают обслужить волонтеры МГЕР, которые проявляют большую активность. Без них бы мы, наверное, не справились", - поведала представительница Центра крови. В завершение она проинформировала, что в следующий раз мобильная лаборатория приедет на это же место ровно через неделю, 20 апреля. Источник: ИА "Cобытия" ( подробнее )

Более 20 детей Донбасса доставили в Грозный на лечение и реабилитацию

ГРОЗНЫЙ, 11 апр — РИА Новости. Большая группа детей с родителями прибыла в субботу с юго-востока Украины на лечение в Чечню. Руководство республики выслало за ними два комфортабельных автобуса и машину сопровождения. Двадцать два ребенка с родителями пробудут в Грозном до полного завершения курса лечения и реабилитации.

Теплая встреча

Пункт прибытия автобусов из Украины — один из самых красивых ресторанов в столице Чечни "Глобус", расположенный прямо в центре города, напротив высотного комплекса Грозный-Сити. Тут их уже встречают спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, министры, депутаты Госдумы РФ, врачи, журналисты.

Дети с мамами выходят из автобусов и явно смущены таким вниманием. Некоторых ребят выносят на руках, их подхватывают сотрудники безопасности. Перед входом в ресторан — красная дорожка, знак особого внимания и гостеприимства к гостям. Внутри, в центре круглого зала гигантский аквариум, вокруг которого накрыты столы. Кругом развешаны воздушные шары, яркие ленты, цветы. Приветственные речи чиновников, затем музыка и выступления местных артистов филармонии. Настороженность на лицах гостей сменяется улыбками. Звучат слова благодарности.

"Не ожидали, что нас так тепло и красиво встретят", — говорит мама двоих детей Елена Валдышева из Луганска.

Раненые друзья

Трое 11-летних друзей-одноклассников Тимофей, Максим и Кирилл возвращались из школы в городе Красный Луч Луганской области. Ребята решили сократить путь и пошли через недостроенное здание. Растяжка. Взрыв. Дети получили тяжелые осколочные ранения, которые на всю жизнь сделали их инвалидами.

"Тимофей получил проникающие ранения глаз, тела, конечностей. Провели несколько операций, но правый глаз спасти не удалось, он не видит", — рассказывает его мама Ирина. Ребенку необходимы еще оперативные вмешательства по извлечению осколков из тела. "Посмотрим, что посоветуют врачи после осмотра", — сказала Ирина, добавив, что не теряет надежды на полное выздоровление сына. Она сожалеет о том, что вернулась в город буквально за два дня до трагедии. "Мы ведь уехали из города, а затем вернулись 4 октября (2014 года), и 6 октября дети подорвались. Наверное, судьба", — говорит Ирина.

Кирилл был самый тяжелый среди друзей — ранения брюшной полости, желудка, легких. Белокурый и улыбчивый мальчик показывает свои "боевые раны" и шрамы после операций. Ему удалили селезенку, в коленном суставе остались осколки, которые, как сказали врачи, трогать нельзя.

Мама Елена говорит, что ребенок до сих пор вздрагивает от любого шороха. "Детям нужна не только медицинская помощь, но и психологическая, они напуганы", — говорит она. Сын после случившегося боится спать один, без мамы.

Пробудут, сколько надо

Среди привезенных ребят не только раненые, но и дети с тяжелыми заболеваниями, которые не могут получить квалифицированную медицинскую помощь на юго-востоке Украины, а также дети, нуждающиеся в протезировании.

После обеда детей повезли в Детскую республиканскую больницу, где их осмотрят врачи и распределят по профильным клиникам и реабилитационным центрам. Там с ними будут работать лучшие специалисты. Представитель Минздрава республики заявил, что эта первая, но не последняя группа детей, прибывших в Чечню с юго-востока Украины для лечения и отдыха. В Грозном они пробудут столько, сколько будет необходимо. ( подробнее )

Еще четверых детей перевезли в Петербург после ДТП в Ленобласти

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РИА Новости. Еще четверых детей, пострадавших в ДТП в Ленинградской области, доставили из Пикалево в Санкт-Петербург, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по Ленинградской области.

Ранее в Ленинградскую областную детскую больницу, которая находится в Петербурге, вертолетами из Пикалево доставили четверых пострадавших в ДТП детей.

В субботу утром столкнулись микроавтобус, который вез воспитанников Анисимовского детского дома, и грузовой автомобиль, в результате погибли водитель микроавтобуса и двое детей, еще 10 человек ранены. Раненые были госпитализированы в больницу города Пикалево, из них девять детей. Состояние двоих детей оценивается как тяжелое, они были прооперированы. Состояние остальных детей оценивается как средней тяжести.

"Санитарный вертолет приземлился на площадку Петропавловской крепости в Петербурге. Он доставил из Пикалево еще четверых детей, пострадавших в ДТП", — рассказал собеседник агентства.

На борту детей сопровождали медики и психологи МЧС России. Каретами скорой помощи пострадавшие будут доставлены в Детскую клиническую больницу при педиатрической академии.

По словам представителя ГУМЧС, еще одного пострадавшего ребенка, который находится в тяжелом состоянии, пока решено оставить в Пикалевской больнице. ( подробнее )

Роспотребнадзор обнаружил кишечную палочку в кефире из Казахстана

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Роспотребнадзор при проведении проверки пищевой продукции из Республики Казахстан выявил ряд несоответствий нормативным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности продуктов, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

"В кефире обезжиренном производства ТОО "Айс плюс" (Республика Казахстан) обнаружено содержание бактерий группы кишечной палочки, превышающее гигиенические требования", — говорится в сообщении.

Кроме того, в Курганской области были выявлены молочные продукты с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. В Челябинской области при исследовании молока пастеризованного "Деповское" производства Казахстана было установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка.

"Также выявляются факты ввоза из Республики Казахстан продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию", — говорится в сообщении.

Так, в Московской области обнаружены сухофрукты (курага, грецкий орех) производства США, расфасованные в Республике Казахстан.

Роспотребнадзор предпринял меры по изъятию из оборота указанной продукции. ( подробнее )

Пострадавшие дети из Луганска пройдут лечение в Чечне

ГРОЗНЫЙ, 10 апр — РИА Новости. Пострадавшие в ходе конфликта на юго-востоке Украины 22 ребенка пройдут лечение в детских клиниках Грозного, куда их доставят в субботу, — сообщил РИА Новости в пятницу представитель Минздрава республики.

"Дети с осколочными ранениями, ампутациями. После осмотра врачей их распределят по профильным клиникам Грозного, где они будут проходить лечение и реабилитацию", — отметил собеседник.

Детей сопровождают родители и представители властей самопровозглашенной Луганской народной республики.

Против недовольных госпереворотом жителей Донбасса Киев начал в апреле 2014 года силовую спецоперацию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. ( подробнее )

Ученые: пластика лица делает женщин более социальными для окружающих

1 / 3

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Ученые выяснили, что пластическая хирургия делает лицо женщины не только более красивым и анатомически совершенным, но и делает ее более социальной и экстравертной по мнению других людей, даже абсолютных незнакомцев, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Facial Plastic Surgery.

"Животные инстинкты человека заставляют нас избегать тех людей, которые выглядят "злыми", и благодаря нашим прошлым экспериментам мы знаем, что мы "вычисляем" личные качества окружающих по нейтральным выражениям их лица", — объясняет Майкл Рейли (Michael Reilly) из университета Джорджтауна (США).

Рейли и его коллеги, руководствуясь этой идеей, решили проверить, как пластика лица может сказаться на восприятии социальных качеств женщин, переживших разные типы пластических операций — к примеру, исправление формы подбородка, подтяжка кожи на шее, ликвидация мешков под глазами подтяжка бровей или лица.

Для этого ученые собрали группу из почти двух сотен добровольцев, которым они демонстрировали фотографии трех десятков женщин европейской внешности до и после операции. Когда участники эксперимента смотрели на каждую фотографию, ученые просили охарактеризовать женщину с самых разных сторон – оценить ее привлекательность, женственность, личные качества, социальные навыки и добросовестность.

Оказалось, что пластические операции влияют не только на привлекательность лица женщины, но и на восприятие ее социальных способностей, экстравертность и женственность. Больше всего подобный эффект проявлялся после операций по подтяжке лица и опусканию глаз.

В ближайшее время группа Рейли попытается оценить, как пластические операции могут влиять на воспринимаемые негативные качества женщин, такие как склонность к риску или агрессивность. Эти данные, как полагают авторы статьи, помогут хирургам лучше удовлетворять пожелания пациенток.

"Вполне нормально ожидать того, что пациенты захотят узнать, как каждая процедура повлияет на восприятие их облика и качеств другими людьми. По мере набора багажа знаний о том, как пластика меняет восприятие того или иного качества, мы сможем все лучше помогать женщинам", — заключает Рейли. ( подробнее )

banner13