Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Интернет

Банк России просит называть ситуацию в экономике не кризисом, а "новой реальностью"

Зампред ЦБ уверена, что экономическая ситуация в стране стабилизируется, невзирая на новый обвал нефтяных цен.

Экономическая ситуация, в которой оказалась Россия, связана не с временными сложностями, а с «новыми координатами».

Такую позицию в интервью «Известиям» высказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева, которая уверена, что российской экономике придется развиваться в «новой реальности».

Читайте такжеРоссийская экономика вновь вернулась на дно кризиса - эксперты

«Я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности», — заявила Юдаева.

Зампред ЦБ уверена, что экономическая ситуация в стране стабилизируется, невзирая на новый обвал нефтяных цен. Юдаева отмечает, что падение цен на нефть помогает российской экономике диверсифицироваться.

«Появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития. И первые сигналы того, что это происходит, мы уже видим», — уверена Юдаева.

Читайте такжеЦентробанк России отказался от оптимизма: уже не верит в рост экономики до 2018 года

Более того, зампред ЦБ считает, что российская банковская система «устоит при любых внешних шоках».

подробнее )

В Венесуэле из-за засухи не хватает электричества - для экономии сократили рабочую неделю

Начиная с сегодняшнего дня, пятница до 6 июня будет считаться нерабочим днем.

В Венесуэле количество рабочих дней в неделю сокращено с пяти до четырех в целях экономии электроэнергии.

Соответствующий декрет, срок действия которого составляет 2 месяца, подписал в среду президент южноамериканской страны Николас Мадуро, передает ТАСС.

Начиная с сегодняшнего дня, "пятница до 6 июня будет считаться нерабочим днем", говорится в документе. В нем не уточняется, касается эта мера исключительно государственного сектора или затрагивает также частный.

Кроме того в президентском декрете объявлено о сокращении на 20% потребления энергии на государственных промышленных предприятиях и в административном секторе. Торговые центры и гостиницы в течение не менее четырех часов должны обеспечивать свои потребности в электричестве за счет использования генераторов. В отношении тех из них, которые не обеспечат выполнение этого требования, будут применяться санкции, говорится в документе.

Мадуро призвал население страны "ответственно" относиться к использованию бытовых электроприборов и кондиционеров, чтобы обеспечить экономию электричества.

Читайте такжеВенесуэла в срочном порядке закупает зерно из-за острого дефицита хлеба в стране

Новая мера по энергосбережению вводится "в условиях чрезвычайной ситуации", вызванной в Венесуэле затяжной засухой. Уровень воды в водохранилище Гури, расположенном на территории юго-восточного штата Боливар, упал до критического. Из-за этого действующая там ГЭС, которая вырабатывает 70% потребляемой в стране электроэнергии, вынуждена резко снизить свою мощность.

подробнее )

Количество бедных россиян в 2016 году превысит 20 миллионов - Всемирный банк

По оценкам Всемирного банка, в течение года число бедных россиян увеличится еще на 1 миллион человек.

Всемирный банк прогнозирует, что по итогам 2016 года число бедных россиян составит 20,3 миллиона человек. Доля бедных в населении России таким образом составит 14,2%, об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на доклад Всемирного банка.

"По оценкам Всемирного банка, в 2016 году число бедных россиян вырастет еще на 1 миллион человек. В докладе также отмечается, что за 2015 год уровень бедности в России вырос с 11,2% до 13,4%, то есть на 3,1 миллиона человек. Общее число бедных на начало 2016 года насчитывало 19,2 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в 2016 году уровень бедности россиян будет расти в рамках всех трех прогнозных сценариев - даже при быстром восстановлении цен на нефть. Прогнозируемое увеличение может вернуть уровень бедности к показателям 2007 года.

Читайте такжеРоссияне назвали свои главные страхи: рост цен, бедность, кризис, обвал рубля

Высокая инфляция привела к падению реальных зарплат россиян на 9,5%, при этом другие источники доходов, не связанные зарплатой, такие как пенсии и другие трансферты, были проиндексированы на величину ниже общей инфляции, отмечают аналитики. План консолидации бюджета не дает российскому правительству возможности наращивать расходы на борьбу с бедностью, полагают экономисты ВБ.

подробнее )

banner13