Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Интернет

Путин нашел виновных в срыве первого запуска ракеты с космодрома "Восточный"

Президент России объявил выговоры Рогозину и главе "Роскосмоса".

Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру, курирующему космическую отрасль, Дмитрию Рогозину и строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, сообщает "Коммерсант".  

Причиной послужил сбой, который привел к отмене пуска ракеты «Союз» с космодрома "Восточный". Президент устроил им разнос — не из-за сбоя, а из-за его причины: случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства.

Владимир Путин также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге был получен кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика, что привело к срыву запуска.

Как сообщал УНИАН, первый запуск с космодрома "Восточный" должны были выполнить 27 апреля в 05:01 (мск). Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Волга" должна была вывести на орбиту космический аппарат "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218. 

За полторы минуты до старта запуск перенесли. Это объяснили техническими проблемами. Сбой зафиксировала автоматическая система: оказался поврежден прибор, который отвечает за включение и выключение двигателей, отделение ступеней и направление полета. Запуск ракеты со второй попытки провели 28 апреля.

подробнее )

В России хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет и для женщин, и для мужчин

Минфин РФ также предлагает отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Министерство финансов РФ подготовило изменения в пенсионную систему России, которые касаются таких составляющих: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат, пишут «Ведомости».

Читайте такжеПутин заморозил пенсии россиян еще на год

Передачу сбора страховых взносов Налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. Предлагается установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько. Ведомство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6–12 месяцев в год.

Нужно также отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, считают в Минфине. Такая практика существовала в советский период, и не противоречит конвенции Международной организации труда.

Также Минфин предлагает не выплачивать досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах. Досрочникам-бюджетникам — педагогическим, медицинским, творческим работникам — предлагается постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

Читайте такжеРоссияне за год потеряли $3 миллиарда пенсионных накоплений

Еще одно предложение Минфина РФ — отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года, сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны. 

подробнее )

Гройсман хочет изменить систему принятия государственных решений в Украине

Премьер обратил внимание, что большинство барьеров и препятствий в работе бизнеса были созданы непосредственно властью, желавшей поставить всех в зависимость.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает изменить систему принятия государственных решений, поскольку действующие правила государственной службы не позволяют развивать экономику и восстанавливать социальную справедливость.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Гройсман сказал в ходе встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса при участии президента Украины Петра Порошенко. 

«Та система, которая есть сегодня, - не жизнеспособна. Мы не сможем вырабатывать никаких эффективных решений, не сможем возрождать национальную экономику, восстанавливать социальную справедливость, заботиться о тех, кому трудно, мы не сможем создавать новые рабочие места, если мы не изменим систему принятия решений», - цитирует пресс-служба Гройсмана. 

Он обратил внимание, что большинство барьеров и препятствий в работе бизнеса были созданы непосредственно властью, желавшей поставить всех в зависимость, в том числе путем использования механизмов таможни, налоговой и других контролирующих инспекций. А между тем, качество госуправления должно быть другим - понятным и открытым. Это, по словам премьера, касается и работы фискальных служб, и процессов приватизации, и управления госпредприятиями, и работы судебной системы. 

При этом Гройсман заверил, что правительство будет открытым и публичным, будет работать над разработкой решений совместно с экспертной средой, обществом и представителями бизнеса. «Мы будем принимать государственные решения, чтобы менять ситуацию в стране, - отметил Гройсман. - Нам надо побеждать врага успехом, внутренним нашим успехом, и не только врага. Надо побеждать нашим успехом все те негативные вещи, которые, к сожалению, накопились». 

Читайте такжеГройсман объявил о начале формирования профессиональной госслужбы с 1 мая (видео)

Как сообщал УНИАН, с 1 мая в Украине вступает в силу новый закон о Государственной службе, предполагающий изменение механизмов назначения чиновников, их работы, а также вводит положение об обязательном декларировании расходов и доходов чиновников в электронном виде.

подробнее )

banner13